СюжетыОбщество

ДОВЕСТИ ДО ПАМЯТИ

РЕАКЦИЯ

Этот материал вышел в номере № 43 от 20 Июня 2005 г.
Читать
В 33-м номере «Новой газеты» от 12 мая было опубликовано открытое письмо Степана Кашурко, руководителя Центра розыска и увековечения без вести пропавших и погибших воинов.Поводом к его публикации стала реакция кремлевских чиновников на...

В 33-м номере «Новой газеты» от 12 мая было опубликовано открытое письмо Степана Кашурко, руководителя Центра розыска и увековечения без вести пропавших и погибших воинов.

Поводом к его публикации стала реакция кремлевских чиновников на проблему поиска неизвестных захоронений и непогребенных останков воинов Великой Отечественной. Выделение средств из федерального бюджета на это «признано нецелесообразным», поскольку «это приведет к нарушению существующей системы и неоправданному распылению средств». Эта тема настолько затронула посетителей нашего форума «Открыто.Ру», что, кроме оценок действий власти, многие предложили реальные варианты решения проблемы.

Nestor

В 1988 году мне пришлось работать с поисковиками в Ржевском районе. Было найдено 19 останков советских солдат и 2 — немцев. Похоронили по ритуалу, достойно, с салютом. Я спросил у майора из военкомата: «Слушай, ну как же так? Это ж наши солдаты, там на неразминированном поле до сих пор косточки солдатские белеют!». А он мне сказал, что, когда в область позвонил с аналогичным вопросом, ему там ответили: «Ты что? У нас нет незахороненных солдат!». С той поры чиновники не изменились.

Владимир Хведелидзе

Всюду солдаты Второй мировой с честью преданы земле. А у нас, как всегда, свой путь. Или это уже национальная традиция? Трое моих родственников так и остались в Новгородских лесах и болотах. А еще двое лежат где-то на Валдае. Считаю, что если есть желание помогать, то надо перечислить кто сколько может, а не болтать.

Melik

Ходила с поисковиками. Занимались захоронением. Все, что могла сделать, — сделала. А можете ли вы сами так сказать? Много ли народу ходили в поиск или просто деньгами помогали? Да единицы!

toft

Необходимо скандалить! Надменная, хамская реакция власти в лице этого В. Гладких — позор. А отдельный позор — это то, что более полумиллиона погибших не похоронены по сию пору, и то, что в век информационных технологий у нас нет свода данных по погибшим. И это называют нецелесообразным? Надо же такое брякнуть! Да это необходимо. Чтобы помнить! А зама руководителя аппарата Совбеза за его умопомрачительный ответ для начала следовало бы попереть с должности.

брат по разуму

Эта проблема по масштабу и по сути своей — государственная. Правительство и лично Путин должны этим заниматься, а они не занимаются потому, что я и другие не приложили всех усилий, чтобы этого от них добиться. Считаю, что надо открыто обращаться всем желающим с открытыми письмами к власти.

«Господин президент! Наш народ отстоял независимость нашей Родины и спас весь мир от фашизма. Многие миллионы защитили нас ценой собственной жизни. Мы должны знать и помнить имя каждого из них. Отдать им последний долг — святая обязанность каждого. Мы восхищаемся и гордимся самоотверженностью людей, которые занимаются поиском и перезахоронением наших павших солдат. Это наше дело и дело государственной важности!»

А дальше — делегация с подписями в приемную президента (факс приемной — 206-02-66). Неужели не добьемся? Надеюсь, что добьемся. Если хотя бы 100 000 подписей соберем, то никакой чиновник не сможет такое без внимания оставить!

Йож

Хотелось бы личного какого-то изъявления требований — не просто строчкой с фамилией под письмом в интернете. Если что-то нужно сделать — в пикете стоять, носить по квартирам письмо, собирать-сортировать, всякую другую организационно-техническую работу — помогу с радостью.

rainman

Идея организации акции по захоронению павших — достойная инициатива, но, с моей точки зрения, упование на высочайший указ ее не решит. Акция должна быть общественной, децентрализованной. Если инициатива будет дальше развиваться, с удовольствием приму в ней участие. Умение приходит с практическим опытом.

От редакции

Сообщаем банковские реквизиты:

Общественный поисковый центр «Подвиг», ИНН 7711080415, КПП 771101001, Расчетный счет 40703810138080100128, в Тверской ОСБ 7982 Сбербанка России, г. Москва, БИК 044525225, корр. счет 30101810400000000225

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow