СюжетыПолитика

ПОЛЬША ОТОЗВАЛА ПОСЛА ИЗ МИНСКА

ТУПИКИ СНГ

Этот материал вышел в номере № 55 от 01 Августа 2005 г.
Читать
В прошлом номере «Новая» писала о конфликте между Беларусью и Польшей. За последние дни он стал еще острее. В ночь со среды на четверг офис Союза поляков Беларуси в Гродно штурмом взял гродненский ОМОН. Тех, кто находился в офисе, включая...

В прошлом номере «Новая» писала о конфликте между Беларусью и Польшей. За последние дни он стал еще острее. В ночь со среды на четверг офис Союза поляков Беларуси в Гродно штурмом взял гродненский ОМОН. Тех, кто находился в офисе, включая председателя Союза поляков Анжелику Борис и журналистов, задержали (к утру, правда, всех отпустили).

В четверг Польша вызвала посла в Минске Тадеуша Павляка в Варшаву для консультаций. В ответ белорусские власти отказали в предоставлении воздушного коридора самолету польской авиакомпании, летевшему в Россию. В самолете находились родственники расстрелянных в Катыни поляков, летевшие на траурные мероприятия. В последний момент польскому самолету пришлось изменить курс и лететь через территорию Украины.

В тот же день министр иностранных дел Польши Адам Ротфельд заявил: «Нет проблем в польско-белорусских отношениях, но есть проблема в самой Беларуси. И этой проблемой является человек, установивший в стране авторитарный стиль правления, за что и получил на Западе прозвище «последний диктатор Европы».

Кроме того, Ротфельд сказал, что конфликт между Польшей и Беларусью не является двусторонним: это общеевропейская проблема. Учитывая его предыдущее заявление, можно сформулировать так: общеевропейской проблемой является тот самый человек, которого на Западе зовут последним диктатором Европы. При этом министр иностранных дел призвал консульскую службу посольства Польши в Беларуси максимально облегчить процедуру получения польской визы для белорусских граждан — вплоть до освобождения от уплаты за нее.

В пятницу все польские газеты вышли с первыми полосами, посвященными польско-белорусскому конфликту. Заголовки — как фронтовые сводки: «Атака белорусского режима на поляков», «Лукашенко целится в Польшу». В тот же день Вроцлав и Люблин объявили о разрыве партнерских отношений с белорусскими городами Гродно и Брестом. А спикер польского сейма Влодзимеж Тимошевич предположил, что, скорее всего, белорусский посол в Варшаве будет признан персоной нон грата и выдворен из Польши. (К слову, именно Тимошевич является фаворитом президентской кампании и имеет все шансы на победу на выборах. Президентские выборы в Польше назначены на 9 октября.)

В принципе ничего удивительного нет: как только образ врага кристаллизуется, события начинают развиваться по вполне предсказуемому сценарию. Вопрос разве что в том, почему именно Польшу белорусские власти назначили врагом. Впрочем, и это понятно: во всех международных организациях в последнее время обсуждается возможность открытия на территории Польши «вражеских» радиостанций, которые будут вещать на Беларусь.

Вот только обращаться к России с просьбой заставить Лукашенко соблюдать права человека — тут польские чиновники явно погорячились. С таким же успехом можно было просить повлиять на Лукашенко Фиделя Кастро или Ким Чен Ира.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow