РасследованияПолитика

ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ

СУД ДА ДЕЛО

Этот материал вышел в номере № 87 от 16 Ноября 2006 г.
Читать
Страсбургский суд принял к производству дело бывшего судьи Мосгорсуда Ольги Кудешкиной и присвоил ему статус приоритетного. У правительства России он запросил материалы по Кудешкиной и, согласно процедуре, ознакомил с ними бывшего судью....

Страсбургский суд принял к производству дело бывшего судьи Мосгорсуда Ольги Кудешкиной и присвоил ему статус приоритетного. У правительства России он запросил материалы по Кудешкиной и, согласно процедуре, ознакомил с ними бывшего судью. Как нам стало известно, Кудешкина уже направила в Международный суд возражения на меморандум российского правительства. А на днях председатель Страсбургского суда отклонил просьбу Совета судей Москвы допустить его к слушанию дела в качестве третьей стороны.

— Думаю, иного решения и не могло быть, — прокомментировала сообщение Ольга Кудешкина. — Именно по ходатайству Совета судей меня лишили судейских полномочий, и теперь этот же совет напрашивается на участие в деле. Международный суд рассматривает мою жалобу не в отношении судейского сообщества, а против России. Я обратилась в Страсбург потому, что в отношении меня нарушены несколько статей Конвенции по правам человека: нарушено мое право на свободу выражения мнения, на справедливое судебное разбирательство и право на эффективное средство правовой защиты.

Напомню: Ольга Кудешкина рассматривала дело следователя МВД Павла Зайцева, которого прежнее руководство Генпрокуратуры под вымышленным предлогом отдало под суд за то, что следователь слишком рьяно взялся за контрабандистов, поставлявших мебель для магазинов «Три кита» и «Гранд». Поняв, что Кудешкина намерена объективно разобраться в деле, Генпрокуратура стала оказывать на нее давление через председателя Мосгорсуда. Закулисную возню судья предала огласке, за что и была лишена полномочий.

Столкнувшись с изнанкой отечественной судебной системы, Ольга Кудешкина невольно стала экспертом в этой области. Именно в качестве эксперта ее пригласили выступить в Европарламенте. В 20-х числах ноября здесь состоятся слушания, посвященные отношениям России и Европейского союза. В нем примут участие депутаты Европарламента, представители организаций Евросоюза и Совета Европы, академического сообщества и экспертных центров.

В ряду других экспертов Кудешкина выступит с докладом на тему «Верховенство закона в России». Наша газета опубликует этот, надо полагать, весьма интересный доклад.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow