СюжетыЭкономика

НА «ДОНу» ШТОРМИТ

НОВОСТИ КРУПНЫХ КОМПАНИЙ

Этот материал вышел в номере № 18 от 10 Марта 2005 г.
Читать
Работники московской строительной фирмы «ДОН-строй» объявили забастовку. Рабочие выдвинули требования, касающиеся соблюдения трудового законодательства. Требования элементарные: заключить трудовые договоры, выплатить долги по зарплате,...

Работники московской строительной фирмы «ДОН-строй» объявили забастовку. Рабочие выдвинули требования, касающиеся соблюдения трудового законодательства. Требования элементарные: заключить трудовые договоры, выплатить долги по зарплате, создать человеческие условия труда…

Забастовка началась 28 февраля. На работу не вышли около двухсот работников управления механизации.

— Мы уже бастовали 4 декабря прошлого года, требовали выплатить зарплату (мы ее с июля не видели), — рассказывает председатель стачкома Николай Петухов, приехавший на заработки из Брянска. — Тогда нам обещали до Нового года погасить задолженность за четыре месяца. Обещание не выполнили. Теперь нам должны уже за шесть месяцев — примерно по 100 тысяч каждому.

Помимо обещаний, рабочие пока что получают только талоны на питание. Ну еще их бесплатно возят на работу и дают койку в общежитии (в комнате — до 16 человек). Рабочий день длится 12 часов; бывает, что задерживают и на ночь.

Почти все участники акции — приезжие из т.н. дотационных регионов (из Тамбовской, Брянской, Тульской, Ивановской областей), где заработок, как правило, не превышает 2—3 тысяч рублей. В «ДОН-строе» им обещали тысяч по двадцать в месяц.

— Поначалу нам платили, хоть и были задержки в один-два месяца, — рассказывает Николай Петухов. — Потом стали урезать зарплату, затем совсем перестали платить. В бухгалтерию мы обратиться за разъяснениями не можем — нас туда не пускают. Здесь вообще все темно и недоступно. Трудовые соглашения, которые мы подписывали, были в одном экземпляре — только для администрации, у нас на руках никаких документов нет, даже в суд идти не с чем.

— Не боитесь, что теперь окажетесь без работы?

— А нам терять нечего — они уже новых людей набирают. Им даже зарплату за январь выдали…

Глава «ДОН-строя» Дмитрий Зеленов зимние каникулы проводил во французских Альпах на курорте Куршевель.

В это время его рабочим нечего было послать на еду детям.

У водителя большегрузной машины Салавата в Волгограде — жена и дочка 12 лет. Салават мечтает дать девочке хорошее образование, приехал в Москву, чтобы заработать нужную сумму. Однако даже «на жизнь» не высылает семье ни копейки. Не имеет такой возможности.

Рабочего-отделочника Артема Алексеенко из Иванова уволили после первой забастовки. Но сейчас он снова здесь, теперь уже как член профсоюза и левой организации «Революционная инициатива».

— В Москве, по нашим данным, чуть ли не три миллиона нелегальных строителей, — говорит Артем, — на многих стройках рабские условия труда, скотское отношение к рабочим, они бесправны. Из-за несоблюдения техники безопасности часто гибнут люди. В бывшей моей бригаде недавно с седьмого этажа упала женщина 44 лет, разбилась насмерть. Осталось двое детей — мальчик 13 лет и девочка 16. Она и десяти дней не отработала на стройке, приехала сюда из-под Тулы. В конце января 20-летний парнишка из Узбекистана упал в лифтовую шахту, тоже разбился насмерть. Начальство экономит — освещения на объекте нет, все завалено мусором… Зимой темнеет рано, оступиться очень просто. А прокуратура просто приезжает, забирает труп… И на этом все заканчивается.

Пресс-служба «ДОН-строя» объяснила журналистам задержку зарплаты «срывом подрядной организацией сроков оформления соответствующей документации, необходимой для расчетов с рабочими». А на второй день забастовки из «ДОН-строя» в управление механизации поступила директива уволить всех рабочих (полторы тысячи человек). На выручку забастовщикам пришли депутаты Госдумы от фракции КПРФ. По их требованию конфликтом занялась городская прокуратура, а сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями произвели выемку документов в кабинете начальника управления механизации Михаила Лумпова.

После этого приехал генеральный директор фирмы Максим Блажко, который провел переговоры с депутатами Госдумы и представителями забастовщиков. И пообещал до 8 марта погасить все долги по зарплате.

Третьего марта представитель пресс-службы «ДОН-строя» Андрей Сидорин сообщил, что людям «частично уже отдали деньги, погашение долгов продолжается, конфликт исчерпан». Однако ни одной конкретной цифры Сидорин назвать не смог. Ничего не сказал он и по поводу удовлетворения требований, касающихся социальных гарантий и создания нормальных условий труда.

«Сдержанность» пресс-секретаря стала понятна после того, как в конце минувшей недели мы снова встретились с Николаем Петуховым. Он рассказал, что свои обещания начальство не выполнило, предложив новый график погашения долгов — теперь уже до 28 марта.

…Зарплату за сентябрь водители получили 10 марта к концу дня. В этот день Хорошевская межрайонная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц ООО «Механизация сервис» по статье 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). По данным прокуратуры, за период с сентября прошлого года по февраль нынешнего организация задолжала рабочим около 36 миллионов рублей.

«ДОН-строй» пока остается «в стороне» и как бы ни при чем: это, мол, подрядная организация виновата. Правда, забастовщики рассказывают, что на работу их принимали именно в офисе «ДОН-строя». И на воротах их предприятия написано: «Управление механизации «ДОН-строя», а не «Механизация сервис», как по документам. И указание об увольнении водителей тоже поступило из «ДОН-строя». Так же как и обещания погасить долги…

P.S. Забастовщики пока немножко успокоились. Радуются первой маленькой победе. Ждут 28 марта. Если их законные требования не будут выполнены, забастовка возобновится.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow