СюжетыОбщество

В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГЕКСОГЕН ПРОДАЮТ ВЕДРАМИ

РЕГИОНЫ

Этот материал вышел в номере № 49 от 12 Июля 2004 г.
Читать
В поселке Горный Саратовской области, где работает первый в России завод по уничтожению химического оружия (УХО), задержаны торговцы взрывчаткой. Два сотрудника объекта пытались продать почти 8 килограммов гексогена.Как рассказала прокурор...

В поселке Горный Саратовской области, где работает первый в России завод по уничтожению химического оружия (УХО), задержаны торговцы взрывчаткой. Два сотрудника объекта пытались продать почти 8 килограммов гексогена.

Как рассказала прокурор Краснопартизанского района Татьяна Гришина, 27-летнего Л. милиционеры задержали возле продуктового магазина. В выходной день около 10 часов утра, когда домохозяйки отправляются за покупками, молодой человек торговал здесь 3,5 килограммами гексогена. Просил недорого—1500 рублей. Как выяснилось, продать боеприпасы его уговорил друг — 30-летний Р., офицер запаса. Дома у друга нашли еще 4,5 килограмма взрывчатки. Владельца задержали прямо на рабочем месте — он трудился инженером на заводе УХО, а Л. был на объекте аппаратчиком.

Оба жили в Горном по временной регистрации, а ранее работали в ЗАТО Шиханы, где также располагается химический арсенал. Как рассказал на допросах Р., гексоген он нашел в окрестностях Шихан. Как говорят правоохранители, «погорели мужики на жадности». Возбуждено уголовное дело по статье 222 часть 2 — «Незаконный оборот взрывчатых веществ». Подозреваемые арестованы судом. Им грозит до 6 лет тюрьмы.

Узнав о задержании торговцев, коренные жители Горного решили, что на объекте готовился теракт. «По поселку слухи сразу разнеслись, люди в страхе. Мы и так живем как на вулкане, а теперь вообще невозможно!» — пожаловалась журналистам фельдшер «скорой помощи» Нина Щербак.

Но жаловаться горненцам запрещено. Недавно в поселке побывала съемочная группа одного из центральных телеканалов, интересовавшаяся социальными бедами «аборигенов». После отъезда журналистов районное руководство принялось выяснять, кто из земляков вынес сор из избы. Фельдшер «скорой помощи», отработавшая на единственной в Горном машине-неотложке 46 лет, отличник здравоохранения и ветеран труда Нина Ивановна Щербак уволена с формулировкой «за прогул».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow