СюжетыПолитика

В МОСКВЕ ПРОШЕЛ МИТИНГ ЖИЛЬЦОВ ОБЩЕЖИТИЙ

МИТИНГИ.РУ

Этот материал вышел в номере № 67 от 12 Сентября 2005 г.
Читать
С каждым днем движение жильцов общежитий становится все более многочисленным. Уже сегодня объединились около 400 общаг со всей страны. В субботу движение провело свой первый большой митинг. Собравшиеся на Горбатом мосту потребовали у...

С каждым днем движение жильцов общежитий становится все более многочисленным. Уже сегодня объединились около 400 общаг со всей страны. В субботу движение провело свой первый большой митинг. Собравшиеся на Горбатом мосту потребовали у правительства, чтобы оно обратило внимание на судьбы людей, которых совершенно незаконно выгоняют на улицу.

Митинг получился полустихийный. Кто-то имел возможность подготовиться к нему загодя, а кто-то узнал про него случайно только вчера. Одни нарисовали большой баннер «Руки прочь от нашего общежития», другие же стояли с простенькими табличками из картонных коробок: «Бауманская, 58/25», «Измайловская площадь, д. 9, к. 2», «Посланников, 3», «Жигулевская, 4», «Ясный проезд», «Общежития Химок». С каждым днем таких адресов становится все больше.

— А вы консультируете, да? — беспокойно теребят Мишу Дороненко, координатора движения жителей общежитий Москвы, пожилые мужчина и женщина. — Мы случайно узнали про митинг, нас тоже выселяют. Мы хотим к вам присоединиться. Мы с Льва Толстого. Здесь недалеко — на «Парке культуры».

Несколько человек приехали из других городов. В прошлый четверг, например, к движению общежитий присоединился Череповец. Тамошние общаги на митинг прислали двоих делегатов. Но больше было все же своих, московских и подмосковных.

Мужики трясут паспортами с постоянной пропиской:

— Вот смотри, мы уже двенадцать лет в этих комнатах постоянно прописаны.

Жители общежитий вообще очень часто достают из карманов паспорта, будто хотят доказать: мы не захватчики, мы всю жизнь здесь прожили.

Лена и Слава Шагаровы пришли на митинг с коляской. Живут в крохотной комнатке в общежитии строителей на Жигулевской улице. Они еле упросили хозяев общаги выделить их семье отдельную комнату. Вячеслав давно уже прописан в Москве, а вот Лену к нему заселять не хотели. Лена в Москве на птичьих правах, но она чиновников не за себя просит. Она просит хотя бы дочку Маргариту прописать. Ей говорят, что в мужское общежитие детей прописывать нельзя. Что примечательно: оказывается, тех детей, которых нельзя прописывать в общежитие, брать из этого общежития в армию очень даже можно. Повестки из военкомата на Жигулевскую доходят исправно.

— Мы требуем вернуть общежития в собственность государства, чтобы все они перешли в муниципальный жилищный фонд, — чеканила одна из выступавших. — Мы требуем соблюсти наше право на приватизацию жилья. По новому Жилищному кодексу мы не сможем этого сделать, даже если уже завтра наши комнаты вернутся в муниципальную собственность. Новый Жилищный кодекс нам это просто запрещает!

Резолюцию митинга с этими требованиями приняли единогласно. Уже скоро движение жителей общежитий будет оформлено юридически. Тогда жильцы выселяемых общаг хотя бы смогут вместе через суд добиваться справедливости.

P.S. Подробнее узнать о том, как присоединиться к движению, можно по телефонам: 477–48-54, 194-83-33, 8-916-787-72-60, 8-916-926-27-06.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow