СюжетыКультура

ГЛАВНОЕ — УЕХАТЬ ОТ БАНДИТОВ

ТЕАТРАЛЬНЫЙ БИНОКЛЬ

Этот материал вышел в номере № 59 от 07 Августа 2006 г.
Читать
Мы знаем: радоваться рано. Но так хочется! Николаю Коляде, кажется, дают в Екатеринбурге новое здание под театр. Новое оно очень условно (смотрите фото), но у здания большой плюс — оно будет принадлежать «Коляда-Театру» (сплюнем через...

Мы знаем: радоваться рано. Но так хочется! Николаю Коляде, кажется, дают в Екатеринбурге новое здание под театр. Новое оно очень условно (смотрите фото), но у здания большой плюс — оно будет принадлежать «Коляда-Театру» (сплюнем через плечо).

Подробности — в «Живом журнале» Коляды последних дней.

27 июля

Почти все в театре уже отремонтировали, осталось что-то прокрасить во второй раз, кое-где, и все готово. Сегодня ездил смотреть новое помещение — вдруг сегодня появился какой-то вариант: старый, старинный дом на Тургенева, 20, напротив Сада Вайнера. Правда, в доме нет воды, света и прочего, потому что всю коммуналку отключило объединение «Полиграфист», которое рядом находится, и включать не собирается. Но, может быть, что-то можно будет сделать. Завтра утром позвоню директору «Полиграфиста», узнаю.

Но дом такой уютный, там можно немного что-то переделать и сделать крошечный зал мест на 40. Нам хватит. Мои артисты бегали сегодня по дому и уговаривали меня срочно переезжать.

Я хоть сегодня, но надо все эти проблемы решить, к тому же в доме арендная плата от 500 до 800 рублей за квадратный метр.

Я уж размечтался, что в Саду Вайнера можно будет тоже что-то проводить: поставить сцену, играть в саду новогодние колядки, Масленицу и прочее для детей делать — этот Сад был таким знаменитым местом в пятидесятые-шестидесятые годы.

Утром завтра в десять поеду смотреть бомбоубежище, это бывший диско-клуб «Автобан», на проспекте Космонавтов.

Вот и все варианты хлипкие на сегодня.

Но как-то я после двух дней невыносимого, тяжкого состояния депрессии сегодня проснулся с мыслью, что что-то надо делать, не сидеть на месте. Вот и делал.

Звонил даже в управление культуры Колесниковой. Поговорили.

Да ладно, что рассказывать.

Будем жить.

31 июля

Три дня ничего не писал в «ЖЖ». Новостей-то нет.

Ляжешь на кровать и крутишь, крутишь одно и то же в голове. Со всеми чиновниками разговариваешь, да так гладко, так красиво. А что толку?

Утром смотрел бомбоубежище на Космонавтов. (Я, наверное, с ума сошел — по бомбоубежищам хожу.) Стоит, значит, дверка у завода, в дверку входишь и идешь на глубину метров 20, и там… Ну что там. Бомбоубежище, да и все. Но не Театр. Это невозможно, как кому объяснить.

Сегодня собрались все, вся труппа, я рассказал о наших делах, о том, что дома у нас как не было, так и нет, рассказал о планах. Сказал, что со второго числа начнем репетировать «Букет», потом будет «Трамвай «Желание», потом — «Гамлет». Мы не можем останавливаться и ждать чего-то, нам надо работать.

Потом все мыли театр, вымыли до блеска. Завтра в 18.30 показываем «Старую зайчиху» журналистам. Даже СТД решило прийти.

В пятницу уехал на дачу. В субботу лил дождь, и я лежал в доме (натопил печку), читал книжку. Такую замечательную книжку: «История русского драматического театра», том седьмой — 1900—1917 год. Просто детектив какой-то. Ничего не поменялось. Все, как и было. Только раньше бюджетные театры называли казенными, а частные — так и были: частные.

Потом читал Маяковского: «Как писать стихи». Надо дать студентам выучить это наизусть. В воскресенье собирал малину и смородину и так не хотел уезжать из Логинова.

Осточертело мне все, обрыдло. Ехал сегодня из журнала по площади Пятого года, остановился, голову на руль положил и вдруг рыдать начал. Не могу. Будь все проклято. Я как тот Поприщин: они льют мне на голову холодную воду.

Всю жизнь работал, работал, работал, а сейчас думаю: дурак. Сидел бы на даче, сочинял бы свои пьески, ходил бы вперед пузом по городу, и проблем не было бы никаких.

Я Ирке Беловой выдал сегодня список и сказал: вот этого, этого и особенно этого к моему гробу не подпускай. Вот пусть он лезет напролом, а ты, Ира, подходи, Ира, и бей — смело бей в рыло.

Много раз ей это наказывал, она исполнительная девушка — так и сделает. И особенно, говорю, если на вечере памяти, Ира, вот этот, этот и этот потянутся к микрофону — сразу под дых, хук снизу. Бей, Ира. Чистяков поможет.

1 августа

На днях один чиновник мне сказал сердито:

— Знаете, Николай Владимирович, как перед художником — я перед вами снимаю шляпу, а вот как перед человеком — я надеваю на себя три шляпы!!!

И так это было сурово, с вращением глаз сказано, что я сначала рассердился, а потом, как представил его в трех шляпах (передо мной, человеком, у которого отвратный характер), как представил, что он стоит нахохлившись: стоит дурак дураком.

Смешно.

У меня плохой характер?

Да будет вам. Кому другому скажите. И снимите свои три шляпы. У меня замечательный характер.

3 августа

Вчера мы открыли третий театральный сезон. Все прошло замечательно. И сегодня играли спектакль. К нам идут зрители, у нас полные залы, нас все поддерживают.

А этот дом, что на фотографии, по улице Тургенева, 20 (на Вознесенской Горке, возле УрГУ и СИНХА, напротив Сада Вайнера), нам отдают. Обещали, что завтра дадут мне ключи и что (пока до середины августа оформляются документы) мы можем что-то перевозить, переезжать и что-то там уже делать.

В доме этом нет электричества, нет воды, нет канализации. То есть это все есть, но это надо включить, а включать не хотят. Да плевать. Главное — уехать от бандитов.

В доме надо выстроить сцену и зрительный зал, надо много что сделать. Но мы готовы на все.

А дом красивый. Он как пряничек.

Теперь тут будет «Коляда-Театр» — с октября месяца. До 15 сентября играем спектакли на старом месте.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow