СюжетыПолитика

ПУТИН БЛАГОСЛОВИЛ ЛУКАШЕНКО НА ДОСРОЧНЫЕ ВЫБОРЫ

ТУПИКИ СНГ

Этот материал вышел в номере № 95 от 12 Декабря 2005 г.
Читать
Дату президентских выборов в Беларуси местные аналитики и политологи пытались предугадать давно. Учитывая, что предыдущие выборы прошли 9 сентября 2001 года, мнения почти совпадали: скорее всего, это произойдет в июле. Впрочем, вероятность...

Дату президентских выборов в Беларуси местные аналитики и политологи пытались предугадать давно. Учитывая, что предыдущие выборы прошли 9 сентября 2001 года, мнения почти совпадали: скорее всего, это произойдет в июле. Впрочем, вероятность досрочных выборов никто не исключал. И потому экстренное заседание парламента в пятницу, 16 декабря, и объявление датой выборов 19 марта 2006 года неожиданностью не стали. Удивительным было другое: прямая и даже демонстративная связь Путина с выборами президента в Беларуси.

В четверг Лукашенко на день улетел в Сочи встречаться с Владимиром Путиным. А в пятницу парламент собрался на заседание и объявил дату выборов. Всем давно известно, что парламент в Беларуси — вовсе не парламент, а бюро регистрации директив Лукашенко. Естественно, в пятницу даже видимости обсуждения даты президентских выборов не было. Немногочисленные депутаты, которым было стыдно за собственный голос, пытались найти хоть какую-нибудь внятную причину проведения досрочных выборов, но не нашли. И отбрехивались дивной фразой: «Март — очень демократичный месяц!». А июнь, пардон? А уж за ноябрь как обидно…

Зависимость даты выборов от итогов встречи в Сочи очевидна. 16 декабря пресс-служба Лукашенко распространила заявление о конструктивном диалоге в Сочи и о том, что Владимир Путин пообещал Александру Григорьевичу всяческую поддержку. В тот же день Лукашенко принял председателя парламента Ирана. После заявлений иранского президента о Холокосте и переносе государства Израиль в Европу, вызвавших шок во всем мире, даже Россия опасается открытых контактов с иранским руководством. А Лукашенко, вдохновленный Путиным, на радостях накрепко повязал его с антисемитизмом и всеми фашистскими заявлениями Махмуда Ахмадинеджада.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow