СюжетыПолитика

ПРИНЦЕССА ОСМЕЯНА

УКРАИНА

Этот материал вышел в номере № 18 от 10 Марта 2005 г.
Читать
«Революция — дело суровое. Но не мрачное, черт побери!» — написал Евтушенко в шестидесятых, когда вернулся с Кубы. Очень поэту понравилось, как народ там свергал диктатора, по ходу приплясывая и напевая… Правда, этот опыт, кажется, больше...

«Революция — дело суровое. Но не мрачное, черт побери!» — написал Евтушенко в шестидесятых, когда вернулся с Кубы. Очень поэту понравилось, как народ там свергал диктатора, по ходу приплясывая и напевая… Правда, этот опыт, кажется, больше нигде в мире не прижился. С проклятьями, стрельбой и кровью выходило привычнее.

Тот, кто видел Майдан в Киеве поздней осенью прошлого года, не даст соврать: украинцы по темпераменту близки к кубинцам. Целоваться и праздновать помолвки в палаточном городке при минус десять с ветром? После дня с митингами и ночи в ожидании штурма петь казацкие марши? Моментально реагируя на обстановку, украшать брезентовые жилища такой наглядной агитацией, что политтехнологам только покрыться прыщами от зависти?

…Супруга провластного кандидата Януковича выступает в Донецке. Со страшной силой разоблачает происки оранжевых. Мол, апельсины у них наколоты наркотой, а сами они — в продажных американских валенках.

К вечеру на майдане развешаны на шестах валенки с бирками «made in USA» вместе с апельсинами, утыканными шприцами, гуляет анекдот:

«Звонит Янукович жене: «Люда, дура! Сколько раз повторять: наколки — у меня на груди, а на апельсинах — наклейки. А валенки вообще Путин прислал шахтерам к Новому году…».

Вообще Путин превратился в комического персонажа и фигурировал в хохмах наравне с «яйцом ударенным» и «проФФессором» (анкета кандидата в президенты Виктора Януковича, заполненная его собственной рукой, стала отдельным анекдотом). После второго тура бесстыдство фальсификаций не помешало Кремлю приветствовать якобы нового президента Украины. Реакция майдана: «Путин поздравил Януковича с условно-досрочной победой на выборах».

Перед своими лидерами тоже никто не благоговел, как перед иконами. Тимошенко и Ющенко давно воспринимали как политическую пару.

Хотя Ющенко за глаза давно называли «мессией». Говорят, окружение в свое время перестаралось, убеждая Виктора Андреевича в его исключительности.

Лишний повод для остряков дала речь новоизбранного президента на инаугурации.

Сперва Ющенко сделал историческое открытие: «Именно в Украине впервые в мире была вспахана земля плугом», оставив в недоумении древние народы Индии и Египта. Затем, почти по-хрущевски, показал фигу современным Европе и Америке: «Мы станем первыми, мы будем самыми лучшими!». И услышал ехидное:

«Чем Господь Бог отличается от Виктора Андреевича? Тем, что Господь Бог никогда не называет себя Виктором Андреевичем».

Революционный запал премьер-министра Тимошенко тоже оценили по заслугам. Призрак реприватизации напугал толстосумов, которым «так и надо». Но вскоре встревожились старики-бедняки: где обещанные повышения пенсий? А уж когда правительство объявило о главном своем приоритете на текущий год — конкурсе «Евровидения» (прежде говорили о вступлении в ВТО и получении статуса страны с рыночной экономикой), полетели колкости:

«— Сара, срочно купи мне оранжевые трусы!

— Моня, зачем?

— А когда Тимошенко нас разденет до трусов, чтоб сразу было видно: мы — свои!».

Не пришлось долго ожидать выброса анекдотов и по поводу кампании награждения участников оранжевой революции. Вдруг появилась целая группа деятелей, которые «несли бревно» вместе с Ющенко. Начеканили за спонсорские деньги медных, серебряных и золотых знаков и принялись развешивать их друг другу на лацканы, не забывая при этом и президента. «За личный вклад», «За особо значительный личный вклад»… Подхалимов никто и не думал тормозить. Гражданам, голосовавшим не за Ющенко (а таких 12 миллионов) и не стоявшим на баррикадах, предлагали, таким образом, изготовить себе значки «Враг народа»?

«Укрпочта» выпустила марку с изображением Ющенко. Вскоре выяснилось, что она не приклеивается. Одни люди плюют не на ту сторону, другие лижут не то место».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow