СюжетыПолитика

СКАЗАТЬ ЖЕСТКОЕ «ДА»

ПЕРВЫЕ ЛИЦА

Этот материал вышел в номере № 33 от 04 Мая 2006 г.
Читать
На днях в новостных программах местного телевидения омичам показали людей, очень похожих на президента Владимира Путина и губернатора Леонида Полежаева. Сидели они напротив друг друга: один энергично жестикулировал, другой смотрел...

На днях в новостных программах местного телевидения омичам показали людей, очень похожих на президента Владимира Путина и губернатора Леонида Полежаева. Сидели они напротив друг друга: один энергично жестикулировал, другой смотрел испытующим взглядом.

Сюжет, впрочем, длился не дольше минуты, после чего телезрителям был предложен фрагмент пресс-конференции главы Омской области, где он пространно пересказал содержание разговора с главой государства.

Состоялась встреча двух первых лиц на прошлой неделе в Томске, где проходило совещание президента РФ с руководителями регионов Сибири. Как говорят люди осведомленные, искал губернатор омский этой встречи полгода — с того момента, когда стало известно о планах руководства «Газпрома» перевести «Сибнефть» как юридическое лицо в Санкт-Петербург. Для региона, у которого разом отхватывают половину налогооблагаемой базы, ничего не обещая взамен, ситуация выглядит драматической. В апреле областное Заксобрание приняло обращения в Госдуму, правительство и президенту РФ. Последнее губернатор намеревался передать Путину лично, с чем и поехал в середине апреля в Москву. Однако в аудиенции Полежаеву в очередной раз было отказано.

После поездки в Первопрестольную взгляды губернатора на перспективы развития области сильно изменились. Как и на высшее руководство страны. Были забыты претензии к центру, к его «грабительской по отношению к регионам политике».

«Ничего страшного не произойдет, даже если компания и уйдет», — сказал губернатор в эфире местного телевидения, хотя еще неделю назад он же от имени областной власти предупреждал федеральную: «Сибиряки «Сибнефть» без боя не отдадут!». Как выяснилось, драма, которая транслировалась областным ТВ более полугода, оказалась заурядной мыльной оперой. Ее заключительную часть омичи и увидели по возвращении Полежаева из Томска.

О чем же шла речь на встрече с президентом, которой так долго добивался региональный глава? Да ни о чем. «Президент выразил удовлетворение тем, как продвигается в Омске национальный жилищный проект». А уход из Омска «Сибнефти» Леонид Константинович оценил положительно: негоже, когда такая область зависит от прибыли одного предприятия; сегодня эта прибыль есть, завтра — нет. Самим надо развивать химпром, машиностроение, сельхозпереработку и прочее. И не ждать милости от верховных властей: потери областной казны будут восполнены путем удвоения ВВП. Когда он раза в два увеличится, тогда и доходы области соответственно возрастут — появится недостающая половина бюджета. И как же это раньше омским властям не пришло в голову такое простое решение?

Удвоить региональный ВВП губернатор пообещал президенту уже в 2007 году.

Происходило удвоение на глазах телезрителей. Точнее, раздвоение. С одной стороны, тот Путин, о котором рассказал губернатор, совсем не похож был на того, которого показал телеоператор. По опыту просмотра новостных программ омичи знают, что если бы президент «выразил удовлетворение» хотя бы одним кивком, то этот кивок был бы воспроизведен многократно по всем местным телеканалам.

Никак не фокусировался в единое целое и сам губернатор, утверждавший месяц назад, что «перерегистрация нефтяной компании — вопрос политический, выражающий отношение высшего руководства страны не только к Омской области, но и ко всей Сибири». Народ эти слова губернатора помнит. Не забывает даже и то, что произнес он пять лет назад, когда объявлял как глава «пилотного региона в реформе ЖКХ» новый курс в этой отрасли.

На первомайском митинге омичи отметили это событие траурной церемонией. Гроб с телом «реформы», сброшенный в Иртыш, поплыл мимо Тобольска и Ханты-Мансийска к берегам Ледовитого океана… Так что удвоение внутреннего валового продукта — затея рискованная. Ведь ежели по тому же маршруту в 2007 году будет отправлен гроб с надписью ВВП, то президент может и не сдержать недовольства.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow