СюжетыПолитика

«В СЛУЧАЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ — УНИЧТОЖАТЬ»

ВЛАСТЬ И ЛЮДИ

Этот материал вышел в номере № 35 от 19 Мая 2005 г.
Читать
В МВД уже давно разработаны планы по подавлению массовых акций протеста. Это стало известно благодаря прокуратуре Башкирии и новым документам по Благовещенску.Наша газета писала об этом много раз — о массовой зачистке в маленьком...

В МВД уже давно разработаны планы по подавлению массовых акций протеста. Это стало известно благодаря прокуратуре Башкирии и новым документам по Благовещенску.

Наша газета писала об этом много раз — о массовой зачистке в маленьком башкирском городе Благовещенске и селах, его окружающих, длившейся с 10 по 14 декабря 2004 года. Милиция и ОМОН похватали тогда сотни людей — на улицах, дискотеках, в кафе, врывались в дома и поднимали с кроватей, после чего свезли всех на специально организованный фильтропункт, где били и пытали, требуя «уважать милицию».

Сначала, когда поднялся шум, многие думали, и я в том числе: чеченский опыт и все такое прочее, ОМОН позволил себе лишку, накажут палачей, и это будет торжество справедливости. Однако башкирское МВД и благовещенский ГРОВД демонстрировали хладнокровие — суда никто не боялся. Но почему?

Как известно, наша милиция защищает нас в соответствии с документами ДСП. То есть мы, субъекты защиты, не имеем права знать ее цели и методы. Мы должны верить и вверяться. Так повелось в нашей стране.

Но вот «благодаря» Благовещенску и работе прокуратуры Башкортостана часть этих документов приоткрылась народу, и оказалось, что они имеют исключительную значимость для всего общества. При чтении их становится совершенно ясно: ментам-палачам бояться нечего — трястись должны мы. Или, конечно, бороться.

Итак, первый документ, местный — «Решение № 57/2 руководителя оперативного штаба отдела внутренних дел г. Благовещенска и Благовещенского района РБ. «На проведение силовых мероприятий с целью пресечения массовых беспорядков»…

Конечно, стиль ужасающий, поэтому требует некоторого перевода. «Решение» представляет собой сценарий действий ГРОВД, если в городе грянет революция. В представлении благовещенских ментов она будет выглядеть в виде «группы лиц», которая начнет двигаться «в сторону здания администрации», чтобы выдвинуть свои требования.

Цитата из документа: «Группа ведения переговоров (старший Насретдинов Р.З.) используя все возможные методы убеждения, пытался склонить (стиль, извините, по оригиналу. — А.П.) группу лиц. Однако, группа продолжает движение в сторону здания администрации, явно выражая желание осуществить расправу с лицами администрации. Уяснив и проанализировав сложившуюся обстановку, доклады начальников групп об оперативной обстановке, о готовности к дальнейшим действиям, руководитель оперативного штаба решил:

…провести силовые мероприятия в целях пресечения массовых беспорядков, а именно: штурмом… разделить наиболее активную часть толпы на мелкие группы…

…начальнику криминальной милиции привести в боевую готовность группы: штурмовую, блокирования, применения спецсредств, изъятия, разведки…

…задачи силовым группам оперативного построения:

группа захвата (штурмовая) скрыто выдвигается на исходные позиции для проведения захвата, в случае оказания сопротивления уничтожает (выделено мной. — А.П.) преступников…»

Каких «преступников»? И что значит — «уничтожает»?

Давайте уточним: «преступник», подлежащий «уничтожению», — тот, кто идет на площадь под окна мэра, пусть даже с целью захватить его кабинет. Тот, кто недоволен. В администрации всего лишь люди, нанятые нами, обществом, для менеджмента (городского, районного, республиканского). И совершенно нормально, что они могут нам не нравиться. И мы можем желать их смещения всеми фибрами души. И поэтому можем маршировать колонной в их сторону. Это НАШЕ ПРАВО. Более того, в стране имеется закон, предусматривающий нашу ответственность за «организацию массовых беспорядков», если мы перейдем границы своего недовольства. Соберите доказательства — представьте суду…

В цитируемом же документе — совсем иная идеология. Это сценарий нашего подавления вне всяких судов и разбирательств. Это сценарий гражданской войны ментов против своего народа. Это фактическая отмена презумпции невиновности, по которой мы живем. Не будет презумпции — у нас будет другой строй. Когда виноват каждый — по усмотрению силовика. А судебная власть отпадет и засохнет как атавизм. «Решение № 57/2» — документальная база для киллеров в погонах, самостоятельно принимающих решение, кого в расход, а кого оставить. Бандитизм, возведенный в ранг госполитики.

И до появления этого документа в публичном обороте мы все догадывались — и по Чечне, да и вне Чечни, что где-то в тайных хранилищах МВД имеются бумажки, развязывающие руки его сотрудникам. Теперь знаем точно: «уничтожения» «преступников» требуют руководящие приказы. Никаких ограничителей и запретов не ставя. И счастье, что в Благовещенске менты сами себя ограничили — они пытали людей, но не уничтожали их. А ведь могли бы.

Дата документа — 13 февраля 2004 года. И это очень важно: у них было уже все готово, когда «оранжевой» революцией еще и не пахло, а лишь братья-грузины сместили Шеварднадзе.

Не надейтесь, что это силовая гипертрофия исключительно Благовещенского ГРОВД. Почему, как вы думаете, менты в этом маленьком городе совершенно не боялись оставлять подобных следов?

Разгадка вскоре открылась. К материалам уголовного дела по благовещенской зачистке прокуратурой приобщен еще один важнейший, ранее неизвестный документ. Секретный, конечно. Называется: Приложение № 1 к приказу МВД России от 10 сентября 2002 г. № 870 дсп «Наставление по планированию и подготовке сил и средств органов внутренних дел и внутренних войск МВД России к действиям при чрезвычайных обстоятельствах». Именно он наряду с № 174 дсп (мы писали о нем в предыдущих материалах) лег в основу приказов МВД Башкирии и по Благовещенскому ГРОВД, утверждавших план декабрьской зачистки.

И сразу оговорка уже по этому разветвленному названию «Наставления». А что это за фрукт такой — «чрезвычайные обстоятельства»? Согласно действующему законодательству, у нас есть «чрезвычайное положение», ЧП, которое устанавливает президент с уведомлением парламента. Имеется «чрезвычайная ситуация», ЧС — техногенные и природные катастрофы и катаклизмы. А что такое ЧО?

МВД ввело этот термин для собственного удобства — чтобы не мыкаться с парламентом по ЧП, не подгонять под ЧС. Лучше изобрести нечто, что позволит не иметь отношения к законодательной базе. Развяжет руки, поставив в необходимость «работать» лишь по внутриведомственным инструкциям.

«Наставление» подробно разъясняет, какие обстоятельства «чрезвычайные». И оказывается, что это вообще все. «…Задачи органов ВД при ЧО… состоят в следующем:

участии в ликвидации НВФ (Незаконные вооруженные формирования) (хотя их у нас ликвидируют по закону о противодействии терроризму. — А.П.);

ликвидации банд (а что такое «банда» — термин не расшифровывается. — А.П.);

освобождении заложников;

участии в предупреждении и пресечении (подавлении) вооруженного мятежа;

пресечении массовых беспорядков (тут возможно самое широкое толкование. — А.П.);

участии в пресечении захвата важных объектов (а какие — «важные», районная администрация — в районе, администрация президента — в республике и Москве? — А.П.);

розыске и задержании вооруженных дезертиров»…

И т.д. Список — вся наша жизнь. То есть ЧО имеет тут самое широкое толкование. И значит — полный простор для произвола. Ничто не ограничивает ничьих действий. Всё — во власти конкретных полковников, майоров и далее по нисходящей. На их усмотрение: выбрал из списка, предлагаемого МВД, то, что тебе больше нравится, подогнал под окружающую действительность, и вперед… Пикет, митинг, колонна идет, группа собралась, что-то выкрикивает…

Что делать с крикунами? В «Наставлении» это, действительно, расписано ровно так, как это потом появляется в сценарии «№ 57/2» Благовещенского ГРОВД. Страница 17-я «Наставления», главка «Расчеты сил и средств для выполнения задач при ЧО», пункт 24-й: «Для силовых действий могут создаваться группы блокирования, разграждения, захвата, штурмовая группа… Для осуществления следственных действий создаются… группа обеспечения фильтрационного пункта…»

Термин «группа фильтрационного пункта» и что она должна делать — основа конкретики «Наставления», он повторяется много-много раз. Все контрмеры против «колонны» недовольных — вокруг этих «фильтров», фильтрационных лагерей. Объемы и вместительность при этом не ограничены. Значит, почему бы не устроить их многотысячными, и получится концлагерь.

Я не домысливаю. Я уже просто читаю.

Кто-то обязательно сейчас скажет: извините, милиция обязана быть готова ко всему, и у нее все должно быть продумано. Конечно, кто спорит. Но, согласитесь, только в рамках действующего законодательства и Конституции. Ни шагу без них. Ни шагу в сторону. То есть жесткие рамки действий силовиков. Никак иначе демократия не получается. Силовик без ограничителей смертельно опасен.

Но приказ № 870 дсп — это основа для произвола силовиков. Сознательная основа. Из документа совершенно не следует, что милиция приступит к исполнению плана ЧО, когда будут эти самые «ЧО». Что и произошло в Благовещенске — не было там в декабре никаких беспорядков, и милиция просто придумала ЧО, и получилась бойня на фильтрапункте и по дороге к нему. Это и есть ЧО — для всех нас. ЧО от правоохранителей. Нас всех в зависимости от чьих-то нужд (личных, корпоративных, коммерческих, политических) в любой момент можно назвать или «мятежом», или «бандой». Потому что действует гуттаперчевое «Наставление» многофункционального назначения. Когда критерии оценок отсутствуют. «На ваше усмотрение» — и все.

Только что ОМОН, стоявший в оцеплении Мещанского суда столицы, где продолжалось оглашение приговора Ходорковскому—Лебедеву—Крайнову, спрашивал идущих к зданию людей: «Вы — за Ходорковского? Или — против?».

И пускали тех, кто не «за». Остальных подталкивали в открытые двери милицейского фургона. «Не имеете права!» — кричали люди.

Так это неправда — имеют. Все — на усмотрение сотрудников. В Черкесске и Владикавказе милиция имела право действовать чрезвычайно жестко — и просто сама не посмела пойти против женщин, дети которых погибли, да и Козак, полпред в ЮФО, не позволил… Но это — исключения. Правила-то другие.

И еще об одном: сегодня ВО ВСЕХ ОТДЕЛЕНИЯХ МИЛИЦИИ по стране ждут своего часа планы во исполнение 874-го — все ОВД готовы к подавлению нас. Только свистни. И это тебе уже не какой-нибудь одноразовый ГКЧП — попытка смены строя силами крошечной группы граждан. Это подготовка захвата власти МВД, если таковой потребуется. Введение диктатуры документально возможно — планы написаны и утверждены.

Мы обязаны требовать отмены приказа № 870 дсп — стеной встать против утвержденного беспредела. И призвать к уголовной ответственности тех, кто его придумывал и санкционировал. А кто это? Когда МВД России принимало этот приказ, министром там был Б. Грызлов. Теперь он — первый парламентарий на деревне. Главный законник. Создав антиконституционное поле, руководит законотворческим процессом. И это недопустимый парадокс, потому что ворон ворону глаз не выклюет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow