СюжетыОбщество

15 НОЯБРЯ. 40 ДНЕЙ

ОТДЕЛЬНЫЙ РАЗГОВОР

Этот материал вышел в номере № 87 от 16 Ноября 2006 г.
Читать
Россия В Москве акция памяти прошла в Новопушкинском сквере — там, где несколько лет каждый четверг идут пикеты против войны в Чечне. В Санкт-Петербурге акция памяти прошла у Соловецкого камня. В Екатеринбурге возле памятника Ленину на...

Россия

В Москве акция памяти прошла в Новопушкинском сквере — там, где несколько лет каждый четверг идут пикеты против войны в Чечне.

В Санкт-Петербурге акция памяти прошла у Соловецкого камня.

В Екатеринбурге возле памятника Ленину на площади 1905 года поставили портрет Политковской, к которому люди несли цветы и свечи.

Во Владимире акция памяти прошла на Соборной площади. Пришедшим раздавалась газета Союза журналистов.

В Ульяновске — траурный пикет. В день памяти призывали жителей города потушить в квартирах свет, поставить на окно зажженную свечу и прикрепить к антеннам машин траурные ленточки в память об Анне Политковской.

В Томске пикет прошел без речей или лозунгов. Организаторы призывали людей прийти помолиться и оставить цветы.

В Рязани на площади Победы можно было завязать белую ленточку на саженце дерева рязанского бюро «Новой газеты», которое весной будет высажено в городском парке.

В Костроме в сквере на Сусанинской площади раздавали спецвыпуск газеты Союза журналистов России.

В Воронеже пикет прошел около кинотеатра «Пролетарий».

В Мурманске в областном краеведческом музее была показана видеозапись последнего публичного выступления Анны Политковской.

В Самаре на улицах раздавали спецвыпуск Союза журналистов, в полдень в пяти районах города прошла минута молчания в память об Анне Политковской, а вечером — пикет в знак солидарности с журналистами и общественными деятелями, которые подвергаются преследованиям за свою профессиональную деятельность.

В Тюмени был организован «круглый стол» журналистов и правозащитников, посвященный памяти Анны Политковской.

В Туле пикет прошел на проспекте Ленина.

В Твери — пикет у Дома печати.

В Ростове-на-Дону по просьбе местных властей пикет был перенесен из центрального парка Горького на Пушкинскую улицу. Провести его разрешили только в рабочее время и в малолюдном месте.

Германия

Пикеты памяти Анны Политковской были организованы «Репортерами без границ» и немецкой секцией «Международной амнистии» напротив российского посольства в Берлине, около российских консульств в Мюнхене, Лейпциге и Бонне.

Франция

В Париже организация Etudes Sans Frontiers провела дебаты о ситуации в России и Чечне, приуроченные ко дню памяти Анны Политковской. Панихида прошла в Свято-Александро-Невском соборе Парижа.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow