СюжетыОбщество

УЛИЦА ОТДЕЛИЛАСЬ ОТ ГОСУДАРСТВА

РЕГИОНЫ

Этот материал вышел в номере № 26 от 15 Апреля 2004 г.
Читать
Своеобразную акцию переименования городской улицы совершил в Кирове настоятель Спасского собора отец Александр. Он водрузил на стену храма табличку с надписью: «Улица Казанская, 50». До того собор числился по улице Большевиков....

Своеобразную акцию переименования городской улицы совершил в Кирове настоятель Спасского собора отец Александр. Он водрузил на стену храма табличку с надписью: «Улица Казанская, 50». До того собор числился по улице Большевиков.

Священнослужители не раз обращались к городским властям с просьбой сменить название улицы, считая, что храм на улице Большевиков — это все равно что храм на улице Иуды. Спасский собор большевики довели до полной разрухи. После 1917 года здесь размещались всевозможные учреждения, вплоть до общежития пединститута. А ведь основанный почти 400 лет назад вятский храм дал имя башне Московского Кремля — после того, как располагавшаяся на его паперти чудотворная икона Спаса Нерукотворного по повелению царя Алексея Михайловича была крестным ходом доставлена в Москву.

Не добившись от властей понимания, верующие сами выбрали для улицы новое название — в честь Казанской иконы Божией Матери. Есть сведения, что так же хотят поступить и священнослужители из храма Иоанна Предтечи, находящегося на улице Степана Халтурина, известного русского террориста, многие годы считавшегося революционером.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow