СюжетыПолитика

КОРРУПЦИЯ В ЖКХ ВЫВОДИТ ЛЮДЕЙ НА УЛИЦЫ

МИТИНГИ.РУ

Этот материал вышел в номере № 18 от 10 Марта 2005 г.
Читать
Всю прошедшую неделю в Саранске готовили митинг против коррупции в системе ЖКХ. Место встречи нескольких тысяч человек — главная площадь города перед домом правительства. Врачей заранее предупредили: за участие в митинге будете уволены.—...

Всю прошедшую неделю в Саранске готовили митинг против коррупции в системе ЖКХ. Место встречи нескольких тысяч человек — главная площадь города перед домом правительства. Врачей заранее предупредили: за участие в митинге будете уволены.

— Мы боимся, что нас будут заглушать громкоговорителем, — сказал до начала митинга председатель мордовского отделения партии «ЯБЛОКО» Владимир Гридин. — Администрация не хочет объяснять, почему мы должны платить коммунальные сборы, когда в наших домах нет ремонта, отопления и постоянные перебои со светом и водой.

Уже полгода жители Саранска пытаются выяснить, где на самом деле оседают их деньги за электричество, свет и воду. Мордовская прокуратура провела расследование и выяснила, что все коммунальные платежи собираются на неизвестном «транзитном счете», а потом распределяются по другим городам республики. Заявление в прокуратуру написал Владимир Гридин.

В сентябре саранская администрация подала на него в суд за то, что он отказался платить по статьям «содержание и текущий ремонт» и «капитальный ремонт» в своем доме. В подъезде, где живет партийный лидер, сильно протекает крыша, а за последние 20 лет его старый дом еще ни разу не ремонтировали. Когда Гридин попытался составить встречный иск, оказалось, что это невозможно, потому что за коммунальные платежи в Саранске отвечает вовсе не служба ЖКХ, а другая никому не известная организация. Что это за ведомство, не смогли объяснить ни в мэрии, ни в городском УВД.

В январе после митинга против монетизации льгот жители Саранска пришли в администрацию и спросили об этом председателя правительства Мордовии Владимира Волкова, он их выслушал, а потом, ничего не объяснив, вышел из зала. Тогда Владимир Гридин собрал еще один митинг — против коррупции в саранском жилищном управлении. Милиция не пустила жителей на площадь, а самого Гридина без всяких объяснений увезла в отделение.

«Нет ведь никакого повода для беспокойства, — объяснил начальник саранской службы ЖКХ Александр Ивилев. — Получает эти деньги и распоряжается ими ДЕЗ каждого района. Просто летом мы объединили несколько дирекций, поэтому несколько месяцев были некоторые неполадки в работе. Уже в марте мы постараемся все исправить, и на всех счетах будет указан получатель».

Гридин и другие жители Саранска собрали все свои квитанции за последние четыре года — ни на одной из них не было указания на ДЕЗ.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow