СюжетыПолитика

ОХОТА НА РОССИЙСКИЙ БИЗНЕС

УКРАИНА

Этот материал вышел в номере № 18 от 10 Марта 2005 г.
Читать
Реприватизация в Украине из поиска справедливости быстро превращается в охоту на ведьм. На днях член комитета по вопросам ТЭК украинского парламента из фракции «Наша Украина» Виктора Ющенко Александр Гудыма предложил правительству страны...

Реприватизация в Украине из поиска справедливости быстро превращается в охоту на ведьм. На днях член комитета по вопросам ТЭК украинского парламента из фракции «Наша Украина» Виктора Ющенко Александр Гудыма предложил правительству страны включить в список подлежащих ревизии приватизированных предприятий ЗАО «Укртатнафта», контрольный пакет которого принадлежит российским акционерам из Татарстана. Накануне, по сообщению «Интерфакса», начался процесс возвращения в госсобственность (с последующей продажей) Ингулецкого ГОКа (владелец — российская «Смарт-групп», контролируемая компанией «ЛУКОЙЛ-Северо-Запад» Вадима Новинского). А суд Печерского района города Киева признал приватизацию «Криворожстали» незаконной. Повторное рассмотрение этих дел, скорее всего, подтолкнет к пересмотру многих приватизационных сделок.

Ранее Виктор Ющенко говорил о необходимости пересмотреть около тридцати наиболее одиозных приватизационных сделок, но премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что у прокуратуры имеются претензии к приватизации уже трех тысяч украинских предприятий. По ее словам, правительство не собирается вмешиваться в дела судейские, и если суды решат, что приватизационные сделки надо пересматривать, то так тому и быть.

Среди первых кандидатов на реприватизацию — предприятия с российским капиталом. В списках, гуляющих по украинскому кабинету министров, — уже упомянутые «Укртатнафта», Ингулецкий ГОК, Запорожский алюминиевый комбинат (68% акций принадлежат «АвтоВАЗ-инвесту», контролируемому «СУАЛ-холдингом» Виктора Вексельберга), ЛиНОС (второй по величине нефтеперерабатывающий завод Украины, 67% акций принадлежит ТНК).

Чем круче будет поворот геополитического вектора нового украинского правительства, тем громче будут процессы против российских собственников украинских предприятий. Своих, уже шелковых, предпринимателей украинским властям трогать не с руки, а вот заменить российских владельцев на европейские компании — двух зайцев сразу убить.

Визит Владимира Путина в Киев должен состояться уже 19 марта. Гарантии сохранения собственности в Украине может получить (а может и нет) лишь крупный бизнес, способный достучаться до Кремля. А вот тем российским компаниям, которые не могут рассчитывать на внимание СМИ, придется несладко.

Эксперты не берутся предсказать сегодня, как будет развиваться реприватизационная эпопея. В «Обзоре проблемных вопросов, связанных с приватизацией некоторых промышленных предприятий Украины», подготовленном, по некоторым сведениям, Советом по национальной безопасности и обороне, около 30 объектов, в ходе приватизации которых «имели место сомнительные моменты». А вот в черном списке, который курсирует по коридорам ФГИУ, уже 162 объекта.

По словам Андрея Кокошина, председателя комитета Госдумы по делам СНГ, «если действия команды Ющенко — Тимошенко по национализации украинских предприятий затронут интересы российских инвесторов, России следует принять адекватные ответные меры по защите своих экономических интересов, соответствующие международно-правовым нормам, опыту других государств, в том числе членов Евросоюза».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow