Пятиглавый храм постройки первой трети XIX века, расположенный в самом центре Петербурга, загорелся около пяти вечера 25 августа. Пожару присвоили третий, а буквально через считаные минуты — четвертый номер сложности по пятибалльной системе. И хотя сейчас представители МЧС говорят, что сделали все возможное и невозможное, к половине шестого, по официальным данным, на месте событий было задействовано только 25 единиц пожарной техники. Лишь через некоторое время их стало тридцать, затем до сорока.
На набережных протекающей рядом реки Фонтанки собрались сотни петербуржцев. Впрочем, дым и охватившие купола собора даже не языки — столбы пламени высотой до 50 метров были видны с Невского проспекта. Около 18 часов обвалился крест, и вслед за ним полностью рухнул центральный купол православного храма. «Ой, батюшки, недобрый знак!» — то и дело раздавалось в толпе. Вскоре огонь перекинулся на остальные четыре купола и верхние ярусы самого здания.
Огромными усилиями пламя удалось локализовать (но не погасить) лишь около половины девятого вечера. В итоге общая площадь горения составила порядка 1800 квадратных метров. На Троицкую площадь было стянуто едва ли не 70% всех противопожарных сил мегаполиса, включая единственный специализированный вертолет. Работа на объекте продолжалась всю ночь. Жертв, к счастью, нет.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68
Храм лейб-гвардии Измайловского полка, построенный по проекту знаменитого русского архитектора Василия Стасова в 1835 году, памятник эпохи позднего классицизма, одна из четырех архитектурно-высотных доминант Петербурга, лишился двух куполов и значительной части кровли. По информации вице-губернатора Виктора Лобко, большинство спасенных из собора ценностей — иконы, церковная утварь — отправлены пока в Александро-Невскую лавру, а несколько самых ценных икон — в Эрмитаж. Благодаря прочности конструкции внутреннее убранство храма практически не пострадало. В самое ближайшее время над зданием предстоит соорудить временную крышу.
Причины трагедии выясняются, возбуждено уголовное дело. По одной из версий, все могло случиться из-за непотушенного окурка. Дело в том, что собор, вмещавший до трех тысяч человек и возвращенный верующим 16 лет назад, с 2004 года находится на реставрации (на нее уже было потрачено 45 миллионов рублей из городской и федеральной казны). Здание стояло в деревянных лесах. Возможно, кто-то из рабочих уронил непотушенную сигарету.
Очевидцы говорят также о раздававшихся время от времени мощных хлопках наподобие взрывов.
«Мы разберемся с безобразием, которое происходит у нас на стройплощадках в плане несоблюдения правил противопожарной безопасности», — заявила губернатор Валентина Матвиенко, прибывшая на Троицкую площадь. По ее словам, платить за восстановление храма-памятника и возмещать все убытки будет непосредственный виновник возникновения пожара.
Назвать хотя бы приблизительную сумму ущерба специалисты пока не готовы. Ее определит экспертная комиссия, которая приступила к работе в субботу. Как сообщила руководитель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры администрации Петербурга Вера Дементьева, по самым приблизительным оценкам, ущерб составляет более 160 миллионов рублей. А восстановление собора займет не менее полутора-двух лет.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68