СюжетыЭкономика

КОНКУРС СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ «СоздаЮ»

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Этот материал вышел в номере № 26 от 15 Апреля 2004 г.
Читать
Компания «ЮКОС» совместно с российским представительством британского фонда Charities Aid Foundation (CAF) организует конкурс социальных проектов «СоздаЮ!». По словам Ольги Алексеевой, директора российского представительства САF, цель его...

Компания «ЮКОС» совместно с российским представительством британского фонда Charities Aid Foundation (CAF) организует конкурс социальных проектов «СоздаЮ!». По словам Ольги Алексеевой, директора российского представительства САF, цель его — помочь людям научиться самостоятельно решать свои проблемы.

У проектов будет два направления: экология населенного пункта и благоустройство городской среды. Создавать их будут жители Тюменской, Томской, Самарской, Иркутской областей, Красноярского края и Республики Саха — тех регионов, где работает «ЮКОС». На осуществление конкурсных проектов планируется выделить полтора миллиона долларов.

«ЮКОС» и САF уже имеют опыт сотрудничества в области социальных проектов. В прошлом году одним из победителей конкурса стала общественная организация Ангарская ассоциация психологов в Иркутской области. На реализацию проекта «Ангарский клубный дом для душевнобольных» «ЮКОС» выделил 9 тыс. 200 долларов. По словам руководителя проекта Валентины Лыткиной, председателя Ангарской ассоциации психологов, за год работы клуб помог более шестидесяти инвалидам справиться с решением правовых вопросов, найти работу и даже создать семью. Участники проекта Наташа и Александр познакомились в клубе и решили пожениться.

В городе Стержневой (Томская область), расположенном в тайге в двух часах езды от ближайшего большого города, по итогам конкурса за 2002 год для детей, в том числе и с ограниченными физическими возможностями, был создан центр «Pro-движение».

— Раньше к нам приходило 45 кг заявок, — объясняет Валентина Пестрикова, заместитель директора историко-культурной организации «Поволжье», тоже участвующей в конкурсе. — В них были просьбы о постройке водонапорной башни в городе или создании клуба. Естественно, они не имели никакого отношения к социальным проектам. Теперь же к нам присылают настоящие заявки-проекты, хорошо мотивированные и продуманные. В этом как раз и помогли созданные компанией и фондом консультационно-методические центры.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow