СюжетыОбщество

ФОРМАТ СЕМЬ НА ВОСЕМЬ ПОД СОМНЕНИЕМ

МИР И МЫ

Этот материал вышел в номере № 18 от 10 Марта 2005 г.
Читать
«Большая восьмерка» наряду со Всемирным экономическим форумом (Давос) — одна из самых ненавидимых антиглобалистами организаций, элитарный клуб самых богатых и могущественных, которые келейно устанавливают мировой порядок. Как попала Россия...

«Большая восьмерка» наряду со Всемирным экономическим форумом (Давос) — одна из самых ненавидимых антиглобалистами организаций, элитарный клуб самых богатых и могущественных, которые келейно устанавливают мировой порядок. Как попала Россия в директорию богатейших и что она там делает?

С 1998 года российский президент — полноправный участник встреч «восьмерки» на высшем уровне вместе с главами США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Канады, Японии, а также руководством Евросоюза. Но в изначальной, финансово-экономической ипостаси эта организация осталась «семеркой». На экономические заседания министр финансов и председатель Центробанка РФ ездят по приглашению и не участвуют в выработке политики.

На прошлой неделе министры финансов «семерки» заявили, что не поддержат намерение России стать полным членом организации. Российская экономика, объем которой оценивается в 533 млрд долларов, просто не тянет на это. По размеру ВВП Россия далеко отстает от любого другого члена «восьмерки» и занимает шестнадцатое место в мире. Кроме того, по их мнению, российское правительство недостаточно сделало для роста инвестиций, развития свободного рынка и обеспечения власти закона.

Эта плохая новость пришла как раз тогда, когда Россия готовится впервые стать страной — председателем «восьмерки» на 2006 год. Это позволит ей организовать очередной саммит. Владимиру Путину представится возможность подыскать на необъятной территории страны место, где участникам форума, как он обещал, будут «созданы хорошие условия для работы» и где они смогут «сосредоточить внимание на проблемах, которые их волнуют».

По традиции страна, возглавляющая политическую организацию «большой восьмерки», руководит и экономической «семеркой». Но если ей отказывают в полном членстве, то и к руководству «семеркой» не допустят. Обсуждается компромиссный вариант, по которому во главе «семерки» встанет Германия, а Россия получит право созывать министров финансов только для подготовки повестки дня саммитов.

Все это происходит на фоне настойчивых призывов приостановить ее членство и в политической «восьмерке». Накануне братиславского саммита сенатор-республиканец Джон Маккейн и его коллега-демократ Джозеф Либерман внесли в конгресс США проект резолюции, в котором рекомендовали президенту Бушу обсудить с лидерами Великобритании, Франции, Германии, Италии, Канады и Японии вопрос о временном выводе России из элитного клуба, пока Буш официально не подтвердит приверженность российского руководства принципам демократии.

Некоторое волнение в российском истеблишменте проявилось в заявлениях типа «этого не может быть, потому что не может быть никогда». Министр иностранных дел Сергей Лавров 28 февраля в Люксембурге, отвечая на вопросы журналистов, напомнил, что это не позиция американской администрации, а обсуждать идеи индивидуальных лиц дипломатам недосуг. Его предшественник, а ныне секретарь Совбеза РФ Игорь Иванов назвал подобные предложения «экзотическими». «Восьмерка», мол, объединяет ведущие страны, чтобы рассматривать глобальные проблемы, вырабатывать рекомендации, и это «очень серьезный механизм, к нему надо относиться с уважением, не использовать в пропагандистских целях».

И ведь действительно, рекомендации американских сенаторов не имеют обязательной силы, и ни Буш, ни другие его западные коллеги не решатся разрушить «серьезный механизм», как бы ни расценивали состояние демократии в России. Выгонять, даже временно, вряд ли будут. По словам Путина, 70 процентов времени на саммитах уходит на дискуссию по безопасности. Если так, то присутствие России на этих дискуссиях вполне востребовано.

Что с этого имеет хозяин Кремля? Кроме ощущения престижа — право сидеть в приятной компании, в которой согласовываются позиции по ключевым вопросам мировой политики, возможность знать, что планируется в крупнейших экономиках мира и что будет влиять на ситуацию в России.

Впрочем, на саммитах «восьмерки» не принимают обязательных решений. Как и положено в приличных клубах, степень обязательств и ответственности каждый определяет сам.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow