СюжетыЭкономика

ГОЛОДОВКА — НОВОЕ ОРУЖИЕ ПРОЛЕТАРИАТА

НОВОСТИ КРУПНЫХ КОМПАНИЙ

Этот материал вышел в номере № 18 от 10 Марта 2005 г.
Читать
9 марта на Тавдинском микробиологическом комбинате (ТМБК) началась очередная голодовка — уже третья по счету за последние четыре месяца.Напомним, что целой серии подобных акций протеста положила начало голодовка 25 работников...

9 марта на Тавдинском микробиологическом комбинате (ТМБК) началась очередная голодовка — уже третья по счету за последние четыре месяца.

Напомним, что целой серии подобных акций протеста положила начало голодовка 25 работников Красноуральского химического завода, производящего взрывчатые вещества для нужд обороны. Руководство этого предприятия почти год выдавало работникам по половине оклада, накопив долг в 50 миллионов рублей. В конце ноября прошлого года, недоварив тротил, уральские женщины отправились голодать. Буквально через несколько дней деньги на зарплату нашлись. А бывший директор КХЗ Григорий Еремеев был арестован и препровожден в СИЗО. В невыплате зарплаты обвинили также и его последователя, нынешнего директора Александра Прокопьева.

Работники подшипникового завода № 6 из Екатеринбурга отголодали всего три дня, а получили все до копейки. Были возбуждены два уголовных дела.

Уголовные дела были возбуждены и против директора ООО «Тавдинский микробиологический комбинат» Багреева и конкурсного управляющего Первухина.

Хотя задолженность перед рабочими в 2004 году образовалась еще с марта, но в мае—июне в адрес неких физических и юридических лиц перечислялись миллионные суммы. «Деньги отвлекались на совершенно другие цели», — констатировал прокурор области Александр Шайков.

Какие это могли быть цели, можно догадаться, вспомнив, что владелец тавдинской «гидрашки» Александр Куковякин — один из приближенных найденного мертвым в следственном изоляторе (в январе 2005-го) «депутата в авторитете» Хабарова, которого называют лидером преступного сообщества «Уралмаш». Одним из основных источников поступления «черного нала» для уралмашевских была палёнка — суррогатный алкоголь, получаемый из спиртосодержащей жидкости «Кристалл», которую производят на гидролизных заводах.

К началу мартовской акции ТМБК имел задолженность перед 700 своими сотрудниками. Общая сумма долга — 7 миллионов 600 тысяч рублей.

Уже на второй день голодовки число участников вместе с группой поддержки достигло 130.

Ни администрация предприятия, ни глава города на акцию протеста никак не отреагировали.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow