СюжетыПолитика

КРЕМЛЬ ДОЛЖЕН ПОЗЕЛЕНЕТЬ

ПОДРОБНОСТИ

Этот материал вышел в номере № 87 от 16 Ноября 2006 г.
Читать
Олимпийский заявочный комитет «Сочи-2014» обратился к вице-премьеру правительства РФ Александру Жукову с просьбой «оказать содействие в привлечении компетентных структур» для усмирения… экологов, протестующих против строительства...

Олимпийский заявочный комитет «Сочи-2014» обратился к вице-премьеру правительства РФ Александру Жукову с просьбой «оказать содействие в привлечении компетентных структур» для усмирения… экологов, протестующих против строительства олимпийских объектов в Сочинском национальном парке. К просьбе комитета вице-премьер отнесся внимательно и на днях перенаправил его обращение в МИД, МВД и ФСБ с просьбой «представить свои предложения».

Какие именно «меры воздействия» на защитников природы могут применить силовые структуры, не совсем понятно. Все свои акции — пикетирование здания Мин-экономразвития в Москве и офиса «Газпрома» в Санкт-Петербурге, раздачу листовок в Краснодаре — экологи проводили совершенно законно. Так чего же в таком случае требует заявочный комитет от правительства? И на каком основании вице-премьер Жуков разослал поступившее в его адрес обращение во все инстанции? Судя по всему, он все-таки надеется найти управу не только на российские, но и на европейские партии «зеленых», которые недавно приняли отдельную резолюцию по Сочинскому национальному парку. А затем направили ее правительству России и в Международный олимпийский комитет.

Нетрудно представить, какую реакцию эта резолюция вызвала в Кремле: уже в будущем году МОК должен принять решение о месте проведения зимней Олимпиады 2014 года. Согласно Олимпийской хартии, один из критериев выбора — соблюдение всех условий по охране окружающей среды во время подготовки и проведения Олимпийских игр. Международный олимпийский комитет уже предупредил российскую сторону, что, если протесты против строительства олимпийских объектов не прекратятся, вероятность победы Сочи в олимпийской гонке резко снизится.

— Мы будем продолжать борьбу за спасение Имеретинской бухты, где, согласно планам заявочного Олимпийского комитета, должна развернуться гигантская стройка, — сказала «Новой» заведующая экологической секцией Сочинского отделения Русского географического общества Алла Юсупова. — Эта бухта — орнитологическая точка мирового значения, здесь гнездится 178 видов птиц, 20 из них (черный аист, лебеди редких видов) занесены в Красную книгу. Ни о каком строительстве тут вообще не может быть речи.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow