СюжетыОбщество

ПЕРСПЕКТИВЫ ЮБИЛЕЙНОЙ КАЗАНИ ПОКА В ДЫМУ

РЕГИОНЫ

Этот материал вышел в номере № 55 от 01 Августа 2005 г.
Читать
В пятницу утром в Казани по неясной пока причине произошел крупный пожар в здании ФСБ. Случись это в другом городе, данное событие стояло бы в ряду привычных уже чрезвычайных происшествий и катастроф. Но в Казань к концу августа должны...

В пятницу утром в Казани по неясной пока причине произошел крупный пожар в здании ФСБ. Случись это в другом городе, данное событие стояло бы в ряду привычных уже чрезвычайных происшествий и катастроф. Но в Казань к концу августа должны приехать президенты, министры и прочие высокие гости на помпезное празднование 1000-летия города, и всю неделю перед пожаром только и говорили о предотвращении всевозможных неприятностей.

Особое внимание уделялось опасности террористических актов, и пресса (в том числе и федеральная) уже в полный голос говорила о наличии реальных угроз. На все это был один ответ: у нас есть кому позаботиться о безопасности горожан и высоких гостей. И все знали: да, есть кому, эти люди сидят у нас на улице Дзержинского. Где они теперь будут сидеть в жаркие предъюбилейные дни и смогут ли с полной отдачей заниматься своим прямым делом?

Из здания, где сгорели чердак и третий (верхний) этаж, все утро выносили то, что сохранилось: мебель, оргтехнику, папки с документами. Огонь добрался и до второго этажа, и помещения, похоже, обильно залили водой. К тушению были привлечены 42 единицы пожарной техники и две сотни пожарных. Воду качали из находящегося под окнами ФСБ Черного озера, название которого в Казани давно стало нарицательным («Куда вызвали?» — «На Черное озеро»).

Выгоревшее 100-летнее здание на улице Дзержинского примечательно тем, что на нем дольше всего в России висела вывеска: «КГБ». Это название в Татарстане берегли, как нигде. Здание посещал Владимир Путин — еще в ту пору, когда он руководил ФСБ России. Планировалось ли новое посещение президентом памятного места в юбилейные дни — это, наверное, служебная тайна. Тайна могла быть доверена лишь какой-нибудь секретной бумаге. А бумага, увы, в пятницу утром могла сгореть…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow