СюжетыЭкономика

МАШЕНЬКИ И «МЕДВЕДИ»

ВЛАСТЬ И ДЕНЬГИ

Этот материал вышел в номере № 19 от 16 Марта 2006 г.
Читать
Благотворительный фонд не успел быстро оформить банковские документы — и партия воспользовалась нерасторопностью фонда. История получилась настолько некрасивой, что питерские единороссы даже пошли на конфликт с федеральными… В 2004 году...

Благотворительный фонд не успел быстро оформить банковские документы — и партия воспользовалась нерасторопностью фонда. История получилась настолько некрасивой, что питерские единороссы даже пошли на конфликт с федеральными…

В 2004 году фонд «Откроем мир детям» решил оборудовать компьютерные классы в трех петербургских социально-реабилитационных центрах. Проект поддержали крупные американские компании, обещавшие бесплатно поставить технику и обучающие программы. Нужно было только добыть небольшую сумму «российских» денег — для растаможки, доставки и установки техники. Президент фонда Герман Обухов надеялся «выбить» средства на «Социальном форуме-2004», который проходил в Перми. Его уверенность окрепла после встречи с Борисом Грызловым. Лидер «Единой России» — а форум проходил под патронатом этой партии — идею одобрил. На церемонии награждения победителей фонд «Откроем мир детям» получил диплом, а самое главное — грант в размере полумиллиона рублей…

Однако эти деньги до фонда так и не дошли.

Дело в том, что к моменту подачи заявок для участия в форуме у фонда не было счета в банке. Обухову пришлось срочно искать партнеров. Знакомые вывели его на Фонд Европейского интеграционного развития (ФЕИР), но, когда в 2005 году грант наконец был перечислен на его расчетный счет, руководители ФЕИР решили, что этими деньгами можно «пооперировать». И попросили тридцать процентов «за услуги».

Успокоить ФЕИР удалось лишь с помощью питерских руководителей «Единой России», пообещавших подключить прокуратуру. После этого фонд отказался от притязаний на проценты, но и реализовывать программу передумал. В итоге деньги вернулись туда, откуда пришли, — в Фонд поддержки партии «Единая Россия».

К этому времени организация, возглавляемая Германом Обуховым, уже обзавелась собственным счетом. Неловкую ситуацию можно было «разрулить», просто перечислив деньги напрямую. Именно с такой просьбой и обратились в свой Центральный исполнительный комитет (ЦИК) питерские единороссы, упомянув о том, что «в попечительский совет фонда «Откроем мир детям» входит ряд известных и уважаемых людей, в том числе ректор СПбГУ академик Л.А. Вербицкая, экс-генконсул США в Санкт-Петербурге г-н Д. Госнел, а также ряд депутатов питерского Законодательного собрания.

Однако исполком «Единой России» отказался переводить деньги на счет фонда «Откроем мир детям». Первый заместитель руководителя департамента финансово-хозяйственного обеспечения ЦИК В. Ризелем сообщил, что фонд «Откроем мир детям» вообще не участвовал в форуме и диплом получил по ошибке, а Герман Обухов в этой истории выступает как частное лицо. Таким образом, деньги возвращать незачем и некому.

Обухов уверен, что решение наградного отдела федерального конкурса лишить фонд «Открытый мир детям» диплома — грубая фальшивка.

Достоверность этого документа действительно вызывает сомнения. Хотя бы потому, что датирован он ноябрем 2004 года. А в преамбуле говорится, что решение принято после того, как отдел «рассмотрел ситуацию с заменой победителя в конкурсе». Однако тогда — в ноябре — никакой замены не было и в помине.

— На сайте «Социального форума» мы до сих пор числимся среди победителей, — говорит Обухов. — А о том, что нас якобы лишили диплома, я узнал лишь из ответа на письмо питерских единороссов.

Обухов надеется, что сможет добиться справедливости и вернуть деньги, предназначенные социально-реабилитационным центрам для детей-инвалидов. Директоры этих центров тоже надеются и шлют письма Борису Грызлову. Да и бизнесмены, перечислявшие спонсорские взносы в призовой фонд «Социального форума», были уверены, что помогают сиротам, старикам и инвалидам, а не Центральному исполнительному комитету «Единой России».

P.S. В питерском отделении «Единой России» сегодня отказываются от каких-либо комментариев. «У меня ничего не спрашивайте. И никто другой из руководства вам ничего комментировать не будет», — заявил председатель исполкома питерских «медведей», депутат Законодательного собрания Константин Серов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow