Слишком долго осетинская трагедия занимала головы, чтобы руки оставались безучастными. В Екатеринбурге, как и по всей стране, множество рук собирает вещи для пострадавших в Беслане. Но некоторым этого мало — руки чешутся. Деятели из Православного братства — детища Екатеринбургской епархии — укараулили, когда на молитву собрались прихожане-протестанты, и встали в пикеты, развернув ругательные лозунги. Протестанты молились за Беслан, а православные шпыняли иноверцев. С легкой руки руководства Свердловского УФСБ по Уралу растиражирован призыв проявить всеобщую бдительность и отыскать в здешних краях Масхадова и Басаева, и представители местной бритоголовой молодежи поняли эти призывы по-своему, взяли в руки цепи и биты и в порядке гражданской инициативы пошли громить кафе — искать так искать! Причем громили не все подряд, а те, где любят столоваться «лица кавказской национальности».
В ночь со среды на четверг на минувшей неделе подверглись уничтожительной атаке сразу пять екатеринбургских заведений — в том числе известные в городе кафе «Каспий», «Оазис» и «Шарташ». Группы числом более десятка головорезов, по словам очевидцев, врывались и крушили все на своем пути. «Каспий» подожгли, в огне погиб брат хозяина кафе. В «Оазисе» жутко избили двух работников — их увезла «скорая помощь». В ту же ночь пострадали два кафе в Верхней Пышме — городе-спутнике Екатеринбурга. Так в пустое, к счастью, помещение кафе «У Давида» злоумышленники бросили через окно две бутылки с зажигательной смесью. Позже выяснилось, что состав смеси аналогичен тому, что полыхнул в екатеринбургских заведениях.
Сотрудники разгромленных кафе едины во мнении: на них напали скинхеды. Мотив погромов тоже очевиден для жертв: ненависть к национальным меньшинствам. «Армяне — христиане, они не воюют против России и не захватывают заложников. Но мы же, кто с Кавказа, для местных на одно лицо», — заметил директор кафе «Шарташ» Аветис Маргарян.
Однако милиция, куда немедленно поступили заявления пострадавших, с самого начала оперировала другим, привычным понятием — хулиганство. Начальник милиции общественной безопасности УВД Екатеринбурга Сергей Мочалин однозначно заявил: нападения на закусочные не связаны с какими-либо национальными противоречиями, хотя сами по себе могут быть причиной межнационального конфликта. Пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых тоже считает, что налеты на кафе не связаны с межэтническим противостоянием. Менее титулованные милиционеры утверждают, что имела место криминальная разборка без всякого национального подтекста. И одновременно сами помогают создать этот самый контекст. В новостные ленты усилиями сотрудников «органов» упал слушок, будто погромы заказаны кавказскими уголовными авторитетами в надежде пробиться на территорию, плотно контролируемую уралмашевской группировкой. Впрочем, столь потрясающая осведомленность не помогла милиции предотвратить вандализм.
По горячим следам погромов в качестве подозреваемых задержаны двое. Уголовное дело возбуждено по двум статьям Уголовного кодекса РФ — части 2 статьи 167 («Умышленное повреждение или уничтожение имущества путем поджога») и части 2 статьи 213 («Хулиганство, совершенное группой лиц»). Судя по всему, задержанные не рвутся в национальные герои, довольствуясь мирным статусом национальных хулиганов. Зато вне тесных милицейских боксов им подобные вновь становятся скинхедами. По словам представителей альтернативных молодежных тусовок Екатеринбурга, они как минимум раз в неделю, по субботам, собираются в центре города у памятника его основателям.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68