СюжетыОбщество

«ВИНОВАТ, НО СКАЖИТЕ — В ЧЕМ»

СУД ДА ДЕЛО

Этот материал вышел в номере № 55 от 01 Августа 2005 г.
Читать
На днях к нам в редакцию пришел киллер. Рамодан Баймагомбетов обвиняется в убийстве начальника службы безопасности компании «Букет» Дмитрия Якимова. По мнению следствия, Рамодан Кушикбаевич (образование — девять классов, профессия —...

На днях к нам в редакцию пришел киллер. Рамодан Баймагомбетов обвиняется в убийстве начальника службы безопасности компании «Букет» Дмитрия Якимова. По мнению следствия, Рамодан Кушикбаевич (образование — девять классов, профессия — санитар) выследил и расстрелял из двух пистолетов бизнесмена, ведавшего силовыми вопросами корпорации, тяжело ранил телохранителя и скрылся с места преступления. Преступление раскрыли за несколько минут — столько понадобилось «скорой помощи», чтобы довезти раненого до больницы. Вслед за врачами приехала милиция. На лестнице в санитарной униформе стоял Баймагомбетов. Ясное дело, ждал момента, чтобы добить…

Убийство Якимова потрясло саратовцев (маленькие города еще вздрагивают, когда средь бела дня расстреливают больших бизнесменов, особенно — приближенных, по слухам, к вице-спикеру ГД Вячеславу Володину). Местные предприниматели перестали появляться в кафе и магазинах, от автомобиля до офиса перебегали в сопровождении десятка секьюрити.

Компания «Букет» владеет элеваторами, маслозаводами в Саратовской области и весьма активно расширяет бизнес: приобрела жировые комбинаты в Москве, на Кубани, в Новосибирске, а в последнее время, как говорят, заинтересовалась предприятиями Санкт-Петербурга. Горожане заговорили о высококлассном киллере, выписанном с берегов Невы. Оказалось — нет, земляк. Прокуратура отрапортовала о задержании гражданина Б. Подозреваемый «от дачи показаний отказался». Больше о расследовании не сообщалось.

Киллер явился около девяти вечера, когда в редакции оставалась только молодая пара верстальщиков. «Я никого не убивал!» — заявил гость в тренировочном костюме, рассыпал килограмм справок и зарыдал. Посетителя напоили чаем и рекомендовали зайти завтра — к корреспондентам.

«Я по жизни коммерсант, посредник и немного аферист. Люблю идти вперед. Пока движешься — живешь», — рассказывает Рамодан.

Вырос Баймагомбетов в днепропетровском детдоме, откуда постоянно убегал. Работал проводником. Служил в армии в Северодвинске — «лучшего кладовщика на складе не было». «Стрелять я умею, но не из пистолета, вот с автомата два раза пробовал. Какой из меня киллер! Зато какие моющиеся обои на Север завозили, дефицитные…» — следует получасовой монолог о тонкостях работы с материальными ценностями.

Армейскую закалку Рамодан применил в мирной жизни. «Гастролировал» по стране, в Саратове прибился к риелторскому бизнесу и в 1999 году дал грабителям наводку на одну симпатичную квартиру. Недвижимость принадлежала председателю областного суда. За соучастие Баймагомбетов сел на 6,5 лет.

В тюрьме Рамодана, по его утверждению, частенько били. Сначала — в СИЗО за отказ сотрудничать с администрацией. Потом — в колонии в целях написания явки с повинной по «висякам». С начальством Баймагомбетов не поладил, поскольку активно жаловался в прокуратуру.

Освободился он 3 декабря 2004 года. Первым делом пошел в церковь, окрестился, покаялся и вернулся в Саратов — начинать новую жизнь. Устроился в больницу и познакомился с «мафией санитарок». Зарплата у обслуживающего персонала крошечная — 585 рублей. Остальное добирают с пациентов. По словам Рамодана, существует стандартная такса за любую услугу — 150 рублей.

Новичок подошел к делу творчески: демпинговал, был всегда трезв, расширял ассортимент услуг — бегал в магазин, давал напрокат свой сотовый, ловил такси. Главный доход приносили традиционные для медицинских учреждений очереди. Благодаря взаимопониманию с медсестрами Рамодан организовывал быстрое получение рентгеновских снимков, сдачу анализов и т.д. В день набиралось по 600—700 рублей чаевых. Экономил: изобрел способ бесплатно ездить по городу — надевал санитарную униформу (похожа на хирургическую), голосовал на обочине и просил подвезти. Мол, «скорая» сломалась.

С «мафией» Баймагомбетов не делился, и с основного места работы его скоро попросили. Но благодаря налаженным связям Рамодан продолжил зарабатывать в очередях других клиник города. Этим же занимался в вестибюле 2-й городской больницы 29 апреля нынешнего года.

В то утро Рамодан был доволен собой и жизнью: грамотно развел гражданина с пробитой головой на 500 рублей за один рентгеновский снимок. Увидел в приемной плачущую женщину, сказал ей пару утешительных слов — совершенно бесплатно. Там на лестнице его и задержали. Женщина оказалась женой раненого охранника.

По сведениям прокуратуры, телохранителя госпитализировали в 11.30. Около 12.00, по воспоминаниям Баймагомбетова, его уже доставили на место преступления. Во дворе дома на улице Мичурина еще лежало тело Якимова. Вокруг толпились «лампасы» из прокуратур и милицейских служб всех уровней. «Где пистолет? Кто твой заказчик?». Когда ударили по почкам, Рамодан понял, что подозревается в убийстве. «Беседа» продолжилась в здании одного из РОВД Саратова. У Баймагомбетова, по его словам, в отсутствие адвоката взяли на экспертизу образцы кожи, ногтей, волос. Насильно раздели и в таком виде пристегнули к стулу возле открытого окна — чтобы «освежился» апрельским ветерком. Поговорить с задержанным захотел сам начальник отделения: «Вижу, парень ты неглупый, пойми, у тебя два варианта. Первый — признаться сразу. Я тебе гарантирую: самое большее — семь лет, вывезем из Саратовской области, все нормально будет. Меня жулики и блатные знают, не сомневайся. Вариант второй — дальнейшая жизнь покажется тебе адом».

Баймагомбетов попросил время подумать. Думать ему помогали. Рамодан запомнил двоих — в гражданской одежде и в камуфляже без погон. «Остальные били со спины, не видел кто». Когда стемнело, Рамодана вынесли из здания (идти он не мог), положили в машину и затянули на голове пластиковый пакет. Очнулся на цементном полу. «Понял, что не в туалете, это точно. Что-то вроде гаража». Здесь задержанного, по его словам, опять били и пытали током. Мужчина пытался притвориться мертвым, тогда обливали холодной водой. Рамодан уяснил, что киллером может (а в некоторых обстоятельствах — должен) стать каждый, и согласился «признаться во всем — только скажите, в чем конкретно».

Наконец он сам придумал оговорить знакомого адвоката — «человек юридически подкованный, будет вылезать и меня вытащит». Пообещал показать его тайник с пистолетами и автоматами на перекрестке оживленных улиц — кто-то ведь должен обратить внимание на мужчину в трусах, роющего землю под надзором милиции. Бить перестали. «Я лежал и думал: вот блаженство, еще часа три — и я на свободе, — вспоминает Рамодан. — Так что вы думаете? Они просто отдыхали». После угрозы изнасилованием задержанный отключился.

Пришел в себя опять в здании РОВД. Незнакомый майор предложил кофе, поинтересовался, не хочет ли гражданин покушать и дать признательные показания прямо сейчас. Как утверждает Баймагомбетов, под диктовку офицера он написал, что получил задание попугать бизнесмена, нечаянно убил, заработал за заказ 50 тысяч долларов. Такую сумму Рамодан счел фантастической и предложил «уполовинить» гонорар. Майор согласился. Задержанного еще раз свозили на место преступления, приказали запомнить, откуда стрелял, куда убегал. Поколотили «на посошок» и пригласили адвоката.

В ИВС и СИЗО Баймагомбетов провел два месяца. На допросы ходил три раза, после того как дело забрала областная прокуратура. В остальное время читал газеты — и уверился, что живым на волю не выйдет (с подачи правоохранительных органов пресса уверенно называла его наемным убийцей). 29 июня закончился срок ареста. Когда ворота изолятора открылись, от радости Рамодану стало плохо — его унесли в больницу, опять же за решетку.

Выданные при освобождении 150 рублей «киллер» потратил на ксерокопирование статей о себе. Сначала хотел жаловаться в иностранные СМИ, но таковых в Саратове не нашел. Обвиняемый опасается за свою жизнь, так как помнит угрозы начальника РОВД.

На сегодня Рамодан является обвиняемым по статье 105 часть 1 и часть 2 пункт «а» (убийство и покушение на убийство двух или более лиц). Предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет либо пожизненно. Как пояснил следователь областной прокуратуры Владимир Советов, в СИЗО обвиняемый «вел себя хорошо». В постановлении об изменении меры пресечения сказано, что «оснований для продления срока содержания под стражей не имеется», потому и отправлен на волю под подписку о невыезде. (Выезжать Рамодану неоткуда — прописки даже нет, не то что собственной квартиры.) По словам следователя Октябрьской прокуратуры Максима Чернова, после жалобы обвиняемого действия милиционеров проверялись, нарушений не обнаружено.

От редакции:

Налицо юридический казус: человека без определенного места жительства, обвиняемого в совершении заказного убийства, отпускают под подписку о невыезде. Причем сами, безо всякой на то просьбы обвиняемого. Значит, знают: не виновен. Но при этом упрямо готовят дело к суду. Мистика. Ведь даже в российском суде это дело рассыплется. Зачем? А может, для того, чтобы скрылся? Вот тогда объявят всероссийский розыск — и дело будет считаться де-факто раскрытым. А де-юре, как известно, мало кого волнует. По крайней мере к такому выводу пришли юристы (адвокаты и прокуроры), к которым мы обратились за комментарием.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow