Уголовное дело в отношении жены саратовского губернатора Дмитрия Аяцкова возбудил отдел Генеральной прокуратуры по Приволжскому федеральному округу. Госпожу Ольгу Сергееву подозревают в мошенничестве и злоупотреблении служебными полномочиями (статьи 159 и 285 УК). По мнению следователей, первая леди региона (официально — директор гостиничного комплекса «Октябрьский») незаконно получила в собственность два коттеджа, выстроенных за бюджетный счет.
История коттеджей в Октябрьском ущелье была одним из эпизодов первоначального обвинения в адрес губернатора. В 1993 году мэр Саратова Юрий Китов (погибший незадолго до избрания Аяцкова на пост главы региона) передал в бессрочное пользование областной администрации земельный участок площадью 8,9 гектара. В 1997 году началось строительство роскошной усадьбы — 2 дома, соединенные крытой галереей с гаражом, и благоустроенная парковая зона вокруг. Однако расплатиться с подрядчиками правительство не смогло и в счет компенсации затрат (по официальной смете — 4,1 миллиона рублей) уступило права собственности третьему лицу. Соглашение подписал управляющий делами Станислав Бойко. В 2003 году оное третье лицо (неизвестный в Саратове гражданин по фамилии Никифоров) договором замены переуступило коттеджи Ольге Сергеевой — директору соседнего гостиничного комплекса «Октябрьский».
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68
Как полагают следователи, передача собственности происходила «мошенническим путем». Окружной отдел Генпрокуратуры обратился в суд с требованием изъять у Сергеевой особняки и наложить на них арест. Подозреваемым по делу проходит и Станислав Бойко.
Сам Дмитрий Аяцков получил постановление о прекращении следственных мероприятий по трем из шести пунктов первоначального обвинения (растаможка комбайнов «Кейс», передача в залог здания института «Саратовгражданпроект» и «финансовая поддержка столовой правительства») — прокуратура не установила состав преступления «из-за отсутствия наступившего вреда». Юридическую оценку действий губернатора по оставшимся эпизодам дадут в ходе следствия в отношении управделами и супруги.
Саратовские журналисты уже задавали Аяцкову вопрос о злополучных коттеджах. «Не считайте деньги в моем кармане!» — отрезал глава области. Нынешнюю ситуацию он комментировать отказался.
Как бы то ни было, метод взятия «заложников» давал прекрасные результаты еще в 1930-е годы прошлого века и делал «сговорчивыми» многих сильных мира сего. Саратовский губернатор — не исключение.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68