РасследованияПолитика

КАДЫРОВЦЕВ БУДУТ БИТЬ

КАВКАЗСКИЙ УЗЕЛ

Этот материал вышел в номере № 69 от 11 Сентября 2006 г.
Читать
7 сентября на КПП «Азов-52» (граница Чечни и Ингушетии, окраина селения Алхасты) случилась массовая драка. «Камуфляжи», ехавшие с чеченской стороны и представившиеся охраной премьера Рамзана Кадырова, не стерпели «наглости» охранников...

7 сентября на КПП «Азов-52» (граница Чечни и Ингушетии, окраина селения Алхасты) случилась массовая драка. «Камуфляжи», ехавшие с чеченской стороны и представившиеся охраной премьера Рамзана Кадырова, не стерпели «наглости» охранников поста (бойцов оперативного полка по охране административной границы при МВД РИ), потребовавших показать им документы, боевые распоряжения и прочие бумаги, необходимые для проезда с оружием, и стали сильно махать руками и стрелять в воздух.

Результат: трое раненых милиционеров МВД РИ (двое госпитализированы), а «кадыровцы» укатили за границу, восвояси. Ингушские милиционеры (ППС МВД РИ — патрульно-постовая служба) объявили розыск «кадыровцев» на своей территории, пообещав в отместку бить каждого из этих граждан, кого они найдут в Ингушетии. Окружение Р. Кадырова распространило заявление, что это все враки, потому что «наши» за границу на БТРах не ездят.

История, конечно, пустячная по сравнению, например, с кондопожской, однако…

Что такое «кадыровский» синдром? Кто бы там ни появился на БТРах 7 сентября у селения Алхасты — «кадыровцы» в чистом виде, или бойцы батальонов внутренних войск МВД РФ, образованных недавно из числа «кадыровцев», и формально уже не «кадыровцы», или еще какие бандюги, — все равно случившееся — это проявление утвердившегося в Чечне «кадыровского» синдрома.

Его главные отличительные черты — наглость, хамство и жестокость, выдаваемые за храбрость и мужество. В Чечне «кадыровцы» бьют мужчин и женщин, только так, когда им кажется, что так надо. Бьют именно так, как в период масхадовской Ичкерии били ваххабиты. Врагам режут головы — как те же ваххабиты резали. И все это соответствующими органами вполне допускается и даже официально именуется особенностями повышения национального самосознания вследствие окончательного выбора чеченского народа в пользу России.

В самой Чечне развитие этой инфекции никто не останавливал. Исключительно подначивали: давай-давай, мы крутые, мы докажем, мы не твари дрожащие, мы право имеем!

В конце концов «кадыровский» синдром стал популярен среди чеченской молодежи. Их там называют «новыми ваххабитами» — или фан-клубом Р. Кадырова. Из фан-клуба, подрастая, публика выходит в жизнь и в люди.

Надо сказать, пару лет все это варилось почти только в Чечне, затрагивая временами лишь Дагестан — в основном приграничный с Чечней Хасавюртовский район. Но наступил момент — и «кадыровский» синдром выполз за пределы своей территории. Сегодня много чеченцев (живущие и за пределами Чечни, и даже за пределами России) все более инфицируются этим вирусом.

Но окружающие ведь тоже развивались, и далеко не все верили телесказкам, что Р. Кадыров — Герой России. Сильно надоели носители «кадыровского» синдрома — очень-очень сильно. Возникла ответная реакция, называется: «Бить будем…». Не все же способны унижаться, как многие чеченцы, перед «кадыровцами». Вот и получилась Кондопога. А потом и Алхасты.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow