СюжетыСпорт

РЫВОК РАХИМОВА

СПОРТ

Этот материал вышел в номере № 10 от 13 Февраля 2006 г.
Читать
За две недели до старта зимней Олимпиады в интервью агентству «Весь спорт» президент Союза конькобежцев России Владимир Комаров огласил список сборной страны по шорт-треку, утвержденный исполкомом Олимпийского комитета РФ: «В Турин поедут...

За две недели до старта зимней Олимпиады в интервью агентству «Весь спорт» президент Союза конькобежцев России Владимир Комаров огласил список сборной страны по шорт-треку, утвержденный исполкомом Олимпийского комитета РФ: «В Турин поедут омичи Татьяна Бородулина и Сергей Пранкевич, а также москвич Михаил Ражин. Сопровождать их будет омский тренер Анатолий Брасалин».

Через два дня зампредседателя областного правительства министр по делам молодежи и спорта Сергей Шелпаков устроил прием в честь земляков, официально объявленных олимпийцами. Предупредил их, что «давление на Олимпиаде будет большим». Кто мог в тот момент представить, что одного из омских спортсменов выдавят из нее за 9 дней до открытия. Не там, а в своем отечестве — одним чиновничьим пальцем.

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

1 февраля в столицу вылетел зам Шелпакова, чтобы получить авиабилеты для омичей на спецрейс Москва — Милан. Тут вдруг выяснилось, что Пранкевич в списках не значится, вместо него полетит уфимец Вячеслав Кургинян. Умом понять это решение было трудно. Да, осенью 2005-го Олимпийский комитет делал ставку на башкирского конькобежца. Однако в последнее время омич показывал результаты значительно лучшие, взял «бронзу» на чемпионате Европы, поэтому и был включен в заявку на игры-2006.

Что же могло измениться за несколько дней? Ответ обнаружился в издании под названием «БашВестЪ»: президент Башкортостана Рахимов обратился с письмом к председателю ОКР Тягачеву, посетовав на несправедливое отношение к достойнейшему из достойных — уфимскому мастеру шорт-трека — и попросил исправить ошибку. Имел президент, по словам министра спорта и туризма республики, после отправки петиции и личную беседу с главой ОКР.

Узнав о замене Пранкевича, вернуть его на круги своя пытался омский губернатор Леонид Полежаев. Немедленно позвонил в столицу, но поезд уже ушел: увы, Муртаза обошел Леонида на повороте.

При всем при том мы желаем Вячеславу Кургиняну успеха. Надеемся, что не подведет он ни Рахимова, ни Тягачева, ни нас, болеющих за него соотечественников.

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow