СюжетыОбщество

7 ТЫСЯЧ РУБ. ДО СПИДОМЕТРА

ОБРАЗОВАНИЕ

Этот материал вышел в номере № 59 от 07 Августа 2006 г.
Читать
Три месяца назад «Новая» параллельно государственному нацпроекту «Образование» начала собственный проект «Заведи учителя». Мы считаем, что для улучшения качества образования необходимо в первую очередь сделать профессию учителя престижной....

Три месяца назад «Новая» параллельно государственному нацпроекту «Образование» начала собственный проект «Заведи учителя». Мы считаем, что для улучшения качества образования необходимо в первую очередь сделать профессию учителя престижной. В школы должны приходить не от безысходности, а ради призвания. Талантливым педагогам надо платить.

Мы предложили критерий, к которому вполне может устремиться уважающая себя страна. «Новая» задала вопрос: когда среднестатистический российский учитель сможет купить собственный автомобиль?

Через банки и автодилеров мы выяснили: чтобы приобрести отечественный автомобиль, доход кредитозаемщика должен составлять как минимум 17 000 рублей в месяц. Сейчас средняя зарплата учителя по стране составляет 5500 рублей при средней ставке 2296,8 рубля в месяц.

С марта мы искали чиновника, ответственного за бюджетную политику в отношении учителей. Первым ведомством, куда мы обратились, был Минфин. Однако там нам ответили, что место мы выбрали неправильное и образованием занимаются другие люди. Государственные финансисты сняли с себя ответственность и указали нам направление поиска — Министерство образования РФ.

Прошло довольно много времени, и министр образования Андрей Фурсенко сообщил о своем согласии ответить на наши вопросы. Они выглядели так:

l Сейчас средняя зарплата учителя по стране составляет 5500 рублей в месяц. Реально ли поднять зарплату в три раза и в какие сроки этого можно добиться? Если нереально, то почему?

l Какие меры должны предпринять правительство и отраслевые министерства, чтобы повысить уровень жизни учителя до среднего по стране?

Андрей Александрович обещал ответить, как только освободится от текущей работы. Однако не освободился. Месяц, неделя… «Подождите несколько дней»; «Специалисты готовят ответы на ваши вопросы»; «Андрей Александрович в отпуске»; «Министр Фурсенко готовится к саммиту»… Личного ответа министра мы так и не получили и все еще надеемся на встречу.

Непрекращающееся общение с помощниками министра позволило нам кое-что выяснить окольными путями. Оказывается, уже несколько лет министерство разрабатывает новую систему оплаты труда учителей. Ее суть — в переходе от ЕТС (единой тарифной сетки) к отраслевой системе оплаты труда. В департаменте финансов готовы предварительные размеры ставок. Из проекта ясно, что Министерство образования планирует увеличить средний оклад учителя в два раза — с 2296,8 рубля до 5560 рублей. То есть средняя зарплата с учетом надбавок за стаж, квалификацию и достижения должна увеличиться до 10 000 рублей в месяц. Получается, что учителю не будет хватать на автомобиль не 12 тысяч рублей, а уже

7 тысяч. Однако и эти цифры — всего лишь рекомендации Минобраза. Как выяснилось, последней инстанцией, утверждающей зарплаты работников бюджетной сферы, все-таки является ведомство Кудрина. Оно рассматривает проекты министерств и решает, дать денег или не дать. В бюджете на 2007 год дополнительные деньги, которые просил Минобраз на поддержку образования, не заложены. Известно также, что дальнейшего повышения зарплат учителей, по словам министра Фурсенко, «Минфин не выдержит».

Как и предполагали мы в начале нашего проекта, пути все-таки ведут в Минфин. Как бы его работники ни открещивались от наших вопросов. Чем руководствуется министерство Кудрина — не ясно. Они не считают нужным рассказывать о своих мотивах. Известно, что деньги в стране есть. Известно, что все мыслимые затраты на оборону и безопасность все время повышаются, а на социальную сферу закладывается минимум. Известно, что Минфин — только исполнитель генеральной линии государства… А вот интересно, если бы бюджет кроили не бывшие офицеры КГБ, а люди науки, то, может быть, наш обычный российский учитель уже катался бы на вожделенных «Жигулях»?

P.S. По-прежнему ждем ответов Андрея Александровича Фурсенко.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow