СюжетыСпорт

СЧАСТЛИВЫЕ ШАЙБЫ

СПОРТ

Этот материал вышел в номере № 87 от 16 Ноября 2006 г.
Читать
За десять лет финны отдали Кубок «Карьяла» в чужие руки только один раз — в 97-м соседям (естественно, не нам, а шведам). С российской сборной в любом ее варианте разбирались из года в год — методично и неукоснительно. В прошлом году дело...

За десять лет финны отдали Кубок «Карьяла» в чужие руки только один раз — в 97-м соседям (естественно, не нам, а шведам). С российской сборной в любом ее варианте разбирались из года в год — методично и неукоснительно. В прошлом году дело дошло до буллитов, но кончилось тем же. О «снятии проклятия» из десяти (!) подряд проигранных матчей не говорил, кажется, только Вячеслав Быков. Новый главный тренер вообще старается «не забивать голову лишней информацией». Да и некогда, потому как на нем еще проблемный ЦСКА, которым недавний возвращенец из Швейцарии в основном и занимался между первым и вторым этапами Евротура.

Дебютный чешский этап Быков преодолел лихо. Сейчас он даже казанских «неприкасаемых» не взял, дав лидерам передохнуть. Он вообще никого из солидно заигранных, помимо форвардов Александра Харитонова и Владимира Антипова, не привлек. Кроме них, ни один хоккеист не забросил больше двух шайб, у пятерых в графе «Матчи за сборную» стоял пропуск, капитаном назначили магнитогорца Евгения Варламова, у которого и полутора десятка игр за национальную команду не набиралось. После нескольких незапланированных потерь оказалось, что в атакующей линии — ни одного наигранного сочетания.

Два 23-летних могучих дебютанта — тольяттинский воспитанник голкипер Василий Кошечкин и нападающий ярославского «Локомотива» Евгений Артюхин (на двоих 200 килограммов и четыре метра без пяти сантиметров) — в первом же матче хозяев просто убили. Кошечкин отразил 27 бросков и бровью не повел, заслужив право еще на одну игру. «Летающая болванка» (формулировка Владимира Юрзинова-старшего) Артюхин без всякой задней мысли в жестком стыке вырубил лидера хозяев Яри Виухколу, в результате чего на 7-й минуте завершил свою финскую эпопею. Великое и ужасное в эксперименте Быкова оказались в опасной близости, но все обошлось — первая и последняя шайба были за нами, решающую полузабытый Петр Счастливый из Мытищ отправил в ворота непобедимых финнов «лопатой».

Встроенная в скалу близ Центрального железнодорожного вокзала «Хартвалл-арена» такого еще не видела. Главный тренер хозяев, искушенный тактик Эркка Вестерлунд, назвал игру российской сборной «одной из лучших за последние годы».

После отчаянной рубки и волевых 5:4 над шведами (проигрывали 0:2 и 2:3) со ставшим уже традиционным голом Счастливого с неудобной руки и лидерством третьего и четвертого звеньев остановить наших могла только чешская сборная. Но лучший нападающий турнира Счастливый и ее «осчастливил», сравняв счет за две минуты до сирены, Кошечкин отразил два немыслимых буллита, а победный росчерк остался за 20-летним магнитогорцем Николаем Кулеминым — 3:2. Шестая победа подряд, Кубок «Карьяла» впервые поехал в Москву, в общем зачете Евротура россияне оторвались от ближайшего соперника на девять (!) очков, чего никогда не случалось.

Если вы чего-то не понимаете, то спешу успокоить — специалисты тоже на внятные объяснения не сподобились. Через месяц на Московском международном вместе будем разбираться, что же такое делает со сборной «победитель финнов».

Впрочем, такими пустяками Вячеслав Быков уж точно голову себе не забивает.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow