СюжетыОбщество

КТО СКАЗАЛ, ЧТО ДЕМБЕЛЬ НЕИЗБЕЖЕН?..

АРМИЯ

Этот материал вышел в номере № 18 от 10 Марта 2005 г.
Читать
Группа военнослужащих 503-го мотострелкового полка 58-й армии Северо-Кавказского военного округа Министерства обороны написала письма в правозащитные организации и комитеты солдатских матерей с просьбой спасти их от командирского...

Группа военнослужащих 503-го мотострелкового полка 58-й армии Северо-Кавказского военного округа Министерства обороны написала письма в правозащитные организации и комитеты солдатских матерей с просьбой спасти их от командирского беспредела. Солдат срочной службы, отслуживших большую ее часть в войсках, дислоцируемых в Ингушетии, принуждают подписываться на службу по контракту.

Дело в том, что 42-ю дивизию, которая дислоцируется в Чечне, перевели на контрактную основу еще в декабре прошлого года, на полгода раньше запланированного. И об этом министр обороны Иванов доложил Верховному главнокомандующему Путину как о большом успехе, который успокоит демократическую общественность, выступающую против участия в войне 18-летних призывников.

На самом деле проблема контрактников в Чечне так и не решена. Военкоматы заманили туда солдат и сержантов запаса, обещая им всевозможные льготы, хорошие финансовые и бытовые условия. Но 15 тысяч рублей — не те деньги, ради которых в наше время добровольно рискуют жизнью, отрываясь на два-три года от семьи, проживая в нечеловеческих условиях и подвергаясь унижениям со стороны командиров.

Когда обманутые контрактники это понимают, тут же находят возможности для увольнения. Отсюда сумасшедшая ротация кадров военнослужащих категории «солдаты — сержанты» в зоне «контртеррористической операции».

После событий 22 июня прошлого года в Ингушетии, в результате которых погибли более ста сотрудников правоохранительных органов, согласно указу президента были развернуты дополнительные подразделения Министерства обороны и внутренних войск. Теперь сверху поступила очередная команда: перевести и эти подразделения на контрактную основу. Но почему-то даже тех мизерных льгот, которые имеют военные в Чечне и Ингушетии, новым контрактникам решено не предоставлять. И кто же под такое подпишется?

Потому и заставляют 20-летних пацанов уходить на сверхсрочную, чтобы исполнить высочайшее указание. То насилие, которому подвергают ради этого солдат в Ингушетии, — тема для тщательных прокурорских проверок.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow