РасследованияПолитика

ПО ДЕЛУ ОБ УБИЙСТВЕ АННЫ ПОЛИТКОВСКОЙ

ОТДЕЛЬНЫЙ РАЗГОВОР

Этот материал вышел в номере № 87 от 16 Ноября 2006 г.
Читать
То, что расследование по делу Анны Политковской находится под постоянным контролем у руководства Генеральной прокуратуры и МВД России, — это не пустые слова. Во-первых, собрана большая следственная бригада из лучших следователей и...

То, что расследование по делу Анны Политковской находится под постоянным контролем у руководства Генеральной прокуратуры и МВД России, — это не пустые слова.

Во-первых, собрана большая следственная бригада из лучших следователей и оперативников, которые тщательно отрабатывают каждую версию. Во-вторых, руководство следственной бригады постоянно отчитывается о результатах проделанной работы перед первыми лицами Генеральной прокуратуры и МВД.

Сотрудники «Новой газеты» не только полностью сотрудничают со следствием, но и доверяют ему. Нас сегодня объединяет главное: найти непосредственных убийц Анны и заказчиков убийства.

Именно поэтому ни официальное следствие, ни редакция «Новой газеты» не могут говорить и писать о каких-либо результатах расследования по всем существующим версиям. Более того, мы сегодня не имеем права говорить (опять-таки прежде всего в интересах следствия), какая из 5—6 версий — основная. Все основные, и над всеми работают самым тщательным образом.

«СМИ пишут, что в Ханты-Мансийском автономном округе высадился большой следственный десант. — Рассказал «Новой» руководитель следственной бригады П. В. Гарибян. — Нет. Всего небольшая группа профессионалов за двадцать дней отработали на 10 томов по так называемому ханты-мансийскому следу капитана Сергея Лапина, который сейчас отбывает срок, и тех, кто с ним вместе служил в составе сводного отряда милиции при Октябрьском РОВД в Грозном. Следствие нашло каждого фигуранта по этой версии, в том числе и тех, кого некоторые «особо информированные» СМИ объявили бесследно исчезнувшими. И о том, какие давал показания сам Лапин, и об оружии киллера — как, где, кем и против кого оно использовалось и использовалось ли вообще ранее, — и о многом другом мы говорить в СМИ не можем, потому что убийцы сегодня на свободе и тоже читают газеты и смотрят телевидение.

Ну и, конечно, неправда, что дочь Анны Политковской Вера находилась в машине, припаркованной к дому на Лесной, и видела выходящего киллера. Не находилась и не видела…».

Я привел этот фрагмент своей беседы с руководителем следственной бригады, чтобы наш уважаемый читатель смог отличить правду от вымысла, который публикуют некоторые СМИ, откровенно мешая расследованию.

Ни официальному следствию, ни коллективу «Новой газеты» не нужны громкие сенсации, а нужна истина. Поэтому мы предпочитаем нешумно делать дело — скрупулезно вести расследование, искать убийц и заказчиков убийства Анны Политковской.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow