СюжетыСпорт

НЕ ХОК'КЕЙ

СПОРТ

Этот материал вышел в номере № 83 от 11 Ноября 2004 г.
Читать
Нынешний чемпионат не производит какого-то особого впечатления. Мне кажется, что команды играют просто на результат. Посмотрите на счет: в основном — 1:1, 1:0, 0:0. Ведь это надо постараться, чтобы за 60 минут игрового времени забить всего...

Нынешний чемпионат не производит какого-то особого впечатления. Мне кажется, что команды играют просто на результат. Посмотрите на счет: в основном — 1:1, 1:0, 0:0. Ведь это надо постараться, чтобы за 60 минут игрового времени забить всего один гол! Скорее всего, тренеры ставят задачу — не пропустить. Забивать не нужно…

Да, задачу на матч определяет тренер, но за ним стоят еще и люди, которые платят деньги. И каждый из них хочет, чтобы его команда была на первом месте. Это немного неправильно. Кажется, что выиграл 1:0 и вроде нормально — взял три очка. А где сам хоккей? Приходят зрители — 3—5 тысяч человек — и что они видят? За 60 минут — один гол…

Не хочется, конечно, рассуждать о договорных матчах: мы же в принципе не знаем, есть они или нет, но складывается такое впечатление, что некоторые команды между собой уже расписали результаты матчей.

Я вспоминаю свои годы. Матчи, например, в Челябинске или Ижевске, Минске, Риге, Киеве. Стадионы всегда были битком. Люди подходили после матча, неважно, кто выиграл — мы или наши соперники, и благодарили. Говорили: «Спасибо за такой красивый хоккей. За заброшенные шайбы».

А сейчас складывается впечатление, что люди не играют. Тот же вратарь — он должен не стоять в воротах, а играть. Смотреть, где шайба, куда можно будет переместиться, даже на разминке должен наблюдать за форвардами соперника. А нападающий должен видеть, что делает вратарь. Я в свое время внимательно следил за ними и видел, куда кому надо бросать, чтобы забить: в девяточку, или под «блин», или еще куда-нибудь. А сейчас в основном швыряют как попало.

По поводу локаута в НХЛ у меня двоякое впечатление. Конечно, для наших молодых ребят, которые сейчас играют с тем же Ковальчуком, Сапрыкиным, Дацюком, Марковым и, что называется, компанией, — это большой шанс набраться опыта. Но, с другой стороны, поставили своего рода стенку для других молодых ребят, которые должны были играть в этом сезоне на местах приехавших энхаэловцев. Кстати, легионеры пока ничего нового не принесли в наш хоккей. Удивительная вещь — игрок приезжает играть за 300 тысяч долларов в месяц и не может забить, например, больше одного гола за игру. Представляете: 300 тысяч в месяц — и без налога да еще и без голов… Да за такие деньги человек минимум по две шайбы за игру должен забивать. Минимум. А по идее — 2 шайбы забить и еще 3 «отдать».

И на хоккее мне сейчас неинтересно: много сумбура. Да, есть отдельные матчи, но в основном… Взять тот же ЦСКА — сначала непонятно проигрывает «Молоту», а потом выигрывает у «Локомотива». Хотя Славе Быкову пока тяжеловато, не дают ему раскрыться. Ведь армейский клуб до сих пор с Тихоновым ассоциируют. Может быть, Слава только сейчас вписывается в коллектив. Он до этого работал в Швейцарии — там абсолютно другая страна, иные цели ставились перед ним. Здесь же от него сразу ждут результат… Но по своему опыту заявляю, что на создание хорошей команды тренеру необходимо три года. Между прочим, Виктор Васильевич Тихонов неоднократно заявлял об этом.

Еще не могу не заметить: сейчас в хоккее очень много грубых нарушений. Мне, например, всегда не нравился толчок на борт. Ведь это практически гарантированная травма соперника.

Кстати, об эпизоде с Овечкиным, когда травмировался Гончар. Первый ни в чем не виноват. Проезжал Гончар, Овечкин никаких рук не поднимал… Они просто столкнулись, как две электрички. Непонятно, почему получил травму Гончар. Ведь он играет в НХЛ, как он мог ехать и смотреть «в лед»? Гончар просто не увидел Овечкина.

И это в первую очередь разговор о судействе. Есть правила, в которых все расписано. Но когда арбитры за одно и то же действие в одном матче удаляют, а в другом нет… Ну как это можно назвать? Складывается впечатление, что судьи зачастую просто «заинтересованы» в такой своей работе. Например, Крикунов говорит о том, что в Магнитке невозможно «не получить две минуты». Да и не только там…

Хоккей при таком судействе обкрадывает сам себя: грязная игра убивает наш любимый спорт. Это не просто слова, ведь потом наши игроки приезжают на международные турниры… А там играют по правилам. Повторю: по правилам. И наши игроки в недоумении…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow