СюжетыОбщество

ВИНА ВОДОЧНАЯ

Обстоятельства

Этот материал вышел в номере № 82 от 30 Октября 2006 г.
Читать
Алкогольная «зачистка» началась летом — тогда в Воронеже и других столицах Черноземья парализовало оптовые базы, торгующие алкоголем. «С прошлого четверга мы не можем отпустить спиртное, поскольку обязаны вносить данные на каждую партию в...

Алкогольная «зачистка» началась летом — тогда в Воронеже и других столицах Черноземья парализовало оптовые базы, торгующие алкоголем.

«С прошлого четверга мы не можем отпустить спиртное, поскольку обязаны вносить данные на каждую партию в ЕГАИС вручную: программа постоянно дает сбои… За несколько дней отгрузка товара упала до 1% от обычного объема. Отпускать импортные спиртные напитки мы не сможем, скорее всего, до Нового года», — сообщил коммерческий директор оптовой базы ООО «Яблоко-2000» (12% от общего оборота алкоголя в Воронеже) Юрий Леонов.

Спиртзаводы, выпускавшие технический спирт и имевшие побочное производство этилового, должны были получить аккредитацию и оплатить авансом внушительные суммы акциза. «Побочные» линии стали закрывать. Торговые партнеры заводов потянулись с рынка, но самые рисковые заменили пищевой спирт техническим.

По всей области стали закрываться мелкие торговые точки и кафе. Малые бизнесмены утверждают, что власти просто вытолкали их с рынка. Во многих селах отсутствие разрешенных предприятий торговли приводит окрестные больницы к переполнению больными токсическим гепатитом.

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

Сотни пострадавших от государственного терроризма отходят в мир иной — в прошлое. Виновных практически нет, кроме мелких мародеров-стрелочников. О крупных даже речь не заходит.

В октябре общественный совет по предпринимательству при областной Думе затеял собственную «перепись торговых точек», чтобы доказать необходимость пересмотра норм регионального алкогольного законодательства областной власти, в которой лобби крупных ликероводочных дельцов сегодня сильно, как никогда. Однажды даже сам хозяин местного ЛВЗ сказал с досадой в интервью: «У нас в области существуют несколько человек, которые профессионально занимаются «левым» спиртом. Я уверен, что правоохранительные органы знают и их имена, и фамилии, и отчества так же, как знаю я. Только непонятно, почему их деятельностью никто не занимается… Эти люди десятками тонн поставляют спирт в город, и уже здесь он расходится по многочисленным «производителям».

Но даже после такого откровения — никакой реакции.

Местная власть привычно заявляет, что «зачистки» мелкого предпринимательства на селе нет: закрылись лишь 35 ИП. Но в 18 селах Калачеевского района при этом вообще не осталось торговых точек со спиртным. Готовьте койки в больницах и места на кладбищах.

Что первично: суррогат или коррупция? Еще три года назад комиссия областной власти отметила восемь районов области, в которых официальное потребление спиртного в 5—10 раз ниже среднего. Причем районы эти насчет выпивки ничуть не глупее остальных. Комиссия констатировала: «В этих краях процветает левая торговля самогоном и суррогатной водкой», но роль милиции в крышевании паленого бизнеса не обсуждалась.

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow