СюжетыПолитика

ВЛАДИМИР НАУМОВ, СЛЕПЛЕННЫЙ ИЗ ДРУГОГО ТЕКСТА

ВЛАСТЬ И ЛЮДИ

Этот материал вышел в номере № 18 от 10 Марта 2005 г.
Читать
Странная, непредсказуемая вещь — гражданская инициатива. Не растет она в теплично-инкубаторских условиях, зато моментально пробивается на поверхность там, где ее и не ждали. Например, в далеком Иркутске. Ну зачем, казалось бы, местному...

Странная, непредсказуемая вещь — гражданская инициатива. Не растет она в теплично-инкубаторских условиях, зато моментально пробивается на поверхность там, где ее и не ждали. Например, в далеком Иркутске. Ну зачем, казалось бы, местному предпринимателю средней руки создавать на собственные деньги такую хлопотную и небезопасную вещь, как антикоррупционный центр? Ответ прост: достали.

Захваты частных бизнесов — от нефтяных компаний до продуктовых ларьков — с непременным использованием силовой когорты прокуроров, милиционеров и фээсбэшников стали явлением не то что массовым — обыденным. Казалось бы, у жертв захватов два пути: сдаться агрессору либо откупиться от него. Оказалось, есть еще и третий вариант — создать собственную «общественную машину» в оппозицию административно-силовой. Именно так решил поступить иркутский предприниматель Владимир Наумов.

Ситуацию, в которой оказался директор фонда «Энергия-Инвест» Владимир Наумов, можно свести к простой математической формуле: некие лица хотят приобрести его бизнес, стоящий 900 миллионов рублей, за сто миллионов, получив, таким образом, 900% прибыли.

Понятно, что такая формула не будет работать без неизвестной переменной, потенциально уравнивающей цену и предложение. По мнению господина Наумова, такой переменной могут быть «коррупционные связи» между потенциальными «покупателями» и высокопоставленными иркутскими чиновниками.

Коллективный портрет «покупателей» размыт: его можно нарисовать только на основании версий. Единственный человек, о котором можно говорить с высокой долей уверенности, — предприниматель Владимир Дмитриев, давний знакомый Наумова.

Время и дату их первого после долгого перерыва разговора Наумов помнит с точностью до минуты: 29 ноября 2004 года в 15 часов 32 минуты по местному времени. Еще бы: не каждый день тебе звонят в офис и предлагают расстаться с собственным бизнесом за смешную сумму.

Впрочем, Наумов уже был морально готов к такому повороту событий. Буквально за несколько дней до злополучного звонка он имел удовольствие беседовать с сотрудником местного УФСБ, который сообщил, что бизнес Наумова попал в сферу внимания группировки, осуществившей несколько захватов на территории Иркутской области. По словам офицера ФСБ, техническую сторону поглощений осуществляли структуры все того же Дмитриева, а силовую поддержку организовали высокие чины из прокуратуры и МВД.

Правду говорил «доброжелатель» или нет, только в момент их разговора в налоговой инспекции в рамках прокурорской проверки сотрудники Кировской прокуратуры города Иркутска копировали учредительные документы фонда «Энергия-Инвест» и его дочерних компаний.

После Нового года всплыло заявление в прокуратуру «одного из вкладчиков инвестиционного фонда «Энергия-Инвест», в котором указаны конкретные факты нарушений действующего законодательства в деятельности ЗАО «Байкальский фондовый дом», ИФ «Энергия-Инвест», ОАО «Сибинстром». Интересно, что следователь прокуратуры Васьков дважды отказывал в возбуждении уголовного дела, зато прокурор Кировского района Иркутска г-н Таюрский каждый раз отменял постановления подчиненного и направлял материалы дела на дополнительную проверку.

В этой истории, помимо пресловутых «качелей», позволяющих поддерживать дело в жизнеспособном состоянии неограниченно долго, примечательны два нюанса. Во-первых, у «Энергии-Инвеста» нет вкладчиков, только акционеры. Во-вторых, фонд не имеет никакого отношения к «Сибинстрому». Зато этой фирме принадлежит огромное офисное здание в центре Иркутска, очень любопытное с точки зрения потенциального «покупателя».

Следующий удар в начале марта этого года снова нанесли бывшие партнеры, на этот раз глава иркутского НПФ «Благоденствие» Евгений Полынцев. Он обратился в ОБЭП при ГУВД Иркутской области, утверждая, что несколько лет назад Наумов, руководствуясь преступными намерениями, нанес «Благоденствию» ущерб в 4,7 миллиона рублей. По мнению Полынцева, «Байкальский фондовый дом», который в те годы возглавлял Наумов, намеренно управлял доверенными ему средствами так, что вложенные в акции средства конторы Полынцева дали убыток.

По закону фирма, которой передаются средства на условиях доверительного управления, вовсе не имеет права гарантировать каккой-либо доход — она должна проявлять должную заботливость при их размещении в ценные бумаги и обеспечить сохранность этих бумаг. Вот если бы Наумов перевел акции, купленные на деньги Полынцева, на счет какой-то третьей фирмы или как-то иначе нарушил условия договора, тогда был бы повод для спора. Правоту Наумова в 2002—2003 годах после длительных разбирательств подтвердила кассационная инстанция арбитражного суда. Однако Полынцев не успокоился и подал новый иск, теперь придравшись к отдельно взятой транзакции. Отметим, что заявление совпало по времени с наездом Дмитриева и компании.

Когда тактическое преимущество агрессоров стало очевидным, Наумов решился на нетривиальный асимметричный ответ. По решению совета директоров фонда всем акционерам (а их более 33 тысяч) были направлены письма, честно предупреждающие их о сложившейся ситуации. Никакого популизма, простое следование букве закона: постановление ФКЦБ (Федеральная комиссия по ценным бумагам) требует сообщать акционерам о всех рисках, связанных с принадлежащими им средствами.

Затем Наумов объявил о создании в Иркутской области антикоррупционного центра, о чем также не преминул сообщить персонально каждому акционеру. Бюджет фонда — 12 миллионов рублей — определен советом директоров центра «Энергия-Инвест» и согласован с акционерами.

Знакомые Наумова крутили у виска и говорили, что за такие деньги он легко мог бы решить все свои проблемы, что называется, без шума и пыли. Но Наумов такой — принципиальный. Есть в этом, наверное, и трезвый расчет бизнесмена: если откупаться от каждого охотника до твоего добра, то добра этого скоро вовсе не останется.

Так или иначе, антикоррупционный центр уже начал работать. Главный инструмент в борьбе с коррупцией, по мнению Наумова, — это пресса. Поэтому он учредил премии для иркутских журналистов-расследователей, пишущих о коррупции. Деньги по иркутским меркам более чем солидные: от ста до тридцати тысяч рублей. Надо сказать, что претенденты уже появились. Вместе с ними в иркутской прессе появилась нетрадиционная для областных СМИ антикоррупционная тематика.

При этом Владимир Наумов, разумеется, не требует, чтобы журналисты рассказывали именно о его деле. Он только разместил в одной из газет отклики своих акционеров. Ответили тысячи людей! Таким образом удалось избавиться от непременного атрибута любого коррупционного процесса: непрозрачности и скрытности.

Проводит антикоррупционный центр и общественные слушания. Конечно, их аудитория пока невелика — непривычное это мероприятие для областного центра. Но то, что люди вообще приходят, говорит об адекватности стратегии Наумова.

Неизвестно, помогут ли антикоррупционные инициативы Наумова в его отдельно взятом деле, но то, что они стали формировать общественное мнение в Иркутске, — это факт. Факт с любой точки зрения позитивный. Ведь противодействовать системному явлению, например коррупции, можно только системно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow