СюжетыОбщество

ГОД ДЛИННЫХ НОЖЕЙ

ПОДРОБНОСТИ

Этот материал вышел в номере № 76 от 13 Октября 2005 г.
Читать
В воскресенье в Воронеже стая молодежи избила трех студентов университета. Один из них, гражданин Перу, погиб от палок и ножей, еще двое студентов, из Перу и Испании, получили тяжкие телесные повреждения.МИД РФ немедленно сообщил: по...

В воскресенье в Воронеже стая молодежи избила трех студентов университета. Один из них, гражданин Перу, погиб от палок и ножей, еще двое студентов, из Перу и Испании, получили тяжкие телесные повреждения.

МИД РФ немедленно сообщил: по фактам избиения в Воронеже иностранных студентов и убийства будет проведено тщательное расследование. «Виновные понесут заслуженное наказание», — обещали в департаменте и выразили соболезнования родным и близким погибшего. «Ну поймают, и что? — мрачно прокомментировал это знакомый директор завода, находящегося в перманентном кризисном управлении. — Бесполезно бороться со следствием, оставляя в тени причину».

Полтора года назад убили Амару Лима, студента из Гвинеи, и был скандал на весь мир. Тогда сотни африканцев, обучающихся в городе, отказались выходить на занятия, требуя обеспечить их безопасность. Обладминистрация, мэрия и ректоры отчаянно пытались остановить исход иностранных студентов с платных отделений вузов. Работу милиции перестраивали, создавали студенческие дружины, вели «разъяснительную работу» среди населения. Даже подсчитывали, сколько воронежцев учатся бесплатно благодаря иностранным студентам. Высокие столичные гости чередой наносили визиты и давали обещания положить конец насилию. Убийц поймали и показательно осудили на длительные сроки.

И вот опять Воронеж в центре новостей. И опять власть заерзала, стремясь доказать, что это не каждый день, это случайность. Хотя между этими убийствами была длинная череда нападений.

Почему Воронеж? Директор объяснил это так: Воронеж — промышленная столица Черноземья. Раньше в эту промышленность через ПТУ втекала армия молодежи. У них были работа на выбор и социальные гарантии. Они были правящим классом и со временем зарабатывали больше, чем инженеры. У них было будущее.

Теперь перед ними — полумертвые заводы, регулярно сбрасывающие живой балласт за проходную. А корпуса, землю и прочие основные фонды постоянно делят те, которые красиво живут. Раньше такой красивой жизни не было. Сегодня Воронеж — город казино, ресторанов и развлекательных центров; здесь на каждом углу можно красиво оттянуться. А на каждом шагу — пиар красивой жизни. Если же она не достается, в этом кто-то виноват. Подростки не пойдут на митинги протеста тусоваться со стариками, виновников они находят сами.

Власть местная выглядит стройной и могучей, губернатор — бывший начальник Воронежского УФСБ, так что можно бы ожидать порядка. Оппозицию и СМИ власть построила легко. Но ничего не может поделать против подростковой стихии, лишенной будущего; и стихия легко находит идею: «Россия — для русских!». Как будто это перуанские, китайские, гвинейские студенты пилят казну и недвижимость.

Обезопасить от подростков особняки элиты власть еще может. Улицы — нет. Хотя кто-то из них явно надеется не просто обезопаситься, но и попользоваться этой стихией. Игры с огнем выглядят так.

Скинхеды и монетизация

К концу января воронежская обладминистрация решила сгладить впечатления народа от монетизации и постановила: обязать частных перевозчиков бесплатно возить льготников. В противном случае им, по выражению шефа местной Ространсинспекции Жозефа Еркнапешяна, «отрубят головы». Или отнимут маршруты и отдадут добровольцам. Взамен вертикаль обещала перевозчикам деньги из бюджета, но, когда огласила цифры, те решили бастовать. В конце концов с некоторыми перевозчиками власть сумела договориться, а с другими — нет.

3 февраля группы бритоголовых частично блокировали движение маршруток в Воронеже. Еще вечером они подходили к водителям и предлагали водку, чтобы не выходили на маршрут. А наутро бритоголовые угрозами остановили часть машин.

Вице-губернатор провел экстренную пресс-конференцию и заявил, что группы молодых людей угрожали физической расправой водителям, в нескольких автобусах выбиты стекла, проколоты шины. Виновата мэрия, которая не смогла правильно организовать перевозки.

Прокуратура возбудила уголовное дело по фактам угроз и порчи имущества.

ГУВД поспешило сообщить, что никаких скинхедов на самом деле не было, а бунт организовали сами перевозчики. «И вообще: приклеивание Воронежу ярлыка города скинхедов и националистов большей частью безосновательно и преследует отнюдь не благие цели». Не надо, мол, понапрасну нагнетать напряженность. Кстати, именно тогда в городе начались новые битвы между льготниками и водителями: власть ведь обещала, что их будут возить бесплатно, но этого не случилось.

А руководитель местного управления автодорожного надзора Александр Ковалев подал в отставку, мотивировав это тем, что не хочет «быть оружием в проведении в жизнь очередной аферы» и.о. губернатора Сергея Наумова.

Потом скандал утих, на время все утряслось, и сегодня уже никто не знает, откуда взялись скинхеды, на чьей стороне и были ли они вообще. Результаты расследования могли оказаться слишком горячими, так что до готовности их доводить не стали.

Хроника

Жизнь иностранцев в Воронеже по-прежнему проходит под знаком насилия. Осенью 2004 года был избит кениец, студент Лесотехнической академии. 11 января уже этого года студент Рахман Салим из Кении отказался от обвинений избившим его двум подросткам: еще шестеро остались на свободе. Обвинение за умышленное причинение легкого вреда здоровью допускало прекращение дела в случае примирения сторон.

30 января в центре Воронежа избили студента из Гвинеи-Бисау Антониу Гомиши.

В апреле стая молодежи избила трех албанцев — те шли вечером к себе в общагу строительного университета и, забывшись, разговаривали на родном языке.

В середине мая двое налетчиков избили и ограбили еще одного студента из Кении.

Следом избили гражданина Руанды Жозефа Хабимана, героя нашей публикации («Новая газета» № 25 от 7 апреля 2005). У него отняли деньги и все, что было в карманах. Хотя он был таким же обездоленным, как и большинство воронежцев, — первый чернокожий бомж Черноземья.

15 июня в центре Воронежа избили китайских студентов филологического факультета ВГУ; девушка и юноша гуляли в парке рядом с общежитиями. Без всякого повода на них напала группа молодых людей. Неподалеку оказались тележурналисты, записавшие нападение на камеру. Вскоре семеро подозреваемых были задержаны на стадионе во время футбольного матча. В начале сентября в суд передано дело на двух из них, 17 и 18 лет; остальным еще нет 14 лет, уголовной ответственности они не несут.

28 июня в центре Воронежа ограбили французского студента Артура Клеша. Отобрали кошелек (4 тысячи рублей и 100 долларов).

3 июля был ограблен гражданин Руанды, студент Лесотехнической академии. Нападавшим оказался 22-летний житель райцентра, ранее судимый за кражу.

И вот апофеоз — убийство юного перуанца.

С безопасностью в Воронеже становится все хуже, заявили иностранные студенты госуниверситета: на улицах приходится вести себя как можно тише и незаметнее, а вечером вообще не выходить из дома.

Это не отдельный дурдом, это повсюду

В марте, накануне визита Путина в Орел, по городу прошлись около полусотни брянских активистов РНЕ (черный камуфляж, повязки со свастикой). Такое случалось и раньше: если националистов в каком-то городе «притесняют», туда приезжают несколько сот их соратников из других городов и просто гуляют по улицам. Как бы не демонстрация, и разрешения не надо получать, просто сотни человек в полной форме гуляют группами: часть по одной стороне улицы, часть по другой. Обычно после таких демонстраций проблемы РНЕ заканчиваются.

В марте РНЕ сначала появилось в Орле на митинге местного отделения «Опоры России» и «Гражданского контроля» с плакатами «РНЕ — опора России», «Гражданский контроль — это мы», «Строев, ты с русскими или с кем?». Милиция на эти лозунги не отвлекалась. Потом потребность погулять возникла у РНЕ в связи с судебным процессом в Заводском районном суде Орла над их соратниками.

Летом прокуратура Советского района Орла передала в суд дело по статье «Возбуждение национальной ненависти» УК РФ против пяти местных жителей, которые в феврале прошлого года с железными прутьями напали на спортсменок из Бурятии, приехавших в Орел на всероссийские соревнования по стрельбе из лука. Две лучницы отделались синяками, а бурятка Дарима Нимаева получила ушибы, контузию правого глаза и переломы костей черепа. Били их с криками: «Россия для русских!».

Вскоре Нимаева ушла из больницы, объяснив это тем, что медперсоналу не нравится ее нерусская внешность. А сборная Бурятии в полном составе вообще покинула соревнования. Президент Бурятии обратился к орловскому губернатору, и оперативники УБОП установили группу нападавших: молодые люди от 16 до 24 лет, не работают и не учатся. Есть ранее судимые. У одного из их лидеров дома обнаружили националистическую литературу и по ходу следствия переквалифицировали дело с хулиганства на возбуждение национальной вражды. Пятерым участникам нападения на спортсменок предъявили обвинение.

А в Правобережном суде Липецка слушается уголовное дело четырех подростков по статье «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» — за избиение с криками «бей негров» гражданина Мали, студента Липецкого педуниверситета Майга Абу Бакара. Родители обвиняемых возмущались на суде, что в прессе их детей называют скинхедами. Мол, нормальные дети, такие же, как все. Одного из нападавших год назад уже судили за попытку убийства гражданина Мозамбика, студента Липецкого педуниверситета Бамбо Рамиро Франсиско, которому он нанес семь ножевых ранений. Тогда нападавшему дали два года условно, хотя при обыске в его квартире нашли газеты «Я — русский» и «Патриот».

Однажды в Воронеже

…депутаты решили, раз уж демократия, создать общественный совет при комиссии городской Думы по физкультуре и спорту. Пригласили в него авторитетных людей «с земли» — уважаемых, известных воронежских спортсменов и тренеров, работающих с молодежью.

Совет собрался. Но тренеры неправильно поняли депутатов и стали резать правду-матку при журналистах: массового спорта и физкультуры в Воронеже практически не осталось. Спортивные площадки, особенно в центре города, подминают элитные дома, а самый большой и народный прежде стадион уже 17 лет парализован долгостроем, причем даже на этой «целевой» земле заложили коммерческий дом. Типа — для получения средств на благое спортивное дело. Застраиваются спортплощадки, парки и скверы. Все это говорилось в присутствии депутатов, имевших прямое отношение к оголтелому дележу земельных участков.

А потом на совете выступила учительница физкультуры из ПТУ. Со слезами на глазах она рассказывала, как деградирует молодежь, про наркоту и алкоголизм, про редкий интерес их к жизни, разве что к спортивным играм. Но даже на обыкновенный мяч для пэтэушников в бюджете денег нет. И кто-то думает, сказала она, что высидит в своем особняке, окруженном толпой озлобленной, нищей и деградировавшей молодежи? Вы не понимаете, что надвигается на страну!

Вскоре после того совета на улице избили и ограбили председателя образования и культуры. Потом был доставлен в больницу после избиения председатель думской Комиссии по собственности (по совместительству владелец продовольственной оптовой фирмы). Вице-председатель городской Думы оставил джип вместе с супругой на улице — машину угнали, по пути выбросив женщину. Вскоре ограбили коттедж председателя Комиссии по инвестициям (он же — гендиректор вещевой ярмарки). А еще через неделю произошел вооруженный налет на дом вице-председателя Думы, известного бизнесмена и управляющего крупнейшим нефтехимическим предприятием области.

Это все были большие люди, со знакомствами и в правоохранительных, и в криминальных кругах. Но стихия их не пощадила.

Мальчики и вертикаль

Тело 18-летнего студента архитектурно-строительного университета Анхелеса Уртадо Энрике Артуро отправят в Перу за счет вуза. Родителям уже сообщили.

В Госдуме как бы оппозиционные как бы фракции выразили глубокое удивление тем, что в регионе, где правит выходец из ФСБ генерал-губернатор Кулаков, совершенно беспомощны перед нарастающим фашизмом. Резко активизировался Дмитрий Рогозин, чья политическая родина — Воронежская область. На последних выборах в Госдуму они крепко поссорились с губернатором Кулаковым, хотя за четыре года до этого дружили очень крепко, и Кулаков Рогозину помогал, чем мог, и даже сам голосовал за «Родину». А потом Кулакова встроили под первым номером в предвыборный список «Единой России», и губернатор лично повел партию власти на бой с «Родиной», так что дружба кончилась.

И теперь Рогозин объявил: «Главный виновник — проворовавшиеся воронежская власть и менты, которые бросили город в руки уличных бандитов. Поэтому мы… будем требовать импичмента Кулакова как слабого губернатора, который не может навести элементарный порядок… Беспредел на расовой основе происходит в Воронеже в силу абсолютной коррумпированности правоохранительных органов и властей Воронежской области… Радоваться, докладывая после поимки того или иного отморозка, что он, к счастью (как выяснилось), скинхедом не является, — и нелепо, и возмутительно».

Шеф местного отделения «Родины» депутат Госдумы Сергей Чаплинский поддержал атаку: «Коммерциализация таких сфер, как культура, спорт, образование, бросила подрастающее поколение в объятия алкогольных и игорных корпораций, наркомафии и криминальных структур. …Пора менять руководителя областной администрации. Именно по этому поводу мы инициируем обращение Воронежской областной Думы к президенту России и одновременно начинаем сбор подписей воронежцев с требованием сменить губернатора области».

Губернатор Воронежской области Кулаков сообщил, что найти убийц — мало, надо вести серьезную разъяснительную работу среди населения. Что в случившемся нет политической подоплеки, поскольку наряду с иностранными студентами пострадали и российские. И что обеспечить безопасность иностранных студентов можно только совместными усилиями правоохранительных органов, добровольных народных дружин, студенческих оперативных отрядов. А за убийство перуанца ответственность ложится на мэрию, не обеспечившую порядок и охрану места преступления.

Министр иностранных дел России выразил соболезнования и заявил, что наше правительство принимает такие же меры по борьбе с экстремизмом и ксенофобией, как и любая европейская страна. Областной прокурор гарантировал, что преступление будет раскрыто: к розыску подключены лучшие следователи и оперативники. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 105 УК («Убийство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой») и ст. 213 («Хулиганство»). Насчет расовой ненависти пока разговора нет: ее должны определить наверху — в МВД и Генпрокуратуре. В Воронеж уже направлены сотрудники департамента по борьбе с оргпреступностью МВД РФ.

Агентство REGNUM сообщило, что в Воронежской архитектурно-строительной академии введен полный запрет для сотрудников на общение с журналистами. И что на совещании представителей областной власти, силовых структур и ректоров вузов рассматривали вопрос «о недопущении кампании по дискредитации руководства области и правоохранительных органов в связи с убийством иностранного студента».

Знакомый директор сказал: убийц найдут. Наверняка найдут. А потом цепь насилия потянется дальше; разве подросткам уже обеспечили нормальную жизнь?

Во вторник три сотни иностранных студентов собрались в студгородке ВГУ. И пошли в центр, скандируя «Мы хотим жить!». На площади Ленина колонну встретил замначальника ГУВД Юрий Быков и рассказал, что в расследовании убийства перуанца принимают участие около 1000 сотрудников ГУВД и облпрокуратуры, и попросил иностранцев не связывать нападения только с национализмом. Облпрокурор и начальник ГУВД заверили студентов, что примут необходимые меры для их защиты, но те им не поверили. Милиция, сказали студенты, старается не регистрировать их заявления о нападениях, которые стали постоянными.

— Нас дома ждут матери, — подытожил один из них. — Мы уезжаем.

…Летом в нашем дворе, а зимой по подъездам собираются стаи молодежи. А на улицы Воронежа втекает молодежь, бегущая из вымирающих деревень (смертность выше рождаемости в 2,5 раза, а местами и в три). Большинству из них недоступны казино, рестораны и развлекательные комплексы. Но пиво они пьют и в уличных «одноруких бандитах» играют. Кто-то пользуется дешевой наркотой; по утрам двор усыпан пузырьками от настойки боярышника. Деньги им, конечно, нужны, но поодиночке добывать их трудно.

А свободного времени у них достаточно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow