РасследованияПолитика

ДЕГЕНЕРАЛ

РАССЛЕДОВАНИЯ

Этот материал вышел в номере № 15 от 28 Февраля 2005 г.
Читать
История с массовыми репрессиями в башкирском Благовещенске выявила одну закономерность. Пострадавшие не могут подать в суд на тех, кто бил их ногами, кулаками и резиновыми дубинками, поскольку милиционеры имен своих не называли и...

История с массовыми репрессиями в башкирском Благовещенске выявила одну закономерность. Пострадавшие не могут подать в суд на тех, кто бил их ногами, кулаками и резиновыми дубинками, поскольку милиционеры имен своих не называли и предусмотрительно скрыли лица под черными масками. Гражданам зачастую так и объясняли: мол, не знаете, кто именно вас отделал, — ступайте восвояси, ответственных и ответчиков нет. Зато когда материалы об избитом городе опубликовали газеты и начался международный скандал, тут же нашлись «опороченные» милицейские начальники.

Начиная с прошлого года «Новая газета» опубликовала серию материалов о случившемся в Благовещенске. Башкирские милиционеры предъявили иск и нашей редакции, чему мы, откровенно говоря, рады. Поскольку в ходе процесса потребуем выслушать массу жителей избитого города.

Мы открываем специальную рубрику: «Новая газета» против МВД Башкирии» и начинаем публиковать доклад российских правозащитных организаций «Спецоперация МВД Башкирии: события, факты, оценка, выводы».

Сегодня, что называется, о причинах и предпосылках — о том, что предшествовало событиям в Благовещенске.

Публикуется с сокращениями. Доклад издан «Московской Хельсинкской группой». Авторы: Л. Башинова, Н. Таганкина, С. Шимоволос по материалам Л. Алексеевой («Московская Хельсинкская группа»), адвоката В. Бекбулатова, И. Исангулова (региональное отделение движения «За права человека» в Республике Башкортостан), И. Каляпина («Комитет против пыток», Нижний Новгород), юриста А. Лесняковой (проект «Гражданам о правах человека через «горячую линию», г. Саратов), Л. Пономарева («За права человека»), К. Потнина (башкирская РОО «Международный стандарт»), редактора газеты «Зеркало» В. Шаховой (г. Благовещенск).

Полная версия - на сайте «Новой газеты

Спецоперация МВД Башкирии: СОБЫТИЯ, ФАКТЫ, ОЦЕНКИ, ВЫВОДЫ

«…Доклад содержит результаты независимого общественного расследования фактов массового грубого нарушения основных прав и свобод человека и гражданина в Республике Башкортостан в ходе «проведения комплекса оперативно-профилактических мероприятий <…>». Спецоперация проводилась в период с 10 по 14 декабря 2004 года силами ОМОНа МВД РБ и Благовещенского ГРОВД в целях, как указано в приказе министра внутренних дел РБ, «стабилизации оперативной обстановки» <…>.

У людей, естественно, возникает вопрос, как это могло случиться? А следом мысль — это может случиться в любом другом городе, с каждым из нас <…>.

«Нарушения конституционных прав и свобод человека в Республике Башкортостан имеют системный характер. Анализ показывает, что основными <…> являются нарушения, связанные с деятельностью правоохранительных органов, в частности МВД РБ». <…> Башкирские правозащитники в <…> Обзорной справке восстанавливают ход событий за несколько лет <…>.

«Совершив тяжкие преступления и находясь под следствием, милиционеры продолжают работать, получать премии, им присваивают звания и повышают в должности. <…> Вот конкретные примеры, подтвержденные документами.

6 ноября 1999 года около 24 часов на 4 км трассы Дюртюли — Уфа водитель министра внутренних дел республики Диваева Фаздалов Р.Г., управляя автомашиной «Тойота-Ландкрузер», г.н. В071 МХ, <…> на высокой скорости сбил Фархутдинова Рамиля Раисовича, 1965 г. р. От полученных травм Фархутдинов скончался на месте. Фаздалов сразу же уехал с места происшествия, т.к. в салоне автомашины находился сам генерал <…>. Свидетеля Имамова закрыли в ИВС и заставили изменить показания в пользу водителя Фаздалова. Родителям Фархутдинова даже не оплатили расходы, связанные с похоронами. Уголовное дело <…> прекращено. (По данным «Новой», дело было «приостановлено» за неустановлением лица, совершившего преступление (ст. 195, ч. 3 УПК РФ). — ред.) <…>

Ночью 15 июня 2000 года оперуполномоченный Белорецкого ГРУВД Буранов забрал из дома Юнусова Р.Я. для выяснения якобы каких-то обстоятельств, связанных с его работой. Четверо суток Юнусова избивали палками и ногами несколько милиционеров <…>, выбивая из него признание чужой вины в хищении 10 тонн солярки. 20 июня, после освобождения, Юнусова Р.Я. сразу освидетельствовали и положили в стационар, где он пролежал 24 дня с диагнозом: сотрясение мозга, острая черепно-мозговая травма.

В тот же день Юнусов написал заявление в прокуратуру г. Белорецка. По данному факту было возбуждено уголовное дело № 3903695 по ст. 286 УК РФ. Буранов стал угрожать расправой, открыто, при свидетелях, обещал: «Я его все равно убью. Вывезу в лес и изувечу так, что вы его не опознаете». 30 сентября 2000 года истерзанное тело Юнусова Р.Я. нашли за городом. <…>. (Буранов) пошел на повышение, стал начальником ОБЭП, получил звание капитана.

5 сентября 2003 года начальник 6-го отдела Галимов, находясь в отпуске, пригласил в Ишимбайский ГРОВД Александра Мельникова якобы для беседы. Затем сотрудники милиции Абдрашитов и Фахретдинов с применением насилия и наручников произвели <…> изъятие личных вещей Мельникова. Далее начальник ОУР Лутфуллин Р.Р. увел Мельникова А.С. в свой служебный кабинет, где стал требовать изменения ранее данных свидетельских показаний по уголовному делу. В ходе допроса Лутфуллин, угрожая, достал свое табельное оружие. Угрозы Лутфуллина оказались не пустыми словами, он произвел выстрел в подбородок Мельникова А., а затем с целью сокрытия совершенного преступления произвел контрольный выстрел в затылочную область головы Мельникова А.С.

В период следствия всем соучастникам было предъявлено обвинение по ст. 286 УК РФ. <…> Прокуратура РБ не приняла никаких мер к проведению полного расследования и привлечению всех виновных к уголовной ответственности. Министр МВД Башкирии Диваев <…> не дал отстранить (Лутфуллина) от занимаемой должности. Лишь 31 октября 2003 года (тот) был отстранен от должности приговором суда. При этом другие <…> не понесли никакого наказания, а <…> Фахретдинов И.М. даже был повышен и занял место Лутфуллина. <…>.

В марте 2004 года и.о. прокурора республики Зелепукин М.Ю. направил в адрес министра внутренних дел России Нургалиева Р.Г. представление, где указал на факты милицейского произвола в Республике Башкортостан.

«…руководством МВД Республики Башкортостан контроль за соблюдением подчиненными требований законодательства и норм профессиональной этики значительно ослаблен и граничит с полной бездеятельностью. <…>».

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

«Весьма тревожным фактором является то, что в сферу совершения криминальных посягательств вовлечены лица из числа офицерского состава, занимающие руководящие должности в органах внутренних дел».

«Среди лиц начальствующего состава органов внутренних дел допускаются факты преступного укрытия совершенных преступлений…».

Заместитель прокурора города Белорецка Солонин А.Ю. также обратился с представлением к министру внутренних дел России с просьбой обратить внимание на рост негативных тенденций и преступных проявлений среди сотрудников Белорецкого ГРУВД. Никаких мер по проверке доводов, изложенных в представлениях, принято не было.

Коллегия Верховного суда Башкортостана в своем частном определении указала на грубые просчеты в работе МВД РБ и связь с криминалом центрального аппарата МВД РБ, оценив деятельность руководства как некомпетентную».

17 января 2005 года председатель Верховного суда РБ М.Г. Вакилов направил в адрес министра ВД РБ Диваева Р.У. представление, в котором просил принять необходимые меры для устранения отмеченных в нем нарушений, улучшения системы подбора кадров и усиления контроля над их работой в системе министерства внутренних дел Республики Башкортостан». Но все обращения, представления, определения не переходят границу Башкортостана, не становятся гласными и действенными <…>.

Следует отметить, что возрастающий поток жалоб и заявлений граждан в федеральные органы обусловлен невозможностью разрешения поднимаемых в них вопросов на местном уровне <…>.

Результаты работы комиссий МВД России и Уполномоченного по правам человека в РФ были обсуждены на встречах с начальником УФСБ по республике И.В. Черноковым, председателем Верховного суда Республики Башкортостан М.Г. Вакиловым, с и.о. прокурора М.Ю. Зелепукиным, которые согласились с их выводами. Также результаты проверки были представлены Президенту РБ М.Г. Рахимову.

Ниже приводится текст резолютивной части справки, подготовленной по результатам проверки. «…Представляется целесообразным:

  1. Рассмотреть вопрос об укреплении руководства МВД Республики Башкортостан.

За неприятие современных форм и методов управления, непринятие исчерпывающих мер по устранению недостатков, выявленных в ходе проверок МВД России, слабую требовательность к своим заместителям и руководителям органов внутренних дел республики, некритичную оценку состояния служебной дисциплины и законности среди личного состава и неудовлетворительную воспитательную работу, вызывающие негативное отношение населения к милиции, министра внутренних дел Республики Башкортостан генерал-лейтенанта милиции Диваева Рафаила Узбековича отстранить от занимаемой должности в установленном порядке.

  1. В связи с серьезными недостатками в организации деятельности подчиненных подразделений, необеспечением в полной мере выполнения требований МВД России об укреплении законности и защиты конституционных прав и свобод граждан не продлять срок службы и вручить уведомления об увольнении из органов внутренних дел:

генерал-майору юстиции Смирнову Анатолию Алексеевичу, заместителю министра — начальнику ГСУ при МВД Республики Башкортостан;

полковнику внутренней службы Тукумбетову Фатхлисламу Гайнисламовичу, заместителю министра — начальнику Управления кадров МВД Республики Башкортостан.

  1. Поручить соответствующим департаментам МВД России, СК при МВД России, главному Управлению МВД России по Приволжскому федеральному округу оказать в 2005 году скоординированную практическую помощь в исправлении положения дел в МВД Республики Башкортостан.
  1. Потребовать от руководства МВД Республики Башкортостан наладить конструктивное сотрудничество по защите прав человека с общественными организациями. Исключить не вызываемые необходимостью конфронтационные методы реагирования на заявления и жалобы граждан о нарушении их прав».

Спецоперация в Благовещенском районе Башкирии и последующие события наглядно продемонстрировали кризисную ситуацию в республике».

В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ — ПРОДОЛЖЕНИЕ ДОКЛАДА:

«Спецоперация МВД РБ: борьба с преступностью или акция устрашения? <…>

Проанализировано 95 индивидуальных письменных заявлений и 2 коллективных, в которых 79 потерпевших (или их законные представители) подтвердили факты применения к ним (или к их детям) физического насилия со стороны сотрудников милиции. По информации, данной И. Исангуловым, руководителем регионального отделения движения «За права человека» в Республике Башкортостан, всего было подано 212 заявлений, но в последующем часть из них была возвращена по просьбе потерпевших или их родственников».

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow