РасследованияПолитика

ЖИТЕЛИ ЧЕЧНИ ПОКАЗЫВАЮТ НА «ВОСТОК»

СУД ДА ДЕЛО

Этот материал вышел в номере № 87 от 16 Ноября 2006 г.
Читать
13 ноября в Пресненском районном суде Москвы началось рассмотрение иска 41 жителя селения Бороздиновское (Шелковской район Чечни) к Министерству обороны России. Бороздиновцы (аварцы по национальности) хотят взыскать с Минобороны РФ в общей...

13 ноября в Пресненском районном суде Москвы началось рассмотрение иска 41 жителя селения Бороздиновское (Шелковской район Чечни) к Министерству обороны России. Бороздиновцы (аварцы по национальности) хотят взыскать с Минобороны РФ в общей сложности 126 миллионов рублей в качестве компенсации за зачистку, проведенную у них бойцами специального чеченского батальона «Восток», выполняющего задачи ГРУ, но формально подчиненного 42-й дивизии Министерства обороны.

Напомню, что в результате событий, происшедших 4 июня 2005 года в Бороздиновском, два жителя села были убиты, одиннадцать пропали без вести, четыре дома сожжены. По словам бороздиновцев, операцией руководил Мухади Азиев — командир роты батальона «Восток».

Чеченская прокуратура не смогла провести объективного расследования этого преступления. Ведь фактически следователям противостояла официальная и опасная современная чеченская власть в лице трех Героев России: двух братьев Ямадаевых (Адам — командир батальона «Восток», а Хамид — депутат Государственной Думы РФ от «Единой России») и Рамзана Кадырова.

В результате прокуратурой было принято своеобразное, но традиционное для современной Чечни решение в защиту власть имущих, которое узаконил 27 октября 2005 года Грозненский гарнизонный военный суд. Командира роты ямадаевского батальона Мухади Азиева обвинили по статье «превышение должностных полномочий», приговорив к трем годам лишения свободы условно, и…. оставили служить дальше в той же должности. А за убийства двух бороздиновцев и бесследное исчезновение одиннадцати сельчан, по мнению правоохранителей, должны ответить некие виртуальные «летучие боевики», которые якобы зашли в Бороздиновское сразу после ухода подразделения Азиева и учинили вышеперечисленные злодеяния.

А в ответ на претензии бороздиновцев Герой России и депутат Госдумы Хамид Ямадаев предложил несчастным людям, потерявшим близких родственников и крышу над головой, обращаться за помощью к тем самым виртуальным боевикам.

Подождем, что скажет по этому поводу Пресненский районный суд. Специалисты считают, что процесс займет несколько месяцев.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow