СюжетыОбщество

БРИТОГОЛОВЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ В ГОСДУМЕ

Обстоятельства

Этот материал вышел в номере № 03 от 18 Января 2007 г.
Читать
В Москве 15 января состоялось предварительное слушание уголовного дела об убийстве антифашиста Александра Рюхина. На скамье подсудимых — три человека, все трое — праворадикальных взглядов. Один из адвокатов представляет нацистскую...

В Москве 15 января состоялось предварительное слушание уголовного дела об убийстве антифашиста Александра Рюхина. На скамье подсудимых — три человека, все трое — праворадикальных взглядов. Один из адвокатов представляет нацистскую группировку «Славянский союз».

Убийство Александра Рюхина произошло в марте прошлого года. Рюхин со своим другом собирались на концерт, в котором принимали участие музыкальные коллективы антифашистской направленности. Так как подобные мероприятия становятся объектом повышенного внимания нацистов, они носят полуподпольный характер. Однако меры предосторожности помогают не всегда.

Александр и его товарищ Егор встретились на станции метро «Домодедово». Как выяснилось, за ними уже следили. В материалах дела отмечается, что «опознавательными знаками» для нападавших стала антифашистская символика — значки на куртках. До клуба Александр и Егор дойти не успели — с криком «Валим!» на них набросились несколько человек. Нападавших было шестеро. Егору удалось убежать. Саша не успел. Били все шесть, двое — ножами. Саше нанесли два смертельных ножевых ранения — в горло.

Спустя несколько месяцев троих из нападавших задержали. Под стражей оказались двое членов «Славянского союза» — Василий Реутский и Андрей Анциферов, — а также член группировки «Формат-18» Александр Шитов.

Следствие начали вести по статье 105 (убийство с отягчающими обстоятельствами). Но осенью позиция прокуратуры неожиданно поменялась. Дело было разделено на две части. Следователь заявил: в убийстве виновны те, кто сбежал. А задержанных обвинили в хулиганстве. Теперь дело было за малым — поскорее передать дело в суд. Следователь торопился. Потерпевшая сторона — Егор Томский, которому повезло больше, чем товарищу, — даже не успела познакомиться с материалами.

В понедельник, 15 января, состоялось предварительное заседание по делу Рюхина. Адвокаты обвиняемых уверены, что подзащитные к убийству непричастны. «Они просто смотрели на драку, случайно оказались на улице», — говорит адвокат «Славянского союза» (он представляет интересы подсудимого Реутского) Дмитрий Бахарев. Также адвокаты уверены, что признательные показания милиция «выбивала» силой. На суде было зачитано письмо депутата Госдумы Николая Курьяновича (известный своими националистическими взглядами депутат стал недавно членом общественного совета «СС»). В депутатском ходатайстве задержанных просят выпустить на поруки.Суд, впрочем, оказался на стороне пострадавших. Выделения «дела о хулиганстве» признали неправомерным. И направили на доследование.

Это логично, — считает адвокат потерпевшей стороны Станислав Маркелов. — Есть правило: по одному преступлению возбуждается только одно дело.

Судебные перспективы другого покушения на антифашиста не столь радужны. 22 декабря прошлого года в московском подъезде произошел взрыв. Москвич Тигран обнаружил у себя в подъезде табличку «В <…> квартире живут хачи». От нее тянулись проводки. Тигран позвонил по «02». Милиционеры, прибывшие на место, попытались обезвредить устройство. Но произошел взрыв, двое сотрудников пострадали.

Тигран — бывший администратор сайта «Антифа.Ру». Он неоднократно получал угрозы. «Качарава ждет тебя» — написано краской рядом с его домом. Уже после взрыва по его домофону звонили неизвестные — обещали довершить начатое дело. А вот начать еще одно «антифашистское» расследование милиция, видимо, не решилась. Дело открыто по статьям «Порча имущества» и «Хулиганство».

Милиционеры провели несколько обысков. Но тут вновь объявился депутат Курьянович. Согласно депутатским запросам, милиция нарушила порядок проведения обысков и провела несанкционированные допросы.

«Антифашист Тигран решил взорвать себя ради поддержания мифа о «русском фашизме», — сообщает официальный сайт депутата. Этот сайт сообщает еще много чего любопытного, что позволяет сделать вывод: теперь на стороне ультрарадикалов не только сложившаяся судебная практика (излишне мягкие приговоры), но и, можно сказать, свой представитель в парламенте. Что еще нужно, чтобы почувствовать свою безнаказанность?

На суде по делу Рюхина присутствовали и друзья обвиняемых. После окончания заседания они ждали Егора на выходе из зала.Пойдем поговорим, — предложили они антифашисту прямо в здании суда.— О чем мне с вами разговаривать? — ответил Егор.Ты что, умереть не хочешь? — прозвучал вопрос.

Справка "Новой":

Группировку «Славянский союз» возглавляет Дмитрий Демушкин. «Славянский союз» вышел из РНЕ. Бывшие соратники открыто называли раскольников «агентами ФСБ». Инцидент на «Правом марше» в 2005 году только укрепил подобные подозрения в националистической среде. Тогда полтора десятка бритоголовых под флагом «СС» (стилизованная свастика) подошли к группе фотокорреспондентов и исполнили нацистское приветствие. Все произошло как на заказ. Фотографии «русских фашистов» обошли все газеты. Поведение «Славянского союза» носит демонстративно провокативный характер.

«Формат-18» — небольшая группировка, возглавляемая известным наци-скином Тесаком. Постоянной численности у них нет — боевой состав собирается только на «акции» (драки). На одноименном сайте участники коллектива выкладывают видео, снятое на «акциях». Ролики посвящены избиению кавказцев, нападению на антифашистов и пр. Небезынтересно, что лидер группировки не скрывает своего лица. В одном из сюжетов рядом с ним можно видеть и Александра Шитова, одного из обвиняемых по делу Рюхина.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow