СюжетыОбщество

Михаил ГОРБАЧЕВ: ЭТО БЫЛ ГУМАНИСТ № 1 ТЕХ ВРЕМЕН, В КОТОРЫЕ НАМ ДОВЕЛОСЬ ЖИТЬ

Прощание с папой римским

Этот материал вышел в номере № 26 от 11 Апреля 2005 г.
Читать

— Думаю, что дни прощания с папой римским показали всему миру масштаб этого великого человека — личности незаурядной, выходящей за рамки общего группового портрета современных политиков и общественных деятелей.

Первое, что необходимо отметить, — огромное желание папы и его реальные действия по постоянному поддержанию диалога с людьми. В этом он превосходил всех современников. Самое удивительное, что он остался верен этому принципу до самого конца жизни. Даже когда он был уже болен, когда ему было невыносимо трудно. Да и три пули, которые он получил в начале своей деятельности, не свернули его с пути, на который он встал.

Его деятельность и то, как его провожали миллионы людей, — это важный урок для всех, кто претендует на лидерство на самых разных уровнях: от самоуправления до уровня государств и международных организаций. Особенно для политиков и общественных деятелей, не проявляющих заинтересованности в участи людей, «все знающих», настроенных делать дела втемную, под ковром, протаскивающих свои зачастую эгоистические интересы.

Моя первая встреча с Иоанном Павлом II произошла в 1989 г., хотя заочные отношения начались на год раньше, в год тысячелетия Крещения Руси. Тогда делегация Ватикана во главе с кардиналом Агостино Казароли вручила мне письмо от папы, причем впоследствии наша переписка и наши контакты продолжались много лет, вплоть до самого последнего времени. Когда же мы встретились с ним в первый раз, он сказал мне: «Я много критиковал и критикую коммунизм, но то, что вы делаете, — это очеловечивание общества, которому необходимы свобода и уважение религиозных чувств. Но я не меньше критикую капитализм за его эгоистическое невнимание к нуждам миллионов людей в беде и нужде». Очень тепло относясь к России, российской культуре и российским людям, мечтая о поездке в нашу страну, он сказал знаменитую фразу: «Европа должна дышать обоими легкими».

Он стоял на позициях гуманизма и, несомненно, был гуманистом № 1 тех времен, в которые нам довелось жить. Он всегда стремился к разрешению любых конфликтов и поддержанию бедных людей, причем слово его было очень влиятельным.

Кстати, когда началась война в Ираке, я послал ему письмо, в котором писал, что коалиция фактически христианских государств ведет борьбу против исламской страны. И что есть реальная опасность перерастания этой войны в грандиозный религиозно-цивилизационный конфликт. Он живо откликнулся на него, и, как мне рассказали, когда у него была ближайшая встреча с президентом Бушем, сказал: «Джордж, кончай эту войну».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow