СюжетыПолитика

УКРАИНЦЫ СЛЕГКА ПРОКАТИЛИ СТАВЛЕННИКА МОСКВЫ

ТУПИКИ СНГ

Этот материал вышел в номере № 83 от 11 Ноября 2004 г.
Читать
Результат первого тура президентских выборов в Украине стал известен только во второй половине дня 10 ноября. (Дальше тянуть украинский ЦИК уже просто не мог: это — нарушение национального законодательства.)Кандидат в президенты от...

Результат первого тура президентских выборов в Украине стал известен только во второй половине дня 10 ноября. (Дальше тянуть украинский ЦИК уже просто не мог: это — нарушение национального законодательства.)

Кандидат в президенты от оппозиции Виктор Ющенко опередил своего соперника Виктора Януковича в первом туре выборов. По данным сайта «Выборы президента Украины», в пользу Ющенко в первом туре проголосовали 39,87 процента избирателей, в то время как Януковича поддержали 39,32 процента.

Вообще-то заседание избирательной комиссии было назначено на вечер вторника. Телевизионщики развернули технику, позволяющую огласить долгожданную новость в прямом эфире. Но потом выяснилось, что ключевой вопрос внесен в повестку заседания под номером 52. Логично предположить, что оглашение станет финалом мероприятия. Но нет, всего в повестке 60 с лишним вопросов. То есть самое важное — между делом, ближе к концу.

Пресса томилась в ЦИКе до начала первого ночи. Потом объявили перерыв до полудня среды. Ушлые корреспонденты пытались раскрутить на утечку кого-нибудь из членов комиссии. Но тут выяснилось, что те тоже не в курсе. «Тайну» знал только председатель Сергей Кивалов, который решил дотянуть до последнего.

Всю предшествующую неделю ЦИК не считал голоса. На официальном сайте висели данные, полученные 2 ноября после обработки 97,67% протоколов, согласно которым у Януковича — 39,88% голосов, у Ющенко — 39, 22%. Оппозиция все это время утверждала, что осталось посчитать как раз те округа, где голосовали за их лидера, что ЦИК тянет с оглашением потому, что не хочет объявить Ющенко победителем.

Тем временем штаб оппонентов тоже не дремал. В минувший четверг группа депутатов-кучмистов ворвалась во ЦИК с целью защитить главный компьютер страны от «хакеров Ющенко». Весь день в прессе гуляли неясные сообщения о том, что якобы часть верхних этажей здания комиссии захватила оппозиция, но снизу наступает команда Януковича. Однако вечером Сергей Кивалов успокоил журналистов: захвата не было. При этом он сообщил, что уволил начальника компьютерного центра. Якобы — за технические сбои в системе.

Но уже на следующий день штаб Ющенко распространил сенсационную информацию. По их данным, информация из избирательных округов поступает не на сервер ЦИКа, а на некий промежуточный компьютер в администрации президента. Там результаты фильтруются и только потом попадают в избирком. Письма из округов «за Януковича» приходили почти мгновенно, а письма «за Ющенко» таинственным образом блуждали по сети пару часов. Понятно, что такого рoда информацию оппозиции мог сообщить только кто-то из компьютерщиков. Вполне вероятно, это и стало причиной неожиданного увольнения.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow