СюжетыКультура

ПИАНИСТ И ЭССЕИСТ

Наградной отдел

Этот материал вышел в номере № 80 от 19 Октября 2006 г.
Читать
22 октября в знаменитом нью-йоркском ресторане «Русский самовар» состоится очередная церемония вручения премии «Либерти» за 2006 год. Награду, которую присуждают за вклад в русско-американскую культуру и развитие культурных связей между...

22 октября в знаменитом нью-йоркском ресторане «Русский самовар» состоится очередная церемония вручения премии «Либерти» за 2006 год. Награду, которую присуждают за вклад в русско-американскую культуру и развитие культурных связей между Россией и США, получат знаковые фигуры — музыкант Владимир Ашкенази и эссеист Борис Парамонов.

Владимир Давидович Ашкенази прославился на весь мир как пианист-виртуоз, победив на втором Международном конкурсе им. Чайковского в Москве (1962). На следующий год Хрущев выпустил его на постоянное место жительство за границу. Вскоре Ашкенази начал с большим успехом выступать и как дирижер с такими симфоническими оркестрами, как Кливлендский, Бостонский, Лондонский… Премии «Либерти» В. Д. Ашкенази удостоен за выдающуюся роль в распространении русской классической музыки в США. Особенно значителен его вклад — пианиста и дирижера — в углубление понимания на Западе Скрябина и Рахманинова. Ашкенази также один из крупнейших авторитетов в интерпретации Шостаковича. Творчество Ашкенази — замечательный пример взаимодействия романтического русского исполнительского стиля и присущего западному подходу интеллектуализма.

Борис Михайлович Парамонов — блестящий автор философских эссе, в которых его неизбежно провокационная мысль нашла себе острую словесную форму. Объясняя Америку России и Россию — Америке, Парамонов в своей экстремальной публицистике стремится довести всякую тему до ее логического и психологического предела. Центральные сюжеты его творчества — эволюция русского национального характера, место России в контексте мировой цивилизации, судьба отечественной культуры на новом историческом витке. Главные черты его стиля — темперамент, нервная парадоксальность, рваная, экспрессивная композиция. Парамонов регулярно издает сборники своих трудов. Самые известные книги — «Снисхождение Орфея», «Конец стиля», «След». Но еще больше Парамонов знаменит работой на радио «Свобода», где его уникальный голос завоевал внимание миллионов слушателей.

Премия «Либерти» вручается в восьмой раз. Ее жюри составляют художник Гриша Брускин, музыковед Соломон Волков и писатель Александр Генис. Спонсоры — медиагруппа «Континент USA» и Американский университет в Москве. Среди лауреатов премии «Либерти» — писатель Василий Аксенов, поэт Лев Лосев, художники Олег Васильев и Вагрич Бахчанян, издательница Ирина Прохорова, переводчик Виктор Голышев, танцовщик Михаил Барышников, коллекционер Нортон Додж, эссеист Михаил Эпштейн, скрипач Гидон Кремер, директор Музея Гуггенхайма Том Кренц и глава Национальной библиотеки США Джеймс Биллингтон.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow