СюжетыОбщество

ОПРОВЕРЖЕНИЕ

РЕАКЦИЯ

Этот материал вышел в номере № 55 от 01 Августа 2005 г.
Читать
В соответствии с решением Басманного районного суда г. Москвы от 1 июня 2005 года по гражданскому делу № 2-1159/05 АНО РИД «Новая газета» опровергает следующие сведения, содержавшиеся в статье «Суд как разведмероприятие. Внедрение...

В соответствии с решением Басманного районного суда г. Москвы от 1 июня 2005 года по гражданскому делу № 2-1159/05 АНО РИД «Новая газета» опровергает следующие сведения, содержавшиеся в статье «Суд как разведмероприятие. Внедрение сотрудника спецслужб в процесс по делу Сутягина прошло успешно» («Новая газета» № 82 от 4 ноября 2004 года), о том, что Симмонс Алан Чарльз Томас:

  • в 1986 году был осужден на девять месяцев за незаконную продажу Советам военных технологий;
  • позднее он также был судим за неуплату налогов.

Комментарий редакции:

Мы приносим г-ну Симмонсу извинения с краткими комментариями.

Первое. Алан Чарльз Симмонс был действительно осужден в 1986 году Королевским судом Бристоля на девять месяцев тюрьмы. Но не за передачу «военных технологий», а за запрещенную странами НАТО в то время поставку в Советский Союз компьютерного оборудования двойного назначения, которое могло использоваться в военных целях.

Второе. Алан Симмонс не был судим за неуплату налогов. Эти ошибочные сведения содержатся в свидетельских показаниях по одному из уголовных дел, в котором фигурирует фамилия Симмонса. На самом деле, возможно, это отголоски истории с невозвращением кредита, и не в Англии, а в Соединенных Штатах Америки.

Остальные факты, приведенные в статье, соответствуют действительности и имеют документальное подтверждение. В ближайшее время вас ждут увлекательные истории о приключениях Алана Симмонса в России, например об отношениях Симмонса и ЗАО «Росинтербанк», о непростой судьбе недвижимости в Трифоновском тупике (Москва), а также о совместном бизнесе Симмонса и бывшего министра атомной энергетики РФ Евгения Адамова.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow