СюжетыОбщество

ПРАВДА О СОЮЗНИКАХ

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ

Этот материал вышел в номере № 18 от 10 Марта 2005 г.
Читать
«…Если человек, пожелавший увидеть истинную картину грандиозных событий… сочтет написанное мной полезным, я буду удовлетворен».Фукидид «История Пелопоннесской войны».Том I. 400 год до новой эры Английские танки на Красной площадиВсе знают...

«…Если человек, пожелавший увидеть истинную картину грандиозных событий… сочтет написанное мной полезным, я буду удовлетворен».

Фукидид «История Пелопоннесской войны».

Том I. 400 год до новой эры

Английские танки на Красной площади

Все знают о параде 7 ноября 1941 года — традиционном для довоенного СССР, но совершенно неожиданного тогда. В столице, в пригороды которой уже прорвался враг, Сталин осуществил одну из тех акций, на которую могут решиться только действительно великие люди.

Отмечая — в соответствие с последним решением властей — парад 7 ноября — я хотел бы, чтобы обязательно рассказывали, что показываемая в документальных фильмах речь Сталина 7 ноября на Мавзолее была записана спустя много дней среди декораций в Кремле. Пар изо рта, неизбежный при морозе, на кадрах отсутствует. Проглядели в спешке…

Впрочем, кинооператоры не виноваты в том, что не засняли выступление с Мавзолея. Их просто вызвали на Красную площадь с опозданием: парад уже шел. Операторы засняли и наши танки, и английские, которые заканчивали парад. Этот кусок пленки потом отрезали и не показывали. И не показывают до сих пор. Выпуская английские танки на парад, Сталин хотел показать, что помощь нам уже начала поступать. Но потом передумал, и фильм «урезали».

В эпизоде с английскими танками на параде на Красной площади сконцентрированы все наши отношения с союзниками. То помощь вспоминают. То «вырезают». А в годы холодной войны вообще появилось утверждение Сталина, что помощь союзников не превышала 4 процентов от собственного промышленного производства СССР.

И здесь важно восстанавливать правду. Если, конечно, мы хотим, чтобы у нас и в будущем появлялись союзники.

Правду восстановить нетрудно: есть и цифры, и факты. Есть и хорошая книга В.А. Красикова «Победы, которых не было». Как и положено, издана мизерным тиражом. Зачем нашей новой номенклатуре правда?

Сначала о продовольствии. Я — как и все жившие в те годы — хорошо помню и банки с американской тушенкой, и коробки с яичным порошком.

Продовольственная помощь в целом была поставлена СССР на сумму 1,3 млрд долларов (тогдашних). Если численность нашей армии принять за 10 миллионов человек, то это по 130 долларов на бойца. А в пересчете на калории этой помощи хватило бы на пропитание 10-миллионной армии больше чем на 5 лет.

Обо всем этом пишет в своей книге В.А. Красиков. Ниже буду приводить сведения из его книги.

За годы войны мы произвели 205 тысяч автомобилей, а получили от союзников — 427 тысяч. К тому же и по проходимости, и по грузоподъемности, и по надежности «студебеккеры» были равноценны 2—3 нашим авто. В общем, справедливо замечает В.А. Красиков, соотношение «Мерседеса» и «Жигулей».

Из-за границы прибыло 22 тысячи самолетов, 13 тысяч танков, почти 9 тысяч тракторов, 5 тысяч транспортеров, 35 тысяч мотоциклов, 2 тысячи локомотивов и 11 тысяч вагонов.

Мы получили 350 000 тонн взрывчатки — по 35 килограммов на одного бойца Красной армии. 15 миллионов пар обуви, 70 миллионов квадратных метров шерстяной ткани, 4 миллиона автомобильных шин.

А еще — почти 3 миллиона тонн авиационного бензина, 422 тысячи полевых телефонов, свыше 2 миллионов километров телефонного кабеля — почти 50 земных экваторов!

В СССР после начала войны свернули судостроительную программу. Пополнялся наш флот за счет союзников: один линкор, один крейсер, 9 эсминцев, 4 подлодки, 202 торпедных катера, 138 охотников за подлодками, 99 тральщиков, 49 десантных судов, 28 танкеров, 3 ледокола, 11 ледокольных буксиров, 17 морских барж, 5 плавучих мастерских. Целый флот. А из 284 флотских истребителей наших было только 35. Из 72 торпедоносцев — наших 6.

Поставки дорого обходились союзникам. Так, на потопленных немцами кораблях утонуло почти 2 тысячи танков. Только в июле 1942 года из 34 входивших в конвой кораблей, следовавших в Мурманск, дошло только 11. Всего за первую половину 1942 года утонуло 4 миллиона тонн грузов — почти по 400 килограммов в расчете на одного красноармейца. О славной гибели героических экипажей англо-американских конвоев надо нам помнить всегда.

Помощь СССР была всенародным делом в странах-союзницах. Вот пример из книги Р. Иванова «Сталин и союзники». У англичанки леди Макроберт погибли все три сына-летчика. Она решила пожертвовать 20 тысяч фунтов стерлингов на строительство звена истребителей в память о погибших сыновьях и попросила отправить эти самолеты в СССР.

В свете сказанного можно оценить по достоинству заявление Сталина о 4%. Есть одно определение: ложь, полная ложь, наглая ложь.

Гораздо ближе к истине Г.К. Жуков, когда он говорит: «Лакированная эта история… Описание истории тоже извращенное, но более честное у немецких генералов. А вот «История Великой Отечественной войны» (хрущевский шеститомник) абсолютно неправдивая. Вот сейчас говорят, что союзники нам не помогали. Но ведь нельзя отрицать, что американцы дали нам столько материалов, без которых мы не могли бы сформировать свои резервы и не могли бы продолжать войну… У нас не было взрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать винтовочные патроны… А сколько они нам гнали листовой стали! Разве мы могли бы быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью? Это не история, которая была, а история, которая написана».

А другой советский лидер тех лет — Анастас Микоян — заявил: «…осенью 1941 года мы все потеряли и, если бы не ленд-лиз, не оружие, продовольствие и теплые вещи для армии, — еще вопрос, как обернулось бы дело». (Ленд-лиз — это программа помощи СССР со стороны США.)

Я и здесь хотел бы в докладах Кремля и Белого дома услышать правду.

Общий размер помощи союзников СССР западные специалисты оценивают по современным ценам в 100 млрд долларов: по 500 долларов на каждого гражданина СССР и по 10 тысяч долларов на одного бойца Красной армии. То есть по 8 долларов на каждого нашего бойца каждый день всех лет войны.

(Продолжение следует)

Справка «Новой»

Продовольственная помощь в целом была поставлена СССР на сумму 1,3 млрд долларов (тогдашних). Если численность нашей армии принять за 10 миллионов человек — то это по 130 долларов на бойца. А в пересчете на калории этой помощи хватило бы на пропитание 10-миллионной армии больше чем на 5 лет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow