РасследованияПолитика

КАЗАНЦЕВСКАЯ ГРУППИРОВКА

РАССЛЕДОВАНИЯ

Этот материал вышел в номере № 28 от 18 Апреля 2005 г.
Читать
Владимир Путин отправил Виктора Казанцева в отставку ровно год назад. О бывшем полпреде президента в ЮФО и связанных с его именем скандалах все уже успели подзабыть, пока он опять неожиданно не оказался в центре внимания. На этот раз в...

Владимир Путин отправил Виктора Казанцева в отставку ровно год назад. О бывшем полпреде президента в ЮФО и связанных с его именем скандалах все уже успели подзабыть, пока он опять неожиданно не оказался в центре внимания. На этот раз в связи с ограблением его особняка и убийством рядового срочной службы, который этот особняк охранял.

Солдат-срочник Сергей Мурашко, добродушный сельский паренек из Ставрополья, официально, по документам, проходил службу в 450-м центре МЧС под Ростовом. На самом же деле охранял особняк бывшего президентского полпреда, бегал за продуктами в магазин — в общем, был и денщиком. Где-нибудь в Германии соседи давно бы сообщили куда следует о том, что происходит за генеральским забором, потому как там добропорядочные граждане считают своим долгом сообщать властям о нарушениях закона. А прохождение службы не в воинской части, а в генеральском особняке, я считаю, — это не что иное, как самоуправство со стороны этого самого генерала (пусть даже отставного). В нашем Уголовном кодексе есть соответствующая статья 330 — самоуправство. А еще статьи 33 и 339 — пособничество в уклонении от исполнения обязанностей военной службы.

Но нашим гражданам и в голову не пришло сообщить «кому следует». Да и куда, собственно, сигнализировать о проделках генерала, решившего сэкономить на охране своего особняка? Тем самым властям, которые Казанцева и покрывают? И год назад прикрыли — в отставку отправили, а под суд не отдали. И теперь из-под удара вывели.

Военная прокуратура СКВО возбудила уголовное дело только против подполковника Мосина, командира части, где якобы служил солдат. Инкриминируют Мосину статью 286 УК — превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом прав граждан и интересов государства, с причинением тяжких последствий.

Похоронная команда

После выхода в апреле прошлого года статьи «За что уволили генерала Казанцева» («Новая» № 26, 2004 г.) на редакцию обрушились десятки телефонных звонков. «Новая» оказалась единственной из российских газет, рассказавшей, за что на самом деле был отстранен от должности полпред президента. Среди звонивших в редакцию были и офицеры. Один из них, полковник Коваленко, не сдерживал эмоций:

— Если это правда, Казанцева нужно судить судом офицерской чести! Лишить его звезды Героя России, чтобы не позорил звание! Такое нельзя прощать! Сообщите, пожалуйста, мне и другим читателям, какие меры будут приняты властями после вашей публикации!

Разрешите доложить, товарищ полковник: генерал Казанцев вышел сухим из воды, а люди, которым он покровительствовал, ушли от ответа. Мало того, они продолжают действовать. При активной поддержке власти, в первую очередь судебной.

В статье «За что уволили генерала Казанцева» приводились вопиющие факты: под крышей полпредства президента России в ЮФО существовала «группа захвата» предприятий. А вернее сказать, банда, отбирающая всеми способами (в том числе и откровенно криминальными) заводы, фабрики, фирмы у их владельцев. Потерпевшие уверены, что этой работой руководил федеральный инспектор Коровайко, отвечавший в аппарате Казанцева за развитие малого и среднего бизнеса. Тамара Казанцева, жена полномочного представителя, была с ним хорошо знакома и, по словам тех же потерпевших, помогала, чем могла, — звонила, например, для убедительности жертвам передела собственности, намекая на необходимость принятия «правильного решения».

Во время одного из наездов были жестоко избиты директор и владелец винзавода «Самтрест» Бондо Бабунидзе и его компаньон Ревази Хабулиани. Тамара Казанцева, как говорил и писал во все инстанции г-н Бабунидзе, обещала свое покровительство и помощь в «развитии бизнеса» в обмен на часть акций предприятия. «Помощь» оказалась весьма своеобразной: на винзавод явилась группа знакомых Коровайко, которые под дулом пистолета заставили директора подписать долговую расписку — якобы он взял у них в долг крупную сумму. По этим долговым распискам и отобрали потом завод. Очень активно им в этом содействовали судебные власти. В первую очередь — Ростовский областной суд.

Уже после ухода Казанцева в отставку один из районных судов Ростова признал долговую расписку, подписанную избитым директором Бабунидзе под дулом пистолета, недействительной. Винзавод, естественно, находился под арестом, чтобы «новые владельцы» не могли его перепродать еще кому-то. Но Ростовский областной суд отменил решение районного, снял арест, и предприятие было мгновенно продано московской фирме ООО «Бизнесресурс».

Главное следственное управление областного УВД уже три года делает вид, что расследует бандитское нападение на завод и избиение его владельцев. Имена, фамилии всех подозреваемых и их местонахождение известны, однако милиция никак «не может обеспечить их явку на допрос к следователю». А все оборудование завода — и линии разлива, и огромные емкости из нержавейки — захватчики тем временем распилили на части и сдали в металлолом.

Производство их как таковое не интересует, главное — прихватить землю под заводскими цехами: в Ростове и окрестностях она очень дорогая. Отбить атаки агрессоров удалось только крупному оборонному заводу «Электроаппарат». Другие захваченные предприятия (в их числе крупнейшее в бывшем СССР объединение «Севкавтара» и фабрика цветной печати имени Ильича в самом центре Ростова) приказали долго жить.

Как утверждают потерпевшие от наездов и другие компетентные в этом вопросе лица, у налетчиков появился новый покровитель — друг семьи Казанцевых, депутат и один из самых известных и влиятельных ростовских олигархов. Под таким мощным прикрытием продолжаются налеты на предприятия. Сейчас, например, они пытаются захватить Кулешовский тароупаковочный завод — крупнейшее на юге России предприятие, выпускающее тару и упаковку для пищевой промышленности. Господин Коровайко, уже уволенный из полпредства, но сохранивший своих высоких покровителей, по словам очевидцев, не побрезговал, лично приехал на предприятие и потребовал у акционеров: «Отдайте нам завод!».

Но как отдать, если в таком случае половина Кулешовки окажется на улице, — нет в поселке другой работы!

Генерал-наставник

Статью «За что уволили генерала Казанцева» перепечатали многие газеты Южного федерального округа. Только представьте себе, какой скандал разразился бы в любой цивилизованной стране после подобных разоблачений высших чиновников государства… Наши же «отцы нации» не издали ни звука: ни администрация президента, ни Генеральная прокуратура, ни Госдума никак не отреагировали на статью. Официально не отреагировали. Однако генералу Казанцеву, как он ни бился, все-таки не удалось заполучить ни один из высоких государственных постов. Центральные газеты ему прочили должность представителя России в НАТО, местные — пост губернатора одной из российских областей. Но, как нынче модно выражаться, получился «полный облом». Выходит, «где надо» газету все-таки читали?

Казанцева трудоустроили проректором Северокавказской академии госслужбы, специально под него создали должность заместителя ректора по повышению квалификации и переподготовке кадров. Будет передавать свой богатый опыт молодым чиновникам.

Что же касается потерпевших, то избитые владельцы винзавода надеются теперь только на Страсбургский суд, который принял их жалобу к рассмотрению. Весь вопрос в том, кто заплатит им 5 млн долларов (это только стоимость самого завода без учета упущенной выгоды, морального вреда и нанесенного избиением ущерба здоровью)? Совершенно очевидно, что не супруги Казанцевы, не депутат-олигарх и не судьи. Заплатит государство Российское — то бишь мы с вами, налогоплательщики, и заплатим за «шалости» государевых слуг — путинского наместника и его знакомцев.

…Есть такой обитатель соленых вод — берое овата, гребневик, который съел уже все в Азовском море, даже планктон. Просто у него, в отличие от всех других живых существ, отсутствует центр насыщения. И люди такие бывают — все время жрут и никак не нажрутся, у них в мозгу тоже отсутствует центр насыщения. Правда, у человека это считается патологией.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow