СюжетыПолитика

БОРИС, ТЫ НЕ ПРАВ

ТУПИКИ СНГ

Этот материал вышел в номере № 18 от 10 Марта 2005 г.
Читать
С 1 января все белорусские FM-станции по приказу министерства информации вынуждены заполнять 75 процентов эфира белорусской музыкой. «Новая» уже писала о том, что стало после нововведения происходить с белорусским радиоэфиром. На днях...

С 1 января все белорусские FM-станции по приказу министерства информации вынуждены заполнять 75 процентов эфира белорусской музыкой. «Новая» уже писала о том, что стало после нововведения происходить с белорусским радиоэфиром. На днях министерство информации решило, видимо, облегчить работу радийщиков, и на все станции была разослана очередная директива.

«Министерством информации совместно с министерством культуры отобран следующий список авторов и исполнителей для трансляции их музыкальных произведений в FM-эфире» — так незатейливо начинается этот уникальный документ. Никаких, конечно, разъяснений, кто занимался этим отбором (чиновники, музыканты, идеологи) и по какому принципу. Далее следует двоеточие и собственно список разрешенных авторов и исполнителей, включающий, естественно, «Песняров», «Сябры», Поплавскую с Тихановичем и пару десятков никому не известных, но, очевидно, благонадежных исполнителей. Естественно, никаких рок-групп в списке нет и в помине.

А дальше следует и вовсе попахивающий чем-то коричневым (я, естественно, имею в виду «коричневую чуму», а не то, что сразу приходит в голову) пассаж: «Учитывая недостаточное развитие отечественного шоу-бизнеса и как следствие объективную нехватку белорусских композиций для обеспечения полноценного, разнообразного круглосуточного эфира из расчета пропорции 75%, министерство информации совместно с министерством культуры предлагает считать отечественными исполнителями выходцев из Беларуси (этнических белорусов), ныне временно или постоянно проживающих за ее пределами… Таким образом, предлагаем дополнительный перечень». В «дополнительный перечень» чиновники включили Наталью Подольскую, «Би-2», Алену Свиридову, «Краски», «Леприконсы», «Ляпис Трубецкой» и еще нескольких исполнителей. Зато, к примеру, Борис Моисеев — выходец из Беларуси, но этнический «небелорус» — в список разрешенных исполнителей не вошел. К слову, «пятой графы» в белорусских паспортах нет. Интересно, каким же образом министерству информации совместно с министерством культуры удается выяснять, кто из уехавших «этнический», а кто совсем даже наоборот?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow