СюжетыОбщество

КТО ЛОМАЕТ КАВКАЗСКИЙ ХРЕБЕТ?

КОНФЛИКТ

Этот материал вышел в номере № 49 от 12 Июля 2004 г.
Читать
Двенадцать лет назад, в 92-м, при посредничестве России грузинский Госсовет во главе с Эдуардом Шеварднадзе и власти самопровозглашенной Южной Осетии заключили в Дагомысе мирное соглашение, державшееся до сегодняшнего дня. В 92-м боевики...

Двенадцать лет назад, в 92-м, при посредничестве России грузинский Госсовет во главе с Эдуардом Шеварднадзе и власти самопровозглашенной Южной Осетии заключили в Дагомысе мирное соглашение, державшееся до сегодняшнего дня. В 92-м боевики Госсовета — «гвардейцы» Тенгиза Китовани и «Мхедриони» Джабы Иоселиани — по большей части вооруженный сброд, если не сказать хуже, оставив в тылу Осетию, пошли на Абхазию, где были наголову разбиты.

Кстати, после дагомысского соглашения Китовани и Иоселиани получили в награду от России вертолеты огневой поддержки Ми-24П из состава бывшего Цхинвальского вертолетного полка, всю бронетехнику и артиллерию Ахалцихской гвардейской танковой дивизии. Именно с этим оружием вторглись в Абхазию «гвардейцы» и «Мхедриони».

В Юго-Осетии конфликт не был столь кровав, и взаимная ненависть не доходила до этнических чисток, как в Абхазии, откуда бежали до 200 тыс. грузин, чье неустройство и сегодня является серьезным фактором в грузинской политике. Вокруг Цхинвали остались грузинские села, в том числе в тылу, на осетинской стороне линии перемирия, — и ни перестрелок, ни партизан. Не то что в Абхазии, где после перемирия 93-го постоянно в Гальском районе и в Кодорском ущелье — стрельба и трупы; в том числе погибли немало российских миротворцев.

Летом 92-го в Юго-Осетию тоже были введены российские миротворцы для совместного патрулирования вместе с грузинами и осетинами. Сначала ввели целый парашютно-десантный полк в три батальона. Теперь остался один мотострелковый батальон. Грузины при Шеварднадзе никогда не заполняли свою квоту на миротворцев: держали меньше 200 да только со стрелковым оружием.

Так продолжалось, пока в Тбилиси был Шеварднадзе. У перемирия в Юго-Осетии была, конечно, твердая материальная основа — контрабанда через Рокский туннель под Главным Кавказским хребтом, соединяющим Северную Осетию с Южной.

Сегодня в российских СМИ это по большей части стыдливо именуют «приграничной торговлей». Но какой в нищей Грузии объем внутреннего рынка? И что такого особого можно из России в Грузию привезти, чего нельзя из Турции или через Турцию? В Грузии своего производства практически нет, и ввозные тарифы на все, включая подержанные иномарки, крайне низкие.

В Россию же через Рокский туннель шел поток. На дешевом контрабандном спирте, что шел транзитом через Грузию, поднялись осетинские и прочие северокавказские водочные короли. Фальсифицированным «грузинским» вином, разлитым невесть где, заполнялись наши прилавки. Сегодня власти в Тбилиси утверждают, что и наркотики, и добровольцы-ваххабиты за мзду пропускались на Северный Кавказ и в Чечню.

Понятно, успешная контрабанда требует тишины и порядка без всякой стрельбы. В доле, похоже, были все: грузины, осетины, миротворцы. Аджарский «лев» Аслан Абашидзе владел таможней на турецкой границе и крупнейшим грузинским портом Батуми. Оттуда завозили все, и через Грузию транзитом — на бездонный российский рынок. У всех выходила прибыль, одна Россия внакладе, что, впрочем, характерно для всей нашей политики на Кавказе. Среди кавказцев обогащалась, конечно, только «элита», а остальные, в том числе и осетины, в массе своей жили и живут в чудовищной нищете, питаясь, как в средневековье, выращенным на клочках каменистых своих полей.

Но вот пришел Михаил Саакашвили и разрушил устоявшуюся схему распределения контрабандного общака, где до того у официального Тбилиси доля была совсем не главной. Изгнал сначала Абашидзе, потом взялся за югоосетинского президента, причем первым делом перерубил главный нерв — направил в «зону конфликта» невооруженных таможенников.

Рокский транзит сразу накрылся. Против выступили единым фронтом задетые за живое власти Юго-Осетии и миротворцы, хотя таможенники миротворцев, по идее, никак не касаются. Части североосетинского МВД РФ, которые, по сути, являются основной вооруженной опорой цхинвальского режима, при попустительстве, если не при прямой поддержке миротворцев, раз за разом устраивают провокации вроде захвата на прошлой неделе грузинских полицейских в селе Ванати, которых потом нарочно публично унизили, заставив стоять на коленях в центре Цхинвали перед телекамерами. Такое на Кавказе обычно впрямую ведет к войне.

Осетинская сторона отказывается от переговоров по существу, пока не будут удалены грузинские таможенные посты, а провокации устраивает, надеясь впрямую втянуть Москву, поскольку местные сами сдержать Саакашвили, похоже, не в состоянии. В 92-м и в Юго-Осетии, и в Абхазии были воодушевление и единство, но после долгих лет нищеты явно убавилось число желающих умирать, защищая режимы коррумпированных князьков. Сегодня вооруженные грузины легко проходят сотнями сквозь линию прекращения огня на подступы к Рокскому туннелю и могут его в любой момент окончательно перекрыть.

Осетинская элита и ее деловые партнеры в России встали, понятно, на защиту своих. Наши МИД и Минобороны делают грозные заявления, обещают «защитить». Во время кризиса в Аджарии было тоже много похожего шума, но Абашидзе это не спасло.

Что для одного начальника — достойная цель, для другого — ерунда. Для занятых вплотную дележкой «ЮКОСа», всего российского нефтегазового пирога доходы от транскавказского транзита и Юго-Осетия в целом — глупая мелочь. Тем более главная фишка в споре — Батумский нефтеналивной порт — все одно потеряна.

Нет в Москве единой позиции. Прямая поддержка сепаратистов противоречит политике Кремля на Северном Кавказе. Аннексия Юго-Осетии или Абхазии в тот момент, когда «ЮКОС» еще даже недоразжевали, вызовет совершенно ненужную конфронтацию с Западом. Надо также учесть, что ингуши и чеченцы традиционно не любят осетин и что у кадыровцев, имеющих влияние в Кремле, свои, в том числе водочные, амбиции. Во времена Джохара Дудаева именно Чечня была главным центром контрабанды и производства контрафактного алкоголя на Кавказе.

У нас — метания, грызня и незаинтересованность, а Саакашвили видит цель и идет к ней. Вот уже Игорь Иванов берет на себя роль посредника в разрешении конфликта между Саакашвили и Кокойты. А все знают, куда привело посредничество Иванова между Шеварднадзе и Абашидзе.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow