РасследованияПолитика

КАК ПОГИБЛИ 9 БОЙЦОВ 42-Й ДИВИЗИИ

РАССЛЕДОВАНИЯ

Этот материал вышел в номере № 16 от 03 Марта 2005 г.
Читать
В канун Дня защитника Отечества в 42-й дивизии Министерства обороны, дислоцируемой в Чечне, случилось ЧП. 21 февраля, примерно в 16 часов, на заброшенной птицефабрике в районе села Пригородного (Грозненский сельский район) погибли девять...

В канун Дня защитника Отечества в 42-й дивизии Министерства обороны, дислоцируемой в Чечне, случилось ЧП. 21 февраля, примерно в 16 часов, на заброшенной птицефабрике в районе села Пригородного (Грозненский сельский район) погибли девять военнослужащих разведывательного подразделения 70-го мотострелкового полка. Еще трое получили ранения различной степени тяжести.

Надо сказать, что к тому времени еще не истек срок перемирия, объявленного лидером сепаратистов Масхадовым. Оно, конечно, и без того не соблюдалось в полной мере ни одной из сторон. А тут — такое…

Как было сказано

Сам командир 42-й дивизии генералмайор Сергей Суровикин побывал на месте трагедии. После чего заявил журналистам: бойцы его соединения в ходе разведывательно-поисковых действий наткнулись на бандитов численностью 5–6 человек, вступили с ними в бой и нескольких уничтожили. Генерал Суровикин также пообещал журналистам, что за каждого погибшего своего его люди уничтожат по три боевика. Что называется — без комментариев.

Наша справка

Генерал СУРОВИКИН принял 42-ю дивизию в Чечне всего несколько месяцев назад, после отъезда на учебу в Академию Генштаба ее бывшего командира генерала Макаревича. До этого командовал 34-й дивизией Уральско-Приволжского военного округа. Где у него тоже случилось ЧП: на глазах комдива покончил жизнь самоубийством один из его заместителей.

Зато на комментарии не поскупились официальные лица. Информация о гибели военнослужащих в Чечне, которую начали распространять различные СМИ с утра 22 февраля, ссылаясь на источники в ФСБ, Минобороны, РОШе (Региональный оперативный штаб), была крайне противоречивой, казалась заведомо запутанной, но в целом сводилась к одному знаменателю — боевики совсем обнаглели.

Офицер штаба 42-й дивизии, пожелавший не называть своего имени, заявил журналистам, что якобы, по показаниям раненых солдат, «при выполнении спецзадания они остановились вечером на ночлег в здании птицефабрики, но момента разрушения никто из них не помнит».

Другой источник — уже из МВД республики — сообщал, что «в гибели военнослужащих виноваты арабские наемники, и их тела (наемников. — В.И.) уже опознаны оперативным штабом».

«Во время боя по группе мог быть произведен выстрел из гранатомета, из-за чего стена рухнула и завалила солдат», — сказал представитель группировки МВД на Ханкале. А официальный представитель РОШа по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин сообщил, что федеральные силы в Чечне уничтожили бандгруппу, которая совершила преступление в поселке Пригородном. «Несколько боевиков уничтожены, поиск остальных продолжается. Установлено, что это та бандгруппа, которая напала на подразделение Минобороны в здании птицефабрики», — сообщил Шабалкин и уточнил, что среди убитых боевиков есть арабский наемник.

Однако несколько позднее тот же Илья Шабалкин заявил, что на разведчиков никто не нападал — они сами атаковали бандитов, 6—7 из которых были уничтожены. «Скрыться, — сообщил генерал, — удалось лишь нескольким боевикам. При этом они смогли вытащить несколько тел своих убитых и раненых. Один труп (по внешним признакам определен нами как представитель арабской национальности) бандиты бросили на месте боя».

И далее: «По одной из версий следствия, которое сейчас ведется, одна из гранат, выпущенных бандитами из гранатомета, угодила в несущую опору этого строения (птицефабрики, где укрылись разведчики. — В.И.), в результате чего стена обрушилась на головы солдат. Так что, — заключил Шабалкин, — получается, что мы понесли потери случайно. Главная причина — ветхость строения, где укрылись разведчики».

Как было

Что на самом деле произошло 21 февраля в заброшенном здании бывшей птицефабрики в селе Пригородном?

Расследуя обстоятельства дела, мы поставили некоторые вопросы, которые, по всей видимости, задают и следователи прокуратуры, работающие по этому делу.

Какую задачу и кем поставленную решало подразделение инженерно-саперной разведки 70-го полка 42-й дивизии в селе Пригородном?

Инженерно-саперному разведывательному подразделению не могут ставиться задачи по поиску бандформирований. Оно может лишь разминировать или минировать местность. И то, что, по заявлению генералов, саперы-разведчики вели поиск бандитов, выглядит по меньшей мере странным.

Еще более странными, если исходить из заявлений генералов о вооруженной стычке с боевиками, выглядят рассказы самих оставшихся в живых контрактников. Средь бела дня (взрыв в помещении птицефабрики произошел около 16.00) они просто отдыхали, а некоторые из солдат даже спали — и тут взрыв. При этом никакого боя ни с какими боевиками они не вели.

Далее. 70-й полк 42-й дивизии, чье подразделение оказалось в Пригородном, дислоцируется далековато от места события — в населенном пункте Шали. Что они здесь делали? И зачем ночевать зимой на морозе, когда в 4 км, на Ханкале, находятся родная дивизия и штаб группировки?

Во всем этом следователи и должны разобраться, если им, конечно, позволят.

Значит, никакого боя не было? Был, но, как удалось выяснить в штабе группировки, происходил примерно в пяти километрах от Пригородного — в районе населенного пункта Гикало (поселок недалеко от Грозного). И бой этот вело совсем другое подразделение и в несколько другое время.

Все, кто комментировал журналистам события, связанные с гибелью девяти военнослужащих, и прежде всего генералы Шабалкин и Суровикин, почему-то умышленно объединяли инциденты в Пригородном и Гикало.

Зачем? Что же так тщательно скрывается? Нам с помощью ряда боевых офицеров удалось выяснить, увы, ужасающую правду.

Несколько военнослужащих были в состоянии алкогольного опьянения. Случайно, а возможно, и сознательно — в ссоре (это предстоит выяснить следствию), кто-то из них выстрелил из гранатомета внутри помещения.

О ЧП подобного рода, согласно приказу, положено немедленно докладывать министру обороны. Следовательно, все обстоятельства не могли не быть известны руководству дивизии и группировки в Чечне в тот же роковой день 21 февраля. Но, похоже, доложили то же, что и СМИ. Решили не портить День защитника Отечества ни министру обороны, ни Верховному?

Одно дело — если солдаты погибли в бою с бандитами, нарушившими так называемое одностороннее масхадовское перемирие. Другое дело — по пьянке. Кстати, генеральскую «лапшу» с удовольствием съели все. Даже боевики, если судить по их рупору – «Кавказ-центру», по сей день не могут понять, какая «левая» банда устроила предпраздничный «салют».

Но больше всех в этой истории потряс своим цинизмом комдив 42-й генерал-майор Сергей Суровикин. Зная реальную правду, заявлять журналистам, что будем мстить, уничтожая троих боевиков за одного погибшего российского солдата.

Увы, как показывает опыт, институт контрактной службы солдат и сержантов в нашей армии пока не сложился. В войска отправляют почти всех желающих, без должного отбора: даже судимых, употребляющих наркотики, безмерно пьющих. Перед отправкой на войну контрактники не проходят должной профессиональной дополнительной подготовки. И в этой связи трагедия, происшедшая в селе Пригородном, — закономерность.

Но вместо того чтобы добиваться решения проблем с комплектованием воюющей дивизии, комдив и другие руководители группировки просто врут: и обществу, и министру обороны, и Верховному главнокомандующему.

Похоже, никто так ничему не научился после трагедии пятилетней давности, связанной с гибелью сергиевопосадских омоновцев. Они также погибли от своих в результате всеобщей неразберихи и пьянства.

По сей день та история не закончилась. Следствие и суд так и не захотели найти истинных виновников трагедии. Но тогда хоть Государственная Дума по следам наших публикаций назначила свое расследование. И удалось разоблачить генеральскую ложь, исходившую от руководства МВД во главе с Владимиром Рушайло.

Нужна ли власти правда сейчас? Не знаю. Но она нужна многим честным офицерам, воюющим в той же Чечне.

Без их помощи не было бы и этой публикации.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow