СюжетыОбщество

ЗДОРОВАЯ СОБАКА В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ

ОТДЕЛЬНЫЙ РАЗГОВОР

Этот материал вышел в номере № 87 от 16 Ноября 2006 г.
Читать
Бладхаунд Ван Гог появился в семье Политковских два с небольшим года назад. Щенок оказался проблемным и нуждался не столько в пище и прививках (ну не только в них), сколько в любви — всепоглощающей и бескорыстной. В любви он купался, не...

Бладхаунд Ван Гог появился в семье Политковских два с небольшим года назад. Щенок оказался проблемным и нуждался не столько в пище и прививках (ну не только в них), сколько в любви — всепоглощающей и бескорыстной. В любви он купался, не оставаясь при этом в долгу, — платил хозяевам тем же.

Аня рассказала эту потрясающую собачью историю, которая говорит о ней как о журналисте и человеке не меньше, чем репортажи и расследования, в пилотном цветном номере «Новой» в сентябре 2005 года. Мы перепечатали эту статью (см. «Новую» № 77, «Больная собака в большом городе») спустя два дня после трагедии на Лесной улице. Читатели откликнулись шквалом звонков: что с собакой?

По просьбе редакции о Ван Гоге рассказывает дочь Анны Политковской Вера:

— С собакой все в порядке, настроение у Ван Гога вроде бы пришло в норму. Конечно, сначала он был не совсем адекватен, но сейчас чувствует себя намного лучше. Хотя первую неделю после 7 октября будто все время ждал кого-то, ел неохотно, забросил игрушки. Тот, у кого есть собака, поймет, что это значит.

Сейчас Ван Гог живет нормальной собачьей жизнью. Ветеринара мы посещаем по графику, это я к тому, что он сегодня здоров и не нуждается в лечении. Мама ведь его просто из ямы вытащила, когда он был щенком. У нас руки опускались, мы не знали, что делать, а мама его нянчила. Сегодня у Ван Гога проблем со здоровьем и поведенческих отклонений нет. Хотя людей побаивается до сих пор, особенно мужчин (они его в щенячьем возрасте били, наверное).

Ван Гог живет у нас и пользуется всеми благами нормальной жизни нормальной собаки. Мы же с ним давние друзья: когда мама уезжала в командировки, то оставляла Ван Гога на меня. Так что взаимная любовь у нас давно. Никто его не знал лучше, чем мама и я.

От своих привычек Ван Гог отказываться не собирается: стоит оставить в прихожей обувь без присмотра — прощай, обувь. Предпочтением пользуются кожаные туфли. А недавно, за неимением таких «деликатесов», он разгрыз свою любимую игрушку. Восстановлению не подлежит. Раньше он ее подносил всем, кто появлялся в доме и кого он не боялся. Это был такой ритуал: «Я вам доверяю и не жду неприятностей». От ритуала отказываться нельзя, будем искать любимой игрушке замену.

С Ван Гогом работает инструктор, он нам помогает, особенно в тех случаях, когда в воспитании собаки нужно добиться определенного результата, а как это сделать, мы не знаем. Но прежних проблем с Ван Гогом нет и в помине. Бладхаунд, конечно, охотничий пес, но два года назад мы взяли щенка с единственной целью: чтобы в семье жил друг.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow