РасследованияПолитика

КОМАНДИРЫ В КУСТАХ

РАССЛЕДОВАНИЯ

Этот материал вышел в номере № 16 от 03 Марта 2005 г.
Читать
На первом заседании по делу Ульмана, куда журналистов допустили после долгого перерыва, всех просто потрясли откровения полковника Плотникова. Заместитель командующего группировкой российских войск в Чечне и официальный руководитель...

На первом заседании по делу Ульмана, куда журналистов допустили после долгого перерыва, всех просто потрясли откровения полковника Плотникова. Заместитель командующего группировкой российских войск в Чечне и официальный руководитель спецоперации по поиску и поимке Хаттаба в Шатойском районе заявил в суде, что он… вообще не руководил группами спецназа ГРУ, участвующими в операции. И другими группами, ротами и батальонами не руководил тоже.

— В чем же тогда заключались ваши обязанности? — спросил полковника адвокат Ульмана Роман Кржечковский.

— В проверке паспортного режима в селе Дай, — ответил Плотников.

Кто же тогда руководил спецоперацией по поимке Хаттаба с участием авиации, шести групп спецназа, мотострелкового батальона и еще десятка воинских подразделений? Послушать полковника Плотникова, так ее, этой операции, вообще не было. А были не очень точные сведения о возможном местонахождении группы наемников.

— Перед нами стояла задача просто проверить эти сведения, — заявил на суде Плотников.

Увиливания полковника объясняются очень просто: раз спецоперации не было, значит, он ею и не командовал. А раз не командовал, то и за зверское убийство шести мирных жителей ответственности не несет. Тот факт, что именно он отдал приказ расстрелять ни в чем не повинных людей, Плотников отрицает.

Его подчиненные на время спецоперации — разведчики ГРУ капитан Ульман, майор Перелевский, старший лейтенант Калаганский и прапорщик Воеводин — пытаются доказать в суде обратное: они действовали не по собственной инициативе — приказ все-таки был, и исходил он от Плотникова. Очень похоже, что они так и будут весь процесс спихивать вину друг на друга. Что же касается позиции обвинения, то прокурор подполковник юстиции Ян Лозинский продолжает настаивать на виновности Ульмана, Перелевского, Калаганского и Воеводина.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow