СюжетыОбщество

РУССКИЙ БУНТ — ОСМЫСЛЕННЫЙ И МИЛОСЕРДНЫЙ

ИНОСТРАНИЯ

Этот материал вышел в номере № 22 от 01 Апреля 2004 г.
Читать
Нашему человеку про проблемы школ в Латвии знать не то чтобы неинтересно, а просто непонятно зачем. Нерегулярные сводки с передовой русскоязычного среднего образования ощутить масштаб происходящего не позволяют. Ретроспектива же рисует...

Нашему человеку про проблемы школ в Латвии знать не то чтобы неинтересно, а просто непонятно зачем. Нерегулярные сводки с передовой русскоязычного среднего образования ощутить масштаб происходящего не позволяют. Ретроспектива же рисует такую картину — аж дух захватывает. Революцию опять затеяли русские. Повод вроде бы мелковат. Но это как взглянуть. Решение латвийского правительства перевести русские школы на преподавание на латышском для русских детей означает одно — качественное образование для них закрыто. Будущее, следовательно, под вопросом. Однако «в борьбе за это» выросла новая формация детей — свободных граждан. Латвийское государство их пока не оценило.

Идеологи

В то, что тысячи детей стихийно вышли на улицу без чуткого руководства старших товарищей, поверить сложно. Взрослые, возглавившие движение в защиту русских школ, как Хамельнский дудочник, не сфальшивили. Юрий Петропавловский и Яков Плинер — основные идеологи движения. Сражайся они не за «наше счастливое детство», скорее всего разошлись бы по разные стороны баррикад, способы диалога с властью у них разные. Однако оба преданы идее, которую отстаивают отчаянно. Если не сказать ожесточенно.

С Петропавловским говорить журналисту — одно удовольствие. Поставленная дикция, точные формулировки и абсолютно бескомпромиссная позиция по сути вопроса. Опасно бескомпромиссная: «Я — ужасный радикал. Мы и наши родители подняли эту страну из руин, и мы здесь никому ничего не должны. А реформа — это открытый геноцид. Русские в Латвии слишком долго терпели. Мой прогноз? Никто и никогда в истории не выдерживал лобового столкновения с русскими…». Точно, не выдерживал. С поправкой, что столкновения всегда заканчивались кровью.

Петропавловский родился в Риге 47 лет назад. Его дочери тоже — рижанки. Но процедуру натурализации проходить не стал — унизительно. У него диплом дизайнера, паспорт «негражданина» и фантастическая запись в регистрационных документах дочерей: «Прибыли в Ригу в таком-то году через первый рижский роддом». Вот и попробуй при таком раскладе родину любить. А с латышским языком лично у Петропавловского все в порядке — владеет в совершенстве. Недавно написал статью о проблемах геополитики за четыре часа в объеме двух газетных полос. Запросто.

Аргументация Якова Плинера, председателя фракции «За права человека» в сейме, в отличие от доводов Юрия Петропавловского основывается только на данных чистой науки. Ничего личного, как говорится. У доктора педагогических наук, родившегося в Латвии, свой взгляд на реформу. Если коротко (что трудно — справка о проблеме билингвального образования для рассмотрения в сейме заняла 15 машинописных страниц), то выяснится, что западные исследования подтверждают значительное снижение образовательного уровня при двуязычном образовании. В Латвии же за пять лет так и не было создано ни одного специального учебника, ни методик для преподавателей. Плинер принципиально неэмоционален в вопросе о русских школах, что в местном кипении страстей кажется невозможным. Его выступления в прессе — образец политкорректности и готовности к компромиссу.

Только вот компромисс пока невостребован. «Наших учили по-русски, теперь пусть ваши по-латышски попробуют» — этот непарламентский аргумент так и рвется между строк рассуждений о повышении конкурентоспособности русских детей, о равных правах юных граждан, которые им обеспечит единый язык. Строительство единой Латвии — главная цель. Пусть и ценой «идеологического насилия».

В отчаянной драке между нацбольшинством и нацменьшинством (а меньшинство русских весьма условно: по последней переписи — 43 процента населения) за бортом оказался главный аргумент, который в упор не хотят замечать и государственные латвийские СМИ, и некоторые российские: русские дети в Латвии не против изучения в школах латышского языка, они против тотального обучения на неродном языке. Для них — это гарантированный «неуд» по всем основным предметам. Некондиционная «путевка в жизнь».

Талантливые дети

Цивилизованный русский бунт — это латвийское ноу-хау. Как рижский бальзам и янтарь. Русские дети в Латвии для московского взгляда кажутся явлением уникальным — откуда что выросло? А оттуда и выросло — из страны, народ которой пару поколений потратил на жизнь с «оккупантами» под одной крышей. Как ни странно, дети этих самых «оккупантов» оказались самыми талантливыми учениками в практических занятиях по основам демократии.

Света Савицкая — ветеран борьбы за русские школы в Латвии. За плечами у восемнадцатилетнего ветерана год непримиримой борьбы с реформой. А с виду и не скажешь. Сидим в кафе, пьем колу, и натуральная блондинка Света выглядит настолько «интегрированной» (любимое слово латвийских радикалов) в среду, что впору снимать клип с ее участием о единой и неделимой Латвии. Борьба с правящим режимом, конечно, даром не проходит, и Света, аргументируя свой личный выбор, говорит тезисно и кратко. «Я родилась в Риге и никуда уезжать не собираюсь. Это моя страна. Но мне здесь нужен и мой язык. Я хочу, чтобы мои дети говорили по-русски, и я хочу, чтобы русские в Латвии сохранили свою культуру. Это главная задача». В прошлом году Света с группой единомышленников ездила в Страсбург доказывать председателю ПАСЕ и генсеку Совета Европы свою правоту. Встретились, поговорили.

Два раза в неделю Света приходит в штаб защиты русских школ и, получив задание от старших товарищей, уходит работать в массы. Но думать, что девочка заигралась в политику, неправильно. Она не заигралась… «…Когда мама была жива, мы каждый год в Москву ездили. По музеям ходили. Она хотела, чтобы я русскую культуру знала. И еще она мне замечания делала, когда я русские фразы строила по латышскому образцу. Я же сама этого не замечаю». Для Светы мама — это все русское в ее жизни. Основа патриотизма. Есть вопросы к силе этого чувства?..

А с латышским языком у девочки все в порядке И с гражданством тоже. Есть и то и другое. Полноценный член общества, можно сказать.

С этим багажом она на референдуме проголосовала против вступления в ЕС: «Латвии не нужна чужая сильная рука. Со «старшим братом» здесь уже жили».

Таких активистов движения, как Света, только в Риге больше сотни.

Технология бунта

Спустя несколько лет, когда борьба за русские школы закончится победой (очень хочется рассчитывать — разума), самым заманчивым делом для историков будет создание учебника по цивилизованному бунтарству. Прецедент создан.

…Петропавловский сидит на подоконнике в прокуренном зале штаба и отчеканивает в трубку мобильного по поводу апрельской забастовки школ: «Надо что-то придумать. Просто пустые школы — это не зрелищно, не медийно, не эффективно».

Иных методов борьбы с властью, кроме зрелищных, в штабе никогда не рассматривали. В свободной стране нет места насилию. Даже как форме отчаяния. Но технологию идеи как зрелища здесь так отрабатывают — любой «Ленком» обзавидуется. Когда на Старую площадь стекались ровными тысячными колоннами дети в надетых на зимние куртки майках с лозунгом «Руки прочь от русских школ» — это впечатляло. Но когда схлынувшая после манифестации толпа, по свидетельствам рижской полиции, не оставила ни одного смятого газона, поцарапанной машины и банки из-под пива — это уже… слишком. Учащиеся русских школ оказались добросовестными учениками — «памятка участника забастовки и пикета» была, судя по всему, выучена как «Отче наш» для пожизненного пользования. Вот ее основные положения: «Не забудь ученический билет. Имей в виду — полиция не имеет права допрашивать несовершеннолетних без родителей… По закону участники массовых акций не должны мешать движению транспорта и пешеходов. Неуважительные действия в отношении полиции недопустимы… Бутылка пива в твоих руках — удар по нашему общему делу. По завершении акции не перегружай общественный транспорт. УВАЖАЙ ДРУГИХ РИЖАН».

Пятнадцать тысяч законопослушных детей в праведном недетском гневе — вы такое представить можете?

Но похулиганить — похулиганили. Парламентскими методами. Выпустили клип «Черный Карлис» (посвященный бывшему министру образования Карлису Шадурскису). Клип, положенный на музыку Pink Floyd, хитом стал в одночасье и разошелся двухсоттысячным тиражом. Провели конкурс «кричалок». Самые удачные на очередной манифестации выкрикивал в мегафон Плинер — у него баритон дай бог каждому. На подходе пропагандистская компьютерная игра.

Электоральная перспектива

Это из области фантастики. Но все равно предположим. Школьники образца 2004 года повзрослеют, выучат латышский, как продвинутые пользователи, а они и не отказывались. Потом получат гражданство и станут электоратом. Потом пойдут голосовать, не забыв этой власти детских обид. А потом в Латвии образуется маленькая Россия с демократическим лицом. Ерунда, говорите. Может, и ерунда. Но они уже выросли — новые русские.

Справка «Новой»

За время противостояния русских школ новой реформе было собрано 107 тысяч подписей, проведено более десятка манифестаций и пикетов, собиравших одновременно до 25 тысяч участников, проведен съезд в защиту русских школ. Рижской полицией не зарегистрировано ни одного существенного нарушения правопорядка.

На 9 мая запланирован вселатвийский митинг в защиту русских школ. По прогнозам, он соберет около 70 тысяч школьников.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow